Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Дружба Израиля с арабским миром: кому она поперек горла?

Палестинцы во что бы то ни стало хотят помешать Израилю подписать мирные договоры с арабскими странами, но в этом они просчитались. Они никому не нужны.

25.08.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

"Палестинцы издавна руководствовались доктриной, согласно которой ни одно арабское государство не должно стремиться к нормализации отношений с Израилем прежде, чем решится палестинский вопрос. Но тут появился Анвар Садат и подписал мирное соглашение с израильтянами. Ему кричали: "Предатель!", и потом двадцать лет палестинцы не общались с Египтом. А сейчас прекрасно общаются.

То же самое было с Иорданией. Палестинцы во что бы то ни стало хотят помешать Израилю подписать мирные договоры с арабскими странами, но в этом они просчитались. Они никому не нужны, даже Саудовской Аравии, а их доктрина по сути дела провалилась", - сказал "Деталями" востоковед доктор Эди Коэн, комментируя перспективы подписания соглашения между Израилем и ОАЭ.

Доктор Коэн - старший научный сотрудник исследовательского центра им. Бегина-Садата. Он родился в Бейруте, учился в христианской школе, а в начале 90-х годов прошлого века вся его семья бежала из страны. В Израиле он служил в разведке, защитил докторскую диссертацию в университете Бар-Илан, владеет множеством диалектов арабского языка и ведет в "Твиттере" страницу на арабском языке. У него свыше 300 тысяч подписчиков в арабском мире. Напрямую общаясь с ними, он получает оценки происходящего, порой сильно отличающиеся от официоза и СМИ в арабских странах.

Эди Коэн специализируется на межарабских отношениях, арабо-израильском конфликте, исламском терроризме и истории еврейских общин в арабском мире. Отвечая на вопрос, как арабский мир отреагировал на ожидаемое соглашение между Израилем и ОАЭ, доктор Коэн напоминает:

- Арабский мир не гомогенен, и более того - он разрознен. Соответственно, и реакция на соглашение у всех разная. К примеру, ливанцы вообще боятся говорить на эту тему и, тем более, публиковать свое мнение в соцсетях: "Хизбалла", подобно мафии, контролирует каждый их шаг, и неугодный человек может подвергнуться остракизму, а то и вовсе лишиться жизни или свободы. В то же время Оман и Бахрейн приветствовали соглашение между ОАЭ и Израилем.

- Что говорят в Абу-Даби?

- Население открыто высказывается "за". На моей странице в "Твиттере" выложен видеоролик с девочкой из ОАЭ, которая на иврите говорит о важности мира с Израилем. Вы слышали нечто подобное от египтян или иорданцев? И она не одинока, есть ролик жителя Эмиратов - это поэт и телеведущий Абдалла бен Нахмад аль-Кебли, который просит прощения у народа Израиля за то, что в свое время, когда в Израиле бушевали лесные пожары, он пожелал, чтобы этот пожар спалил всю страну. "Я надеюсь, что израильтяне простят меня, - говорит он. - Я тогда был слишком молод и воинственно настроен. Но сегодня я осознал, что наш Бог и ваш Бог - это один и тот же Бог. Cпоры и разногласия, которые есть между нами, не приносят нам никакой пользы. Бог поможет нам и наградит нас".

А для саудовцев этот вопрос чувствителен, и они молчат, опасаясь, что палестинцы обрушатся на них с гневной критикой и станут играть на религиозных чувствах. Их обвинят в том, что они предали священную идею освобождения Палестины, забыли об Иерусалиме и отступились от Аль-Аксы. Вот почему они хранили молчание. Нет сомнений, что они знали о переговорах, но предпочли оставаться в тени.

- Против кого сегодня "дружат" на Ближнем Востоке?

- Исламский мир расколот на два фронта. Один из них - Турция, Катар и Иран. Второй - Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет. Турция заключила негласный союз с Катаром, чтобы противостоять Саудовской Аравии, в Катаре дислоцированы турецкие подразделения, охраняющие президента. И это - "первый фронт". Недоволен и Иран - в том числе потому, что несколько тысяч иранцев, живущих в ОАЭ, могут стать, как считают в Тегеране, заложниками. Ну и, конечно, недовольны палестинцы.

- А почему все прочие не так активны?

- Эмираты - богатая страна, помогающая многим. Есть те, кто недоволен соглашением, но не выскажется против ОАЭ, от которых материально зависят. Скажем, Тунис получает от Эмиратов финансовую и прочую помощь, так что не заинтересован портить с ними отношения. Как и Ливан, по той же причине, чтобы и дальше получать деньги.

- Кто доволен соглашением?

- Саудиты, невзирая на то, что открыто не высказываются. Они, как мне кажется, наконец-то прозрели: поняли, что пока палестинцы рассказывают им сказки о своем единстве и борьбе за идеалы свободы, на деле среди них процветает взяточничество, ФАТХ не может найти общий язык с ХАМАСом, портреты лидеров ОАЭ и Саудовской Аравии разъяренные палестинцы топчут ногами и сжигают, а самих лидеров называют предателями.

Достаточно взглянуть на карикатуры в палестинских СМИ, чтобы понять, о чем идет речь. В соцсетях они называют случившееся "соглашением о предательстве", наградой "израильскому оккупанту" за его преступления. Кроме того, палестинцы опасаются возвращения в свою политическую жизнь Мухаммада Дахлана, бывшего высокопоставленного чиновника ФАТХа, в настоящее время проживающего в Эмиратах. Ходили слухи, будто он был одним из инициаторов подписания соглашения. Известно, что ПА отозвала своего посла из Дубая.

Есть еще одно обстоятельство. Три недели назад ОАЭ направили в ПА самолет с помощью, предназначенной для борьбы с коронавирусом. А палестинцы от этой помощи отказались! Столь наглое поведение могло подстегнуть соглашение с Израилем. Это нельзя считать определяющим фактором, но он повлиял на принятие решения. По большому счету, в этом инциденте проявилось истинное лицо палестинцев: они отказываются стать частью нового мира, где антисемитизм неприличен, а дружба с Израилем поощряется и становится выгодной. Тогда как Эмираты, напротив, готовы к переменам, верят в двустороннее сотрудничество и строят у себя синагоги. Арабский мир - та его часть, в которой настроены на примирение с Израилем - похоже, снял палестинскую тему с повестки дня. Она больше не интересна.

Читайте также

- Кто последует примеру ОАЭ?

- Прогнозируют разное, но пока все ограничивается разговорами. Хотя есть государства, которые могли бы последовать примеру Эмиратов - например, Судан. Это очень бедная страна, которой не хватает воды, продовольствия, ресурсов. Что могут дать Судану палестинцы? Предоставить специалистов? Ссудить деньгами? Разве что поделиться неприятностями. Тогда как Израиль может построить в Судане заводы, оказать финансовую помощь, помочь в развитии сельского хозяйства и поиске полезных ископаемых. Я думаю, Марокко, Бахрейн и ряд других государств тоже готовы заключить мирное соглашение с Израилем.

- Новый мир - это хорошо. Но что делать с палестинцами?

- Хочу напомнить, что были соглашения в Осло, и несколько вариантов урегулирования. Но хорошо, что мы не допустили эту ошибку - не пошли на создание нежизнеспособного палестинского образования. Следует добиваться, чтобы палестинцы согласились на другие условия, или оставить их в одиночестве, чтобы они перестали быть кому-то интересны.

Мы не должны ничего предпринимать, мы не обязаны принимать решение по этому вопросу. Тупик останется тупиком. За последние семь-восемь лет прошло всего одна или две встречи израильтян с палестинцами, и тоже безрезультатно. Палестинцы все последнее время в проигрыше, все больше и больше стран от них отворачиваются, перестают жертвовать им деньги. Подобная ситуация непредсказуема, и надежда только на то, что вместо Абу Мазена придет молодой и более прагматичный лидер. Если же его место займет какой-нибудь ретивый радикал, он способен повести народ к очередной интифаде и жертвам.

- Президент Ливана недавно обмолвился в одном из интервью, что можно было бы говорить, в принципе, о подписании мира с Израилем...

- Он сказал это в интервью французским СМИ, на французском языке, желая показать себя перед французами эдаким либеральным политиком. К тому же он не сказал напрямую, что готов заключить мирный договор с Израилем, а дипломатично ушел от ответа. То есть не говорил о договоре, а допустил какой-то абстрактный диалог. Смешно говорить об этом, учитывая то огромное количество противоречий, которое существует между нашими странами.

Я ему не верю. В Ливане по-прежнему сильна "Хизбалла", она - составная часть правящего режима, она блокирует любые протестные акции, может дать демонстрантам "порезвиться" несколько дней, а если почувствует для себя опасность, то устроит резню, чтобы утихомирить недовольных. Не забывайте, что "Хизбалла" - это половина Ливана. А президент Ливана по своему статусу - обычная марионетка, никакой властью не обладающая. Вряд ли он способен присоединиться к новому миру, который создается на наших глазах.

- В чем, по-вашему, характерная особенность этого мира?

- Израильтянам надоел холодный мир по египетской или иорданской модели, где присутствует негласный запрет на нормализацию отношений между народами. Израилю нужно не новое соглашение о безопасности между правительствами, а теплый и подлинный мир, в котором открыто процветают туризм, культурные и экономические связи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке