Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Black Lives Matter приравняли к антихристу

Активистов Black Lives Matter (BLM) в последнее время все чаще обвиняют в религиозной нетолерантности и "антицивилизационных" выступлениях.

Милена Фаустова
04.07.2020
Фото: Getty Images

Читайте также

Призванное противостоять расизму, это интернациональное движение переключилось на борьбу с христианскими основами Запада.

Представитель Либерально-демократической партии и окружной советник Южного Оксфордшира (Англия) Александрина Кантор в Twitter заметила: "Похоже, что Оксфордское отделение Black Lives Matter считает антисемитизм приемлемым способом борьбы с расизмом. Какое разочарование!" Реплика была вызвана публикацией активистами в соцсети работы "Свобода для человечества". Граффити создано художником Каленом Окерманом, известным как Mear One, в 2012 году и изображает бизнесменов и банкиров, которые сидят за настольной игрой "Монополия" и считают деньги. Игровое поле помещено на согнутые человеческие фигуры, представляющие угнетенные массы. Когда только настенный рисунок появился, жители лондонского Ист-Энда заявили, что изображение является антисемитским, поскольку "образы банкиров увековечивают антисемитскую пропаганду о заговорщическом доминировании евреев в финансовых и политических институтах". После этого граффити убрали со стены здания. Оксфордское отделение Black Lives Matter также удалило фотографию картины из своего сообщения и извинилось. "Мы понимаем, что недавно на одном из наших мероприятий использовался антисемитский образ. Это нас глубоко беспокоит, и человек, который использовал изображение, глубоко сожалеет", - заявили представители движения.

Ранее, 27 июня, активисты в США напали и избили палками католиков, которые собрались на молитву, чтобы защитить памятник канонизированному королю Людовику IX в Форест-парке г. Сент-Луис (шт. Миссури). Зачинщиком этой акции стал политический активист Умар Ли, который опубликовал в своем Twitter призыв прийти к памятнику, чтобы "остановить ненависть и расизм в Форест-парке". Он назвал собравшихся на молитву святому "белыми националистами" и "сторонниками Трампа". Свою ненависть к статуе Ли пояснил в петиции, которую опубликовал в сети незадолго до демарша. "Для тех, кто не был знаком с королем Людовиком IX: он был бешеным антисемитом, ставшим инициатором многих гонений на еврейский народ. Спустя столетия нацистская Германия получила вдохновение и идеи от Людовика IX, когда они начали кампанию убийственного геноцида против еврейского народа. Людовик IX также был яростным исламофобом и руководил убийственным Крестовым походом против мусульман, что в конечном итоге стоило ему жизни. В Сент-Луисе есть большие и яркие еврейская и мусульманская общины, и тем, кто является частью этих религиозных общин, некомфортно жить в городе, названном в честь человека, виновного в убийствах их единоверцев". Оппоненты Умара Ли многозначительно указывают на его принадлежность к исламу и этим объясняют его агрессию против христиан. В тот же день в Вашингтоне хулиганы избили пожилого католического священника, опознав его по рясе.

Активисты BLM также предложили разрушить статую императору Константину, расположенную рядом с Йоркским кафедральным собором. Сам монумент был назван примером "прославления рабства", поскольку, несмотря на то что Константин "поддерживал христианство", он "стоял во главе рабовладельческой империи и не боролся против рабства". Отделение BLM в г. Ситка на Аляске заявило о необходимости сноса памятника Александру Баранову, который был правителем русских поселений в Северной Америке в начале XIX века. Активисты уверены, что расположенная в центре города статуя "оскорбляет чувства представителей коренных народов Аляски", так как Баранов насильно заставлял аборигенов принимать православие. На деятельность организации отреагировали в РПЦ. "То, что весь этот BLM приобретает целенаправленно антихристианский и антицивилизационный характер, становится все более очевидным. Какая там борьба за попранные права? Борьба за то, кто является главным в человечестве. Тот, кто держит дубину независимо от цвета кожи? Или тот, кто оперирует мозгами и не просто чтит, а применяет в жизни ради будущего наследие предков?" - написал в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке