Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

12 штатов подали иск против Байдена из-за указа о климате

По мнению истцов, центральное правительство, издав этот указ о климате, "присваивает себе право вмешиваться в каждый аспект жизни американцев ".

10.03.2021 Обновлено: 10.03.2021
Источник:Fitzroy
Фото: Getty Images / Drew Angerer

Читайте также

Администрации 12 американских штатов подали в суд на президента США Джо Байдена из-за подписанного им указа "О защите общественного здоровья и окружающей среды и восстановлении науки для преодоления климатического кризиса", сообщает Fox Business. Издание отмечает, что все 12 штатов, подписавшихся под иском, инициированным генеральным прокурором Миссури Эриком Шмиттом, возглавляют члены Республиканской партии.

Как считают представители штатов, упомянутое распоряжение главы Белого дома (Указ 13990) свидетельствует о том, что Джо Байден явно выходит за рамки президентских полномочий, а центр нарушает правило разделения властей и расширяет права федеральных регуляторов.

По мнению истцов, центральное правительство, издав этот указ о климате, "присваивает себе право вмешиваться в каждый аспект жизни американцев - от их автомобилей до холодильников и стиральных машин, от обустройства домов до потребляемых продуктов и счетов за электричество".

Указом фактически подчеркивается, что Белый дом берет на себя обязательства устанавливать (и пересматривать) стандарты для выбросов в атмосферу газов, способствующих образованию и усилению парникового эффекта. В соответствии с новыми требованиями, промышленные и сельскохозяйственные предприятия попадают в ситуацию, когда любое принимаемое ими решение оказывается плохим и ведущим к снижению благосостояния, полагают эксперты.

В целом, по расчетам администрации Байдена, "социальные издержки от парниковых газов обходятся обществу в $9,5 триллиона (269 миллиардов долларов на приходятся на двуокись углерода, 990 миллиардов долларов - на метан и 8,24 триллиона долларов - на закись азота)". Эти издержки либо должны компенсировать из своего кармана население и предприятия, либо индустрия и сельское хозяйство должны перейти на сберегающие и экологически чистые источники энергии, что в итоге приведет к снижению объемов производимых благ. Отметим, что $9,5 трлн - это порядка 40-45% годового американского ВВП.

Независимых экспертов в тексте указа настораживает фраза, вызывающая сомнения в том, что целью распоряжения действительно является забота о благе каждого конкретного американца:

"Руководители всех департаментов на местах должны немедленно пересмотреть все существующие правила, приказы, руководящие документы и любые другие аналогичные распоряжения, изданные или принятые в период с 20 января 2017 года по 20 января 2021 года [даты выделены в тексте указа — прим. Fitzroy], которые являются или могут противоречить нынешней [зеленой] политике, или могут создавать препятствия для нее".

Судя по приведенным датам, главной задачей Байдена является "перечеркнуть все, что было сделано Дональдом Трампом". Какими будут потери экономики страны и каждого штата в отдельности из-за этих новоявленных мер, никого в нынешней федеральной администрации уже не волнует. Таким образом, указ является инструментом политической борьбы, а не укрепления экономики, отмечают наблюдатели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке