Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

О молитве на могилах и коронавирусе

Одним из наиболее популярных проявлений "народного иудаизма", традиционно подвергавшимся критике, является обычай молитвы на могилах праведников.

09.08.2020
Фото: Getty Images / Sean Gallup

Читайте также

В этнографии существует понятие "народный иудаизм" ("Folk Judaism"). По поводу данного явления и его конкретных проявлений существует множество научных исследований. А в качестве базовой работы, впервые описавшей его как целостное культурное явление, рассматривается изданная в 1939 году книга Джошуа Трахтенберга "Jewish Magic and Superstition: A Study in Folk Religion" ("Еврейская магия и суеверия: исследование народной религии").

"Народный иудаизм" представляет собой специфическое для еврейского народа проявление свойственного практически всем развитым культурам мира явление "народной религии", противопоставленной "высокой религии" - развитой системе философских представлений, стремящейся дать ответ на экзистенциальные проблемы, такие как смысл существования мира и человека в нем. Народная же религия уделяет основное внимание конкретике, тем самым "дедушкиным обычаям и бабушкиным обрядам", о которых говорил в "Кавказкой пленнице" устами товарища Саахова ушедший от нас в прошлом году Владимир Абрамович Этуш.

Кстати, в атеистическом Советском Союзе остатки народного иудаизма проявили большую устойчивость по сравнению с "высоким иудаизмом", подразумевавшим наличие организованных еврейских общин и религиозное образование (включая изучение древнееврейского языка). Например, моя покойная мама, член КПСС и заслуженная учительница РСФСР, строго запрещала мне ходить дома в носках без тапочек, потому что так полагалось делать во время "шивэ" (семидневного траура), а потому это - "к смерти". Так же поступала и мать моей матери, состоявшая в юности в "Бунде", и ее мать, которая была дочерью раввина. Думаю, что многие мои ровесники, а, может быть, и те, кто помоложе, без труда смогут привести подобные истории из жизни своих семей.

Религиозным мыслителям-рационалистам обычно свойственно снисходительно-скептическое отношение к народной религии. Но к некоторым ее проявлениям рационалисты относятся сугубо отрицательно. Одним из наиболее популярных проявлений "народного иудаизма", традиционно подвергавшимся критике со стороны рационалистов, являет обычай молитвы на могилах праведников. Наиболее суровое обвинение в адрес сторонников этого обычая состоит в том, что они нарушают прямой запрет Торы: "Да не найдется у тебя никого, проводящего сына своего или дочь свою через огонь, ни кудесника, ни волхва, ни гадателя, ни чародея, ни заклинателя, ни вызывающего духов, ни знахаря, ни вопрошающего мертвых, ибо мерзок перед Господом всякий делающий это". Рационалисты обращают особое внимание на то, что, как сказано в Торе, "не было более пророка в Израиле, как Моше, которого знал Господь лицом к лицу", но тем не менее, традиции молиться на могиле Моше никогда не было, и в Торе даже сказано, что "никто не знает (места) погребения его до сего дня".

Народный обычай молиться на могилах праведников - очень древний. Не случайно Иерусалимский Талмуд (трактат "Шкалим") приводит слова раббана Шимона бен Гамлиэля, который запрещает это и настаивает на том, что сохранение памяти о праведниках должно выражаться в изучении их высказываний. Вслед за ним запрет повторяет Маймонид (РАМБАМ) в своей книге "Мишне Тора". Несмотря на это, расположенная в Тверии могила самого Маймонида стала, как известно, популярным объектом паломничества.

Сторонники паломничества, естественно, имеют свои объяснения. Во-первых, говорят они, на могилах молятся не праведникам, а Господу, а, во-вторых, посещение могил - это обычай наших отцов, и мы лишь продолжаем его.

Полемика по данному поводу представляла бы сугубо религиозно-философский интерес, если бы в наше время, после распада Советского Союза не получил широчайшего распространения обычай паломничества на расположенную в Умани могилу рабби Нахмана из Браслава (1772-1810) на Рош а-Шана и Йом-Кипур. Можно утверждать, что сам по себе факт того, что десятки тысяч евреев считают нужным покинуть Святую Землю в эти самые важные в сугубо религиозном смысле даты еврейского календаря и уехать в насквозь пропитанную еврейской кровью землю Украины, противоречит духу приведенных в Мишне (трактат "Ктубот") слов талмудических мудрецов о том, что "все должны подниматься в Эрец-Исраэль, и никто не должен покидать Эрец-Исраэль".

Однако проблема не в этом. Сторонники паломничества имеют право на собственное толкование слов мудрецов. Будучи гражданами демократического государства, они имеют право ехать куда им угодно, в том числе, в Украину. Проблема в том, что сейчас весь мир, включая Израиль и Украину, противостоит пандемии коронавируса. Представляется крайне сомнительным, что в условиях строгих ограничений на зарубежные поездки, а также на массовые мероприятия, введенные правительством для всех граждан с целью борьбы с эпидемией, уже унесшей сотни жизней и нанесшей тяжелейший удар нашей экономике, правительство должно сделать исключение для желающих не допустить перерыва в традиции ежегодных массовых молитв на могиле рабби Нахмана.

Речь не идет ни о государственных интересах, ни о тех трех заповедях иудаизма, которые нельзя нарушать даже ради спасения жизни. В сложившейся ситуации, когда права всех граждан ограничиваются, нет никаких оснований для того, чтобы в ущерб всему обществу, правительство проявило бы снисходительность к агрессивным сторонникам данной формы народного иудаизма, даже если таковые имеют серьезное лобби не только в Кнессете, но и в самом правительстве.

Представители нашего министерства здравоохранения, как профессионалы, уже высказали свое сугубо отрицательное отношение к идее поездки в Умань тысяч израильтян, которые однозначно не будут соблюдать в Украине никаких ограничений. При этом министерство признало, что оно само по себе не располагает необходимыми административными ресурсами для того, чтобы воспрепятствовать такой поездке. А украинские власти готовы принять паломников. У украинцев - свои интересы. Наше правительство не может им указывать, кого впускать, а кого не впускать на свою территорию. Зато наше правительство, которое и было создано под флагом единства во имя борьбы с эпидемией может в нынешней неординарной ситуации пресечь действия группы израильских граждан, потенциально наносящие ущерб Государству Израиль в целом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке