Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему Израиль отказывается ратифицировать конвенцию о химическом оружии?

Договор, который заключили Россия и США, является крайне важным для Израиля.

21.09.2013
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Договор, который заключили Россия и США, касающийся ликвидации сирийского химического оружия, в том случае, если он будет реализован в полном соответствии с буквой соглашения, является крайне важным для Израиля.

Запасы нервнопаралитического газа, которыми располагает режим Асада, всегда считались стратегической угрозой для израильского тыла. Это вынуждало Израиль вкладывать колоссальные средства для приобретения и содержания средств зашиты для гражданского населения. Когда, с началом «арабской весны», разразидись беспорядки в соседнем государстве, поставившие под угрозу центральную власть в Дамаске, в Иерусалиме усилились опасения, что Асад передаст запасы химического оружия Хизбалле, либо неконвенциональное оружие попадет в руки исламских радикалов, воюющих в Сирии.

Международный контроль над сирийским химическим арсеналом и дальнейшая его ликвидация отведут прямую угрозу от Израиля и уменьшат опасность передачи этого опасного оружия в руки шиитской группировки в Ливане. Невозможно уничтожить резервуары газа с воздуха, поэтому дипломатическое соглашение кажется наиболее эффективным способом ликвидации химического оружия – даже если реализация этой программы будет сопряжена с серьезными трудностями и препятствиями, который будет возводить на ее пути официальный Дамаск.

Ликвидация сирийского химического оружия позволит Израилю пересмотреть свою позицию в отношении международной конвенции о запрете химического оружия (CWC). Израиль подписал этот документ в 1993 году, однако с тех пор отказывается его ратифицировать и подчиняться правилам, предписывающим предачу информации, международный контроль и уничтожение веществ, предназначенных для производства химического оружия. Официальная позиция Иерусалима гласит: до тех пор, пока существуют враждебные государства, обладающие подобным оружем, Израиль не ратифицирует эту конвенцию. Это довольно близорукий подход, польза от которого более, чем сомнительна.

Израиль не получает никакой выгоды в плане «стратегии сдерживания» от сокрытия информации, касающейся химического оружия. Трудно вообразить сценарий, при котором ЦАХАЛ использует зарин (если бы он располагал подобным оружием) в целях сдерживания сухопутного вторжения врага на территорию государства или для нанесения удара по тылу противника. Израиль обладает иными средствам устрашения, которые могут быть эффективными против угрозы применения химического оружия.

Крупные страны, включая США и Россию, уже реализовали положения международной конвенции по запрету химического оружия и отказались от своих запасов нервнопаралитического газа. Израиль может поступить таким же образом. В ходе подписания этого документа в 1993 году тогдашний министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что «нет оружия против неконвенционального оружия; есть лишь определенная политика, которая может предотвратить его использование – желательно также и производство». Заявление Переса актуально и по сей день.

Ратификация конвенции сэкономит для Израиля средства, необходимые для производства и хранения химического оружия, если он им все-таки располагает. Это также укрепит репутацию государства, и предовтратит ситуацию, при которой данный документ Иерусалим будет вынужден ратифицировать под международным давлением.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке