Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Британская полиция собирается отказаться от термина "джихадист"

Британская полиция размышляет над тем, чтобы отказаться от терминов "исламский террор" и "джихадист", потому что они "вредят отношениям с общественностью".

22.07.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / Matthew Horwood

Читайте также

В качестве альтернативы предлагаются термины "религиозный терроризм", "терроризм на почве религиозных злоупотреблений" и "приверженцы идеологии Усамы бен Ладена", сообщает газета "Таймс" (The Times).

Национальная ассоциация полицейских-мусульман считает, что сегодняшняя официальная терминология подпитывает предубеждения, стереотипы, дискриминацию и исламофобию.

Проблема была поднята на онлайн-конференции с участием главы отдела по борьбе с терроризмом помощника комиссара Нила Басу (Neil Basu).

Полиция сообщила газете, что изменения в терминологии "не окончательны".

Взрывы в Лондоне в 2005 году, а также нападения в Вестминстере, на Лондонском мосту и на стадионе Манчестер-Арена (все три в 2017 году) официально признаны "исламским терроризмом".

Однако Национальная ассоциация полицейских-мусульман, насчитывающая 3 000 членов, выступает за "смену подхода и отказ от терминов, имеющих прямую связь с исламом и джихадом". "Это не помогает ни общественным отношениям, ни доверию", - говорят представители организации.

Вместо этого они предлагают использовать арабское слово "ирхаби".

Так на всем Ближнем Востоке называют сторонников экстремистских взглядов.

Организация подчеркивает, что употребление слова "джихад" осложняется его переносным значением - "борьба за веру" - а также тем, что оно может означать самооборону в контексте физической борьбы.

Однако как считает Дэвид Тоуб (David Toube) из аналитического центра по борьбе с экстремизмом "Киллиам" (Quilliam): "Люди не любят, когда им говорят полуправду. Исламистский террор - это серьезная проблема".

"Всякий термин, который скрывает этот факт, грозит подорвать общественное доверие к полиции".

Старший суперинтендант Ник Адамс (Nick Adams), координатор подразделения по дерадикализации "Профилактика", сообщил, что для обсуждения проблемы было созвано собрание.

Он подчеркнул, что господин Басу предложил заслушать широкий круг мнений с обеих сторон, потому что считает дискуссию важной.

При этом господин Адамс отметил: "Планов менять нынешнюю терминологию у нас пока нет, но дебаты по этому вопросу мы приветствуем".

"Пользоваться правильной терминологией очень важно, чтобы кратко и точно определить угрозу, а также не отталкивать от себя общины, которые имеют решающее значение для наших усилий".

Росс Иббетсон (Ross Ibbetson), Daily Mail (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке