Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Саудовский принц резко раскритиковал Израиль

По словам принца Турки, Израиль "заключает палестинцев в концентрационные лагеря по надуманным обвинениям в области безопасности".

07.12.2020
Источник:Лехаим
Турки ибн Фейсал Аль Сауд. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Саудовский принц резко критиковал Израиль на прошедшем 6 декабря в Бахрейне саммите по безопасности, на котором удаленно присутствовал министр иностранных дел Габи Ашкенази, сообщает "Israel Hayom".

Пламенные высказывания принца Турки ибн-Фейсала на "Манамском диалоге", похоже, застали Ашкенази врасплох, особенно когда израильтяне получили теплый прием от официальных лиц в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах после соглашений о нормализации отношений. Однако эти соглашения не разрешили многолетний конфликт между Израилем и палестинцами. Палестинцы рассматривают их как "удар в спину" со стороны своих собратьев-арабов и как предательство своего дела.

Принц Турки начал свое выступление с противопоставления того, что он описал как восприятие Израиля как "миролюбивых сторонников высоких моральных принципов", и того, что он описал как гораздо более мрачную палестинскую реальность под властью "западной колонизации". По словам принца Турки, Израиль "заключает палестинцев в концентрационные лагеря по надуманным обвинениям в области безопасности - молодых и старых, женщин и мужчин, которые гниют там без обращения к правосудию". "Они сносят дома, как хотят, и убивают, кого хотят".

Принц также подверг критике наличие у Израиля арсенала ядерного оружия и израильские правительства, которые "спускают с привязи своих политических приспешников и свои средства массовой информации из других стран для очернения и демонизации Саудовской Аравии".

Принц подтвердил официальную позицию королевства, согласно которой решение израильско-палестинского конфликта заключается в реализации Арабской мирной инициативы 2002 года, спонсируемой Саудовской Аравией, которая предлагает Израилю полные связи со всеми арабскими государствами в обмен на палестинскую государственность. Ашкенази, который говорил сразу после принца Турки, заявил: "Я хотел бы выразить сожаление по поводу комментариев представителя Саудовской Аравии". "Я не верю, что они отражают дух и изменения, происходящие на Ближнем Востоке", - подчеркнул он. Конфронтация показала оппозицию Израилю со стороны Саудовской Аравии, несмотря на некоторые поддерживаемые государством усилия по расширению контактов с еврейскими организациями и сторонниками Израиля. Между тем Ашкенази подтвердил позицию Израиля, согласно которой именно палестинцы виноваты в том, что они не достигли мирного соглашения. "Здесь у нас с палестинцами есть выбор: решать эту проблему или нет, или играть в игру с обвинениями", - подчеркнул Ашкенази, союзник главного политического соперника Нетаньяху Бени Ганца.

Читайте также

Президент Иерусалимского центра по связям с общественностью и бывший генеральный директор Министерства иностранных дел Дор Голд дал понять, что замечания принца Фейсала были "обвинениями из прошлого, многие из которых ложны". "Изменения в нашем взгляде на Ближний Восток, учитывая те эмоции, которые пережили наши страны, очень трудны. Я обращаюсь к принцу Турки аль-Фейсалу, потому что считаю, что он родом из страны, которая способна возглавить регион. Но мы должны решить. Хотим ли мы попасть в ловушку обвинений прошлого, многие из которых ложны, или мы хотим представить молодому поколению на Ближнем Востоке позитивное видение и действительно дать лучшее будущее? Я предпочитаю последнее. И я знаю, что национальный лидер Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, предпочитает последнее", - подчеркнул он.

Позже принц упомянул о предыдущих телевизионных выступлениях Голда, "очерняющих королевство и использующих самые мерзкие описания". Голд - автор книги "Королевство ненависти: как Саудовская Аравия поддерживает новый глобальный терроризм". "Я думаю, что мистер Дор Голд должен быть последним, кто будет говорить здесь о прежних убеждениях и позициях", - отметил принц. Принц Турки руководил саудовской разведкой более 20 лет и был послом в США и Великобритании. Хотя в настоящее время он не занимает официальной должности, его позиция очень похожа на позицию короля Салмана. Однако считается, что напористый сын короля, 35-летний наследный принц Мухаммед бен Салман, более склонен к тихому взаимодействию с Израилем, чтобы противостоять общей угрозе, Ирану, и увеличить иностранные инвестиции в королевство.

Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф Аль-Зайяни, также участвовавший в диалоге, попытался сгладить разногласия в своих замечаниях. Тем не менее он также подчеркнул важность урегулирования палестино-израильского конфликта на основе решения о сосуществовании двух государств, как это предусмотрено Арабской мирной инициативой. "Путь мира - нелегкий путь. На этом пути будет много препятствий", - заявил он. "Будут взлеты и падения. Но краеугольным камнем этого пути, пути мира является израильско-палестинский вопрос". Явно ссылаясь на Иран Аль-Зайяни добавил, что урегулирование конфликта также устранит предлог для оправдания некоторых угроз региональной безопасности.

После дискуссии саудовский принц спросил Голда, изменил ли он свое мнение о Саудовской Аравии. Голд ответил, что да, потому что Эр-Рияд прекратил оказывать помощь ХАМАСу. "Саудовская Аравия - очень важная страна на Ближнем Востоке", - заметил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке