Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Товарищ авторка

Перенесемся на сотню лет назад. Мысленно. Условный 1918 год. Вы хотите узнать дорогу: "Господин…" - "Господа все в Париже!" - "Простите, товарищ…" - "Тамбовский волк тебе товарищ!"

Иван Квасов
23.06.2020
Источник:Новая газета
Фото: ShutterStock

Читайте также

В ваши планы не входило вступать в дискуссию о мировой революции. Вам бы до библиотеки дойти. Но как обратиться нейтрально к человеку на улице? Еще пару лет назад все было просто. Коммунисты сделали это невозможным.

Любой вариант выдает кучу ненужных коннотаций. И появляются уродливые "мужчина", "молодой человек", "простите" или просто "э, слышь…". Осколки остались и по сей день. В русском языке по сию пору нет общепринятого нейтрального обращения.

Проблема не в слове "товарищ". Пока дело касалось маевок, все было уместно. Такой милый пароль. Вроде "старик" у шестидесятников или "браток" у митьков. Но слово вышло за пределы тусовки. Коммунисты стали навязывать окружающим свои идеи. И язык. В повседневном общении зачастую ты должен принять политическое решение.

На смену старому насилию идет новое

Кишинев - столица Молдавии или Молдовы? Можно ли поминать Бессарабию? Белоруссия или Беларусь? Можно ли рассуждать про зубров Беловежской пущи, не показав отношение к суверенитету?

Деловая столица Казахстана Алма-Ата или Алматы? Слышал, горожане обижаются на неверный, по их мнению, вариант. Кстати, с нынешней столицей Астаной/Нур-Султаном такой проблемы нет. Говорят, что переименование воспринимают просто как блажь начальства.

Про на/в Украине сломаны миллионы копий. Можно ли говорить о борще и не попасть в ватники/бандеровцы? Миролюбивые обыватели говорят "вна Украине", надеясь погасить пожар. Наивные. Кстати, что отвечать на приветствие "Слава Украине!", не ввязываясь в политику? Замечу, что дихотомии Крым/Крiм нет. Острота вопроса не сказалась на языке.

Сухум или Сухуми? "Сухум" говорят абхазские сепаратисты, "Сухуми" - грузинские реваншисты. Как сказать нейтрально? А вот "Тифлис" можно говорить спокойно, милый историзм, имперское прошлое не пугает.

Калининградцы не обижаются на Кенигсберг. Жители Кирова спокойно относятся и к Вятке, и к Хлынову. Не слышал скандалов с Днепром/Днепропетровском.

Некоторым петербуржцам не нравится слово Питер, но это не повод для обиды. И Ленинград можно поминать совершенно спокойно. А финны вообще говорят Pietari.

Обижаются ли демократические конголезцы на слово Заир? Не знаю. А Бирма и Мьянма - как не попасть впросак? Не получишь ли в Твери отпор, помянув Калинин?

Цейлон получил независимость и стал Шри-Ланкой. Любителей цейлонского чая записать в колонизаторы? А что делать с сиамскими кошками, не начать ли кампанию по переименованию? Что, тайцы не обижаются на Сиам? Тогда ладно. Подумаем, что делать с кошками, когда обидятся.

У меня есть позиция и по украинскому, и по многим другим вопросам. Мой прадедушка родился в Бендерах, дедушка в Витебске, папа провел детство в казахском городе Боровое, мои лучшие годы связаны с Коктебелем. И не надо все сводить к "ы" в Кыргызстане или мягкому знаку в Беларуси.

Почему язык становится камнем преткновения?

Вот приходит группа людей, недовольная старым порядком вещей. И старается изменить - если не жизнь, то хотя бы язык. Провести границу. Заставить всех высказаться. За или против.

Мне кажется, принуждать человека делать выбор в ситуации, когда он этого не хочет, мягко говоря, неприлично. Тем более что он, возможно, минуту назад и не знал об этой проблеме. И даже готов с вами согласиться. Просто не желает, чтоб его заставляли.

- Ну-ка, отвечай, что ты думаешь о статусе Джамму и Кашмира? Учти, что в любом случае на тебя обидятся миллионы человек!

- Я просто хотел на параплане полетать…

- Где???

- В… Лучше попробую в Альпах.

Та же история с феминитивами и другой "политкорректной" лексикой. Жизнь меняется, и язык меняется вместе с нею. Это нормально. Но попытка навязать другим нормы языка встречает сопротивление.

В чем разница между студенткой и авторкой? Во втором случае меня принуждают принять политическое решение. Ты мужской шовинист или профеминист? Определись! Можно мы это обсудим в другой раз? Я просто хочу сказать, что аффтар жжот, не углубляясь, прости господи, в дискурс.

Посмотрите, сколько людей звереет от феминитивов. Неужели все они мизогины?

Сколько женщин не хочет быть директорками и креаторками. Ведь ради вас это все, что же вы не цените?!

Чем это отличается от шишковских мокроступов и топталищ? Тоже великая цель, забота о людях. Но не приняли. Оборжали.

"Бомж" vs "бездомный". "Ночлежка", занимающаяся проблемами бездомности, употребляет второе слово. Но "Ночлежка" никогда не начинала кампанию или даже дискуссию на эту тему. Не было крестового похода против "бомжа". Хоть клошаром называйте. Изменить отношение к людям - да. Учить других правильно говорить - нет. По-моему, все очень просто. "Я бы бомжевала возле трасс, стала самой бедной из людей".

Но случай с "бездомным" редкое исключение. Ситуация в обществе напоминает тюремную гиперэтику. Есть много правил, нарушение которых чревато понижением статуса. При этом заранее про них тебе, естественно, не рассказывают. Догадайся сам. И правила время от времени меняются. "Есть два стула… На какой сам сядешь, на какой мать посадишь?" И только попробуй ответить неверно!

Ну не знал я, что "гомосексуалист" уже неприемлемое слово. Оказывается, надо говорить "гомосексуал". Продвинутые девушки смотрели на меня с жалостью и легким презрением - ну как можно быть таким отсталым! Стыдливо одернули, как громко пукнувшего ребенка. Боюсь, когда я выучу новый термин, концепция опять изменится.

Но вот что интересно.

Чем больше группа бьется за свою лексику, чем сильнее обижается на чуждые слова, тем труднее новые термины входят в обиход.

Растет противодействие, люди сопротивляются насилию, шутят, издеваются, говорят назло.

"Альтернативно одаренный" превратилось в смачное ругательство. За сто лет "товарищ" так и не стал нормальным обращением. Потенциал разграничения оказался слишком силен.

Попытки навязать корректную лексику выглядят смешно. "Уступайте места пассажирам с детьми, лицам пожилого возраста и беременным женщинам". Хорошо хоть про "лиц еврейской национальности" не вспомнили. А беременным мужчинам места уступать не будем.

Что же делать?

Рецепт давно известен. Перестать бороться со словами. Не учить людей говорить. Менять реальность, а не язык.

Можно даже, наоборот, взять спорные слова на вооружение. Санкюлоты нашли в себе силы принять обидное имя. Янки из ругательства стало самоназванием. Это и есть сила.

Когда украинские патриоты откроют на Крещатике кабак "НА Украине" и переведут срач в самоиронию, они победят всухую.

Правда, что делать с феминитивами, я не знаю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке