Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Близок поворотный момент для Ирана

Одним из ключевых вопросов для Израиля в ходе транзита власти в США являются отношения с Ираном.

26.11.2020
Источник:Детали
Плакат: иранские ракеты, нацеленные на Израиль Фото: Getty Images / Scott Peterson

Иран накапливает все больше запасов урана и продает гораздо больше нефти, чем ему положено ввиду санкций. Все это вызывает напряжение в кабинете уходящего президента США Дональда Трампа. New York Times сообщила, что на недавнем совещании в Белом доме Трамп поставил вопрос о возможности атаки на ядерные объекты в Иране в ближайшие недели. Это произошло через день после того, как инспекторы ООН сообщили о резком увеличении запаса ядерных материалов. Советники с трудом отговорили уходящего президента от подобного шага.

С другой стороны, избранный президент Джо Байден пообещал вернуть Соединенные Штаты к ядерной сделке с Ираном. Европа уже готовится к возобновлению экономических связей с Тегераном. В середине декабря состоится бизнес-форум "Европа-Иран", который организован Евросоюзом под эгидой ООН, Всемирной торговой организации и Иранской организации содействия торговле.

Но, как полагает доктор Раз Цимт, ведущий израильский эксперт по Ирану из Института исследований национальной безопасности при тель-авивском университете: "Иран не вернется за стол переговоров так скоро, и даже если все звезды сойдутся в пользу новой ядерной сделки, правительство во главе с аятоллой Хаменеи готово заплатить большую цену, чтобы не выглядеть слабой стороной на переговорах".

Хотя иранцы рады, что Трамп уходит, ряд международных экспертов считает, что американцам будет нелегко удовлетворить требование Ирана о полной отмене санкций в качестве условия для возвращения к переговорам.

Но дело не только в этом. После подписания ядерной сделки при администрации Обамы в 2015 году интерес к иранской экономике резко возрос. Однако доктор Цимт напоминает, что это закончилось разочарованием задолго до того, как США вышли из соглашения при администрации Трампа. Он указывает, что, "несмотря на санкции, у иранской экономики есть серьезные структурные проблемы: коррупция, отсутствие прозрачности и огромная роль "Корпуса стражей исламской революции". Через свою всеобъемлющую корпорацию "Печать пророка", в которую входят тысячи компаний, он контролирует основные сферы экономики.

С выходом в 2018 году США из соглашения, подписанного между Ираном и США, ЕС, Россией и Китаем, иностранные инвесторы окончательно исчезли с арены. Соединенные Штаты вновь ввели санкции против Ирана и нанесли серьезный ущерб его экономике. С 2018 года ВВП Ирана сократился на 12 процентов, риал рухнул и в прошлом году из-за сложной экономической ситуации по стране прошли массовые протесты.

Читайте также

зраильский эксперт объясняет, что иранцам удалось найти механизмы, чтобы справиться с санкциями. Чем дольше длятся санкции, тем значительнее ущерб, но способность регулировать экономику улучшается.

"Основным ударом стало падение добычи нефти с 2,5 миллиона баррелей в день до менее чем 500 тысяч баррелей в день. Это был один удар", - говорит Цимт. Вторым ударом стало падение цен на нефть, которое привело к сокращению доходов и без того небольшого объема нефти, которую Иран продолжал добывать.

Однако в 2019 году в Иране появились первые признаки восстановления. "Не совсем улучшение, но начало адаптации, - объясняет доктор Цимт. - В конце 2019 года данные МВФ и Всемирного банка показывали, что к 2020 году будет достигнут экономически рост до полпроцента, а инфляция начнет снижаться. Местная промышленность начала расти". Израильский эксперт объясняет, что иранцам удалось найти механизмы, чтобы справиться с санкциями. Чем дольше длятся санкции, тем значительнее ущерб, но способность регулировать экономику улучшается. В последнее десятилетие зависимость от нефти резко снизилась. Это хорошая новость для иранцев, но этого недостаточно для выхода из кризиса.

Но после санкций и падения цен на нефть пришел коронавирус. По словам Цимта, корона-кризис затронул те услуги и отрасли, которые меньше пострадали от санкций. Сегодня инфляция по-прежнему превышает 40 процентов, а безработица высока. Но в то же время не стоит говорить об Иране, как стране, находящейся на грани экономического коллапса. Нет никаких признаков нехватки продуктов, нет потери государственного контроля над экономикой.

По словам эксперта, это критический момент в свете разговоров об отмене санкций. "Главный вопрос, который задают накануне вступления в должность Байдена, заключается в том, сложилась ли ситуация, при которой иранцы готовы к переговорам без предварительных условий. Моя оценка - нет", - утверждает Цимт. По его мнению, у иранского руководства нет опасений, что экономическая ситуация вызовет всплеск народных протестов, как это случилось в 2017 и 2019 годах: "По оценке режима, если протесты вспыхнут снова, они не будут представлять серьезной непосредственной угрозы. Ради их предотвращения не стоит возвращаться к переговорам со слабой позиции"
.
Без отмены санкций нет реальных шансов на возвращение иностранных инвесторов, пока не будет стабилизации как в отношении ситуации внутри Ирана, так и внутри самих США, указывает эксперт. Даже при оптимистичном сценарии полной отмены санкций, компании опасаются, что новый президент США, избранный в 2024 году, опять прибегнет к давлению. Еще более вероятно, что на президентских выборах, которые пройдут в Иране в июне 2021 года, к власти придет более радикальный кандидат. Так что сегодня неопределенность ситуации более велика, чем когда-либо.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке