Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Над протестами на ковре-самолете

Израильские левые любят говорить, что их борьба против премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его сторонников является борьбой идеологической.

15.10.2020
Источник:9tv.co.il
Амир Хаскель. Фото: Walla!News / Реувен Кастро

"Кибуц-галуйот", или "собрание изгнанников", это волнующее понятие из еврейской традиции, пленявшее воображение и наполнявшее надеждой сердца многих еврейских поколений на протяжении двух тысячелетий нескончаемых преследований, изгнаний и погромов. Но для генерала в отставке Хаскеля и его коллег - это всего лишь названием развязки автомагистралей в Тель-Авиве, блокировать которую они регулярно посылают своих сторонников.

Израильские левые любят говорить, что, мол, их бескомпромиссная борьба против премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его сторонников является борьбой идеологической, противопоставляющей силы демократии и истинного сионизма силам тирании и ультра-национализма. Вот только события последних недель говорят нам ровно об обратном.


Аляска и йеменские евреи

В 2008 году губернатор Аляски Сара Пэйлин внезапно оказалась в центре мирового внимания вслед за неожиданным решением республиканского кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна избрать эту молодую и харизматичную женщину своим кандидатом в вице-президенты.

Одной из первых фотографий, опубликованных после ее избрания, стала та, на которой Пэйлин стоит возле своего стола в офисе губернатора Аляски, а позади, среди сувениров и семейных фотографий на стене висит небольшой флаг Израиля.

Изумленные израильтяне была поражены этой неожиданной демонстрацией дружбы со стороны неизвестного до тех пор американского губернатора с другого конца света.

Многие предположили тогда, что поддержка Израиля объясняется приверженностью Пэйлин евангелизму. И лишь немногим было известно, что в не меньшей мере, чем вера, симпатии к Израилю у многих жителей Аляски связаны с малоизвестным историческим эпизодом, произошедшим в 1949 году и накрепко связавшим историю этого штата с историей еврейского государства.

Всего несколько месяцев спустя после основания Израиля, в разгар боев с вторгнувшимися на территорию новорожденной страны арабскими армиями, временное правительство еврейского государства обратилось к авиакомпании Alaska Airlines с просьбой взять на себя смелую миссию по эвакуации евреев из Йемена - домой, в новое еврейское государство.

На протяжении семи месяцев, в ходе так называемой операции "Ковер-самолет", экипажи авиакомпании Alaska Airlines, день за днем рискуя жизнью, сумели в итоге доставить из Йемена в Израиль сорок тысяч евреев.

Подробная история этой невероятной операции, в воспоминаниях жителей Аляски опубликована на веб-сайте компании Alaska Airlines. Среди прочего сайт цитирует слова бортпроводницы Марианы Мецгер: "Мы поняли, что это станет частью истории Израиля".

Благодаря Мецгер и ее коллегам эта операция стала также и частью истории Аляски, навсегда соединив судьбы 49-го американского штата и возрожденного государства еврейского народа.

Когда Пэйлин впервые приехала в Израиль, она не ждала благодарности от потомков пассажиров авиакомпании Alaska Airlines в том памятном маршруте Аден-Тель-Авив. Она скромно подошла к Стене плача, тихо помолилась и отправилась в путешествие по стране, как любой обычный турист, наслаждающийся нашим прекрасным государством, построенным общинами еврейских изгнанников, вернувшихся на свою родину через две тысячи лет, общинами, в чьем возвращении домой ее родной штат удостоился высокой чести принять участие.


История израильского флага на стене губернатора Пэйлин и вклада авиакомпании Alaska Airlines в скорейшее исполнение сионистской миссии вспомнились мне на этой неделе после того, как израильские социальные сети были буквально ошарашены публикацией видео израильтянина, участвовавшего в другом "собрании изгнанников" - операции "Соломон", вывозе эфиопских евреев в Израиль израильскими ВВС в 1991 году.


Необоснованное высокомерие генерала

В роликах фигурирует генерал-майор в отставке Амир Хаскель, участвовавшего в той операции в качестве пилота транспортного лайнера. Сегодня Хаскель возглавляет левые протесты против Нетаниягу. На видео видно и слышно, как Хаскель кричит на полицейских, пытающихся удержать его во время недавних протестов возле резиденции премьер-министра в центре Иерусалима. Молодые полицейские, как нетрудно предположить, из семей, прибывших в Израиль из Эфиопии.

"Я привез твоих родителей в Израиль! - кричит Хаскель на сотрудницу полиции в одном ролике, - Тебе должно быть стыдно! Неужели тебе не стыдно?"

На втором видео он выкрикивает похожие слова, но уже офицеру-мужчине.

Хаскель и его товарищи устраивают буйные протесты против Нетаниягу возле официальной резиденции премьер-министра в Иерусалиме, рядом с его частной резиденции в Кесарии и в целом по всей стране в течение последних нескольких месяцев. В ходе этих протестов они раз за разом сознательно нарушают законодательные ограничения на собрания, принятые правительством и Кнессетом в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

В видеороликах, опубликованных на этой неделе, как и в новостных репортажах, освещающих протесты последних шести месяцев, повторяется один и тот же сюжет - Хаскель и его товарищи нападают на полицию. Они утверждают, будто все, кто препятствует их протестам на основании ограничений, введенных для борьбы с распространением эпидемии, ведут себя "антидемократически", являясь, по сути врагами государства, которое они - Хаскель "со товарищи" - так усердно защищали в ходе своей военной службы.

Иными словами, Хаскель и его левые соратники полагают, что былые заслуги ставят их в привилегированное положение в израильском обществе. По их мнению, выходит, что законы, распространяющиеся на их сограждан, не должны распространяться на них просто потому, что без них вроде как не было бы Израиля.

Уже несколько месяцев Хаскель остается несомненным фаворитом СМИ. Но с тех пор, как была опубликована эта видеосъемка, он подвергся резкой критике в прессе.

При этом большинство критиков сосредоточилось на его очевидном расизме и на его вопиющем высокомерии. Но, на мой взгляд, в его поведении проявился куда более тревожный и фундаментальный аспект.

Хаскель эффективно выступает в роли командующего ударными уличными группировками, действующими в рамках всеобъемлющей левой кампании по делегитимации как самого Нетаниягу, так и его сторонников.

Хаскель снова и снова заявляет стране, что предпринимаемая им делегитимация законно избранного премьер-министра является законной просто потому что его личная история является олицетворением активного сионизма.

Он окутывает себя этакой сионистской славой, когда кричит полицейским, пытающимся обеспечить соблюдение закона и прекратить его незаконные протесты: "Я привез ваших родителей!" Но, судя по его поведению, он понимает в сионизме куда меньше, чем пилоты авиакомпании Alaska Airlines и в целом граждане "последнего рубежа" - как называют в США Аляску.

Сотрудники полиции отнюдь не обязаны ему благодарностью. Напротив, это он должен быть благодарен их родителям, дедушкам и бабушкам. Ведь самоотверженно храня свою преданность иудаизму и еврейской родине на протяжении почти двухтысячелетнего изгнания, евреи Эфиопии предоставили ему, Хаскелю, возможность принять участие в исполнении библейского пророчества - собранию изгнанников "на орлиных крыльях".


Кто тут кому должен?

И в этом вся суть дела. Война, которую Хаскель и его титулованные товарищи ведут против Нетаниягу и его сторонников, она ведь на самом деле вовсе не за то, кто будет управлять страной, а за то, к каким целям будет стремиться государство.

И в том как раз и состоит великая трагедия и сокрушительный провал левого сионизма, что он вообще развязал эту самую войну.

Бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки таких людей, как Хаскель и его товарищи, были сионистами-социалистами, приехавшими в Израиль в первые десятилетия двадцатого века, чтобы возродить еврейскую страну.

Правда, им хотелось, чтобы будущее государство стало социалистическим. Но прибыли они в Израиль и стали первопроходцами не потому, что были социалистами. Подобно евреям из Йемена и Эфиопии, как, впрочем, и со всех краев земли, они пришли в страну Израиля потому, что были евреями.

Их сионизм, пусть и несколько особый, был реакцией на провал европейской эмансипации, приведшей к массовой ассимиляции евреев с одной стороны и к подъему современного антисемитизма, направленного на уничтожение евреев, с другой.

Если бы дедушка и бабушка Хаскеля стремились жить в соответствии со своими социалистическими, а не еврейскими идеалами, они бы скорее иммигрировали в Нью-Йорк и основали бы там профсоюз или занялись продвижением социалистической политики, как это делали в то время многочисленные еврейские социалисты из Восточной Европы.

Увы, всего лишь через 100 лет после того, как их предки добрались до портов Яффо и Хайфы, и через 29 лет после операции "Соломон" Хаскель и его товарищи начисто утратили всякую связь с ценностными категориями своих предков.

И потому "сионизм" для них стал не символом веры и даже не идеологической позицией, а всего лишь этаким маркетинговым инструментом, который они используют, чтобы выставить себя привилегированными и даже исключительными хозяевами Израиля.

На протяжении всего последнего десятилетия левые партии используют этот прием, маскируя радикальные позиции.

В 2015 году левая партия назвала себя "Сионистским лагерем", продвигая при этом глубоко постсионистскую платформу.

В 2019 году левая партия назвала себя "Бело-голубыми", чтобы скрыть свой идеологический нигилизм и слепую погоню за властью.

"Собрание изгнанников" (кибуц Галуйот), пленявший воображение и вдохновлявший евреев на протяжении двух тысячелетий преследований, изгнаний и погромов, для Хаскеля и его товарищей стал просто названием автомобильной развязки в Тель-Авиве, перекрывать который они шлют свои хорошо экипированные и организованные отряды.

Хаскель на инстинктивном, подсознательном уровне нападал на полицейских как на неблагодарных негодяев, поскольку он либо забыл, либо и вовсе никогда не понимал целей нашей страны.

Для него вся нынешняя борьба заключается в том, чтобы просто отнять власть у раздражающих его евреев, которые по-прежнему верят в идеалы его бабушки и дедушки, в том, чтобы наконец завладеть этой страной для себя и своих друзей, полагающейся им, по их мнению, просто по праву наследования.


Ошеломляющий цинизм главы прокуратуры

Помимо СМИ, с удовольствием размазывающих по эфиру слюни каждого, кто выступает против Нетаниягу, самым могущественным союзником Хаскеля и его товарищей в дерзком нарушении закона стал ныне глава прокуратуры и юрисконсульт правительства Авихай Мандельблит.

Читайте также

Как и они, Мандельблит использует наглую лексику, пытаясь придать идеологическую окраску собственному самовозвеличиванию.

В очередной раз презрение Мандельблита к обществу вновь проявилось в прошлом месяце в его замечаниях, сделанных в канун Рош ха-Шаны в адрес своих подчиненных.

Ссылаясь на себя как на "хранителя демократии", Мандельблит посвятил большую часть выступления нападкам на своих критиков, считающих предвзятым, надуманным и неоправданным как с юридической, так и с нормативной точек зрения его решение предъявить Нетаниягу обвинение во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением за попытки добиться положительного освещения в СМИ.

Преуменьшая более чем обоснованную критику в свой адрес сравнением этой критики с фоновым шумом, Мандельблит насмешливо заявил: "Наши окна закрыты от внешнего шума".

Мандельблит выразил бесконечное презрение к избранным лидерам Израиля, чью критику его действий он назвал антидемократической. И даже хуже того - критику в свой адрес со стороны министра внутренней безопасности Амира Оханы он назвал "террористической атакой против демократии".

А затем, в конце своего выступления, он упомянул протесты против Нетаниягу, организованные Хаскелем и его товарищами, поэтично назвав их "основополагающим правом на протест" в условиях демократии.

В последние недели подчиненные Мандельблита приказали полиции не привлекать к ответственности Хаскеля и его товарищей за совершаемые ими нарушения законов в ходе протестов, дабы не попирать их демократическое право на протест.

Но есть вопиющее противоречие в замечаниях Мандельблита. Его презрительное игнорирование "шума извне", издаваемого теми, кто выступает против его весьма спорных попыток отстранить Нетаниягу от власти, криминализируя законное политическое поведение. И его самоуверенная защита "основополагающего права на протест" в контексте Хаскеля. Все это пугает и напоминает историю, открывшуюся нам на упомянутой выше видеосъемке с Хаскелем.

Хаскель отвергает сами основы сионизма, требуя признательности от детей эфиопского еврейства, и одновременно славит свой собственный вклад, внесенный им в один из величайших сионистских триумфов - воздушную доставку эфиопских евреев в Израиль.

Мандельблит, в свою очередь, демонстрирует глубокое презрение к демократии, отвергая легитимность избранных лидеров, и одновременно поддерживая право протестующих против Нетаниягу нарушать законы во имя "демократии".

Антисионистские выступления Хаскеля и антидемократические речи Мандельблита показывают, что Израиль отнюдь не находится в агонии идеологической битвы между двумя конкурирующими идеологическими лагерями. Нет!

На самом деле, ситуация здесь следующая - подавляющее большинство израильтян, объединенных в своей приверженности сионизму и демократическим нормам, подвергается атакам со стороны агрессивного, нетерпимого и высокомерного меньшинства, лидеры которого цинично используют сионистские идеи и язык демократии, на деле подрывая как демократические, так и сионистские ценности - просто, ради того, чтобы преуспеть в своей откровенной нигилистической борьбе за власть.

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке