Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Можно ли напугать "Ликуд" голой сиськой?

Дорогие тель-авивские "бунтари"! Вам стоит запомнить простую вещь: еще нигде в мире правительство не удавалось свалить рок-концертом.

24.07.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

Несколько дней назад я стоял в парке им. Чарльза Клора на набережной Тель-Авива. Слушал речи ораторов, перемежаемые песнями рок-исполнителей на "митинге протеста". И думал: когда же, собственно, закончится концерт - и начнется протест?

Но митинг закончился ничем. Никакой реакции правительства - да и на что ему реагировать? На цифры, приведенные Яроном Зелихой в доказательство того, что правительство поработило свой народ? Так это Нетаниягу и без него знал. На выступление уволенной социальной работницы или владельца закрывшегося магазина свадебных платьев, жаловавшихся на то, что денег нет и есть нечего?

Дорогие тель-авивские "бунтари"! Вам стоит запомнить простую вещь: еще нигде в мире правительство не удавалось свалить рок-концертом. Какие бы крутые песни там не исполняли. Еще ни одного президента или премьера в мире не удалось отправить в отставку плачем и стенаниями тех, кому нечего есть.

Я пришел туда не по рабочей надобности, а просто как один из граждан, недовольных нынешним руководством. Стоял среди таких же израильтян. И думал: почему здесь? Почему вообще организаторы согласились задвинуть свой митинг туда, где его легче всего не заметить - на набережную неподалеку от границы с Яффо? Неужели непонятно, что наши бонзы начинают шевелиться, лишь когда протест приближается к их резиденциям, офисам и домам? Может, в следующий раз организаторы и вовсе проведут митинг не в Тель-Авиве, а в Гиватаиме? Там недалеко от местного старого кладбища есть большой заброшенный участок (говорят, раньше там были военные предприятия, которые так загрязнили почву, что до сих пор строить нельзя) - ори, сколько влезет, все равно никто не услышит!

Лидерам тель-авивцев стоит задуматься, чего они хотят: арт-перформанса - или результатов? Личной славы и дорожки в кнессет - или справедливости для всех? Ее, справедливость, не принесут им на блюдечке. "Революции от-кутюр" не бывает. В Украине власть сменили вышедшие на Майдан - их били и убивали, но они выстояли. В Беларуси тех, кто выступает против диктатуры, избивают и бросают в тюрьмы. От Египта до Туниса на площади шли те, кто был готов стоять до конца — несмотря на то, что полиция в тех странах куда более жестока, чем в нашей. Все это не вина людей - это вина правительства, если оно разучилось понимать другой язык.

Между "протестом" и "хулиганством" есть еще одна стадия: "неповиновение". В парке Чарльза Клора собралось в тот вечер несколько тысяч человек. Но лишь ничтожная часть из них затем двинулась в сторону Габимы. Хотя если бы хотя бы половина из них в какой-то момент перекрыла прибрежное шоссе, было бы больше шансов, что их - мужчин и женщин, молодых и старых, в масках и с дистанцией - никакая полиция не сможет обвинить в "хулиганстве". Это известно на примере митингов инвалидов. Это известно на примере митингов выходцев из Эфиопии. Это не хулиганство, а форма протеста. Да, это может быть чревато синяками, задержаниями, штрафами и прочими неприятностями. Но иногда просто нет другого пути обратить внимание правительства на нужды тех, кого оно в упор не видит.

Когда тель-авивский митинг подходил к концу, по улице Яркон укатил за ненадобностью броневичок-водомет. После его завершения уехали прятавшиеся за углом микроавтобусы погранслужбы. Ускакал ждавший сигнала в Яффо отряд конной полиции. Законопослушные митингующие на тель-авивском взморье не доставили им никаких неудобств.

Нет ничего хуже лидеров, готовых "слить" протестующих, идущих за ними. Такое произошло во время борьбы "оранжевых" против размежевания, и не хотелось бы подобного исхода сейчас. Главные оппоненты "Ликуда" тихо стоят в сторонке. И НДИ, и "Еш атид" имеют и структурные возможности, и финансы, и достаточное число сторонников, чтобы проводить собственные митинги протеста параллельно с теми, что идут под флагами движения "Криминальный премьер" - но ничего не делают. Яир Лапид хоть иногда приходит на митинги, а Либерман и вовсе в эти дни публикует фотографии себя, любимого, играющего в теннис, с издевательской припиской "главное - здоровье" (на какой-то из митингов заглянули его верные депутаты). Оба этих "борца с правительством" удачно нашли друг друга в парламентской оппозиции: видимо, их объединяет не столько антиклерикальная повестка дня, сколько желание, чтобы каштаны из огня (в виде дополнительных мандатов) им натаскал кто-то другой.

А профсоюзы? Где вы, ау? Почему не слышно никого, кроме объединений рестораторов и медсестер? Способны ли вы на неповиновение начальству, способны ли вывести на улицы трудящихся, когда это требуется не по политическому приказу Гистадрута, а ради реальной защиты их прав? Или все, что вы можете - это раздавать интервью и собирать взносы? Но если так, то зачем вы, вообще, нужны?

Поэтому, на фоне всех вышеперечисленных признаков протестной импотенции - возможно, что именно девушка, взгромоздившаяся на менору рядом с кнессетом и обнажившая грудь, сделала для борьбы за свободу, доходы и права израильтян больше, чем все митинговавшие в Тель-Авиве. Она одна вызвала большее кипение мозгов в рядах сторонников правящей партии, чем все остальные законопослушные манифестанты!

Легко сосредоточится на ком-то одном и обозвать его хулиганом, чтобы очернить весь протест. Не так давно Нетаниягу разглядел даже целый палестинский флаг в толпе митингующих (кто его поднял и зачем, осталось неизвестным), чтобы намекнуть в форме, доступной для его фанатов: кто против меня - те враги народа и государства. Председатель кнессета Ярив Левин так и сделал, написав (и это одна из многих похожих реакций), что, дескать, есть разница между "законной акцией протеста и осквернением символов государства". И призвал немедленно привлечь девушку к уголовной ответственности, не скрывая, что сделать это надо в назидание и в "воспитательных целях" для остальных. Ликудники рангом пониже тоже подняли вопль в соцсетях. Причина ясна: явное неповиновение их пугает, в отличие от "законных протестов", на которые они с 2011 года научились плевать через левое плечо.

Так ведут себя министры и бонзы, которым символы становятся дороже людей. Когда-то картину "Свобода, ведущая народ" тоже убирали из тронного зала в Париже, чтобы не раздражала нового правителя своей "провокативностью". Нынешние правители Израиля собственными действиями доказали, что боятся только тех, кто не боится их. Но их страх превратится в ужас не от того, что на тот или иной митинг придет на две или три тысячи людей больше, чем прежде. Это произойдет тогда, когда полицейские - такие же люди, как мы все, с такими же трудностями и заботами, с семьями, с выплатами по ипотекам - опустят свои дубинки и шокеры и откажутся "прессовать" протестующих ради спокойствия власть предержащих.

А пока что полиция попыталась запретить митинги у резиденции на улице Бальфура. Но удалось добиться отмены этого решения.

Надолго ли?

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке