Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Нет светофора в своем Отечестве

Светофор может работать только там, где участники движения признают общие для всех правила, а в Израиле каждый едет, как заблагорассудится.

24.09.2020
Источник:Бесэдер?
Фото: ShutterStock

Израиль, который еще полгода назад болтался в пятой десятке печального рейтинга стран, пострадавших от коронавируса, победоносно поднялся в первые строчки и стал единственной страной, где полный карантин пришлось объявлять вторично.

Как этого удалось добиться самому большому в истории страны правительству, драматически сколоченному аккурат для борьбы с пандемией, во имя которой избирателю предлагалось закрыть глаза на открытое казнокрадство и коррумпированность всей этой шайки-лейки во главе с ожидающим суда премьер-министром?

Самым удачным шагом Нетаниягу было назначение на должность руководителя системы здравоохранения Юлия Эдельштейна, милейшего человека, без малейшего опыта руководства хоть чем-нибудь. Семь тучных лет просидев в кресле спикера, новый министр здравоохранения, конечно, регулярно совершал обход 120 неизлечимых пациентов, следя за порядком в палатах парламентских фракций, но ответственность за здоровье 9 миллионов жителей страны в разгар смертоносной эпидемии оказалась для Эдельштейна полнейшей неожиданностью.

Премьер-министр, на ежедневных пресс-конференциях разъяснявший населению как правильно сморкаться, посоветовал министру здравоохранения назначить стрелочником профессионала и отстранился от управления кризисом, занявшись более важным государственным делом, как подготовка к предстоящему суду.

Назначенный стрелочником профессор Рони Гамзу взялся за дело и вскоре представил штабу борьбы с пандемией план "Светофор", согласно которому закрывать на карантин нужно только "красные", наиболее зараженные районы, в то время, как "зеленые" могут продолжать вести обычную жизнь с необходимыми санитарными ограничением, а в "желтых" эти ограничения будут регулироваться властями, по мере перехода в "зеленую" или "красную" категории.

Однако светофор может работать только там, где участники движения признают общие для всех правила, а в Израиле каждый едет, как заблагорассудится. Когда же его останавливают за нарушение правил, объявляет остановивших антисемитами.

Самыми уязвимыми для заразы оказались многодетные общины ультра ортодоксов, живущие в условиях, не очень располагающих к соблюдению социальной дистанции. Поэтому в "красный" список первым делом попали Иерусалим, Бней-Брак, Бейт-Шемеш и другие, подобной же публикой населенные пункты. То есть, закрыть, и немедленно! - пока вирус не перекинулся на "желтых" и "зеленых" соседей.

Но не тут-то было! Духовные авторитеты и раньше не особенно обременяли себя заботой об уклонившемся от истинной веры народе, а тут и вовсе обиделись. Как это не больше 10 человек в синагоге?! А остальные где? А тут еще и еврейские праздники на носу. Новый 5781 год, когда Сам Бог велел собраться в кругу семьи, Суккот, когда Он же требует навещать и потчевать друг друга в тесных шалашах, наконец, Йом Кипур, когда на небесах записывается Высший диагноз в истории болезни каждого еврея. Какой тут "Светофор"?

Поэтому еще до начала праздников раввины объявили профессора Гамзу персоной нон-грата, а мэр Бней-Брака вообще запретил ему въезд в этот праведный город. Религиозные партии в Кнессете, наконец, тоже озаботились судьбой всей страны и под угрозой развала коалиции выставили ультиматум: или пусть весь народ вместе с нами сидит по домам, или мы тоже не будем.

"Светофор" замигал и погас, а в Израиле был объявлен карантин для всех районов, независимо от условий проживания и степени зараженности. Это, однако, уже не помогло. Всего за несколько недель число жертв пандемии в три раза превысило показатели всех предыдущих месяцев, а количество заражений подскочило почти до 7000 в день (для сравнения: в 70-миллионной Франции 1700 заражений были объявлены национальным бедствием).

Читайте также

Меры пресечения пандемии, поначалу казавшиеся драконовскими, скоро показали, что дракон бумажный. Поскольку ограничения не коснулись права радетелей демократии на свободу митингов, теперь религиозные семьи оформляют заявки на проведение митинга протеста против антирелигиозной политики правительства и, арендовав на паях автобус, отправляются в "красный" город помолиться вместе со всеми за всеобщее выздоровление. А на пляжных ночных вечеринках в Тель-Авиве, также заявленных демонстрациями, предмет демонстрации теперь прикрывают не только модным бикини, но и транспарантом с лозунгом: "Нетаниягу, уйди!" Из-за транспаранта иногда даже видно, куда ему идти, и без всякого светофора.

Но настоящим хитом первой недели всеобщего карантина стал тель-авивский ресторан, объявивший себя синагогой, в которой, согласно строгим правилам, 10 прихожанам разрешили молиться внутри, и 20 по открытым небом. Но ни десятерым, молившимся на креветки в горчичном соусе внутри, ни 20, осуществлявшим ритуальное возлияние снаружи, не удалось убедить полицию в том, что это заведение культовое.

Неумолимо приближающийся Судный день может в этот раз не совпасть с календарным - новая вспышка COVID-19 ожидается сразу после праздников, и не нужно быть мудрецом Торы, чтобы ее предсказать. Но в отличии от первой вспышки, эта произойдет на фоне полной потери доверия к правительству - раздутому, бестолковому, алчному, лживому, не способному во имя общей цели не только сплотиться, но хотя бы заткнуться и не позорить себя неуместной в тяжкую годину политической грызней.

И вот тут уже трудно предсказать, как поведет себя народ, осознавший, что он опять оказался в пустыне, но на этот раз уже без Моисея.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке