Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Нормализация" как попытка деморализации

Вместо того, чтобы одним махом совершить гигантскую "сделку века" между Израилем и палестинцами, Трамп вместе с Нетаниягу избрали другую тактику.

10.09.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Sarah Silbiger

Судя по всему, она заключается в том, чтобы за оставшееся до ноябрьских выборов в США время любой ценой заключить соглашения еще с несколькими арабскими и мусульманскими странами. И не исключено, что такой ход событий позволит в конечном итоге убедить и палестинцев.

После соглашения с Эмиратами при посредничестве США последовал договор о нормализации отношений между Сербией и Косово. Здесь интересен не только факт заключения договора между одной страной (Сербией), заключившей договор с другой страной, бывшей прежде ее мусульманской частью (Косово) после длительного военного конфликта. Вишенкой на торте стало обещание обеих стран открыть посольство в Иерусалиме, а со стороны Косово еще и нормализовать отношения с Израилем.

Хотя сейчас идут дискуссии о трактовке тех или иных пунктов соглашения, психологическое воздействие этого факта состоит в том, что все больше стран готовы не только нормализовать отношения с Израилем, но и признать Иерусалим столицей еврейского государства, что подрывает законность претензий палестинцев и ослабляет их позиции.

Теперь к процессу нормализации присоединилась еще одна мусульманская страна - Чад. 8 сентября премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился в своей канцелярии в Иерусалиме с председателем кабинета министров Чада Абдель-Каримом Деби (сыном президента Идриса Деби) и начальником разведки Чада Ахмадом Кугари, обсудив с ними углубление отношений, открытие дипмиссий и возможность открытия посольства в Иерусалиме.

Обе стороны также обсудили укрепление сотрудничества между Израилем и Чадом в различных сферах, включая борьбу с терроризмом, кибертехнологии, водные ресурсы и сельское хозяйство.

В течение дня делегация республики Чад также встретилась с главой Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом и начальником отдела СНБ по Ближнему Востоку и странам Африки.

В последнее время все активнее циркулируют слухи, что еще целый ряд арабских и мусульманских стран готовы подписать мирные соглашения с Израилем. Среди тех, кто якобы вот-вот готов сделать этот шаг, в первую очередь называют Бахрейн, Оман и Судан. А на горизонте маячит даже Саудовская Аравия. Эта ситуация очевидным образом влияет и на отношении Лиги арабских стран в целом и на позицию самих палестинцев.

По сообщениям мировых информагентств, палестинцы заметно смягчили свои требования по отношению к сделке между ОАЭ и Израилем в проекте резолюции Лиги арабских государств, чье заседание в ближайшее время должна состояться в Каире.

Проект резолюции уже не содержит никаких призывов осуждать Эмираты или действовать против них в связи со сделкой при посредничестве США, которую президент ПА Аббас первоначально называл "предательством". Махмуд Аббас также издал 8 сентября инструкции, запрещающие любые оскорбительные заявления или действия в отношении арабских лидеров, включая лидеров ОАЭ. В тексте проекта резолюции, представленной палестинцами, говорится, что заявление Израиля, США и Эмиратов "не умаляет арабского согласия по вопросу Палестины, которое является делом всей арабской нации. Оно не меняет принципиального арабского видения, основанного на том факте, что решение о создании двух государств в границах 1967 года является единственным способом достижения мира на Ближнем Востоке".

Такой тон заметно отличается от первоначальных заявлений Аббаса, который 13 августа назвал соглашение "предательством" и "ударом в спину палестинскому делу".

Возможно, расчет Вашингтона и Иерусалима строится на том, что может сработать эффект "снежного кома", и заключение еще нескольких соглашений о нормализации, в конце концов, окажут деморализующее воздействие на арабский мир и палестинцев, подобно миру с Египтом. И Трамп, и Нетаниягу, каждый по своим причинам, заинтересованы в демонстрации успехов своей внешней политики, которые могли бы перекрыть неудачи и проблемы во внутренней политике.

Возможно, расчет строится на том, что палестинцы поймут: в случае победы Байдена на выборах Израиль вряд ли согласится на гарантии безопасности от президента-демократа. В таком случае идея двух государств для двух народов на условиях палестинцев, которая и так становится все более призрачной, может вообще испариться, словно мираж в пустыне. В то же время "сделка века", предлагаемая Трампом и сулящая им, как минимум, громадные экономические выгоды, не отменяя в перспективе и политические, тоже может сорваться, если они по-прежнему будут упорствовать.

Читайте также

Между тем, другие страны на их глазах все больше предпочитают "еврейскую синицу" в руках "палестинскому журавлю". К тому же, иранская угроза является для многих суннитских государств гораздо опаснее, чем Израиль, который реально никому из них не угрожает. Принцип "реалполитик", то есть превосходство практических соображений над идеологическими и моральными, с успехом введенный Бисмарком в мировую политику, продолжает действовать и сегодня.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке