Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В сирийской войне победят США?

В истории гражданской войны в Сирии, унесшей уже более 100 тысяч жизней, появился еще один поражающей своей жестокостью эпизод.

Алексей Верхоянцев
09.08.2013
Zahav.ru

Читайте также

Массовая резня курдов может привести к созданию Большого Курдистана, подконтрольного американцам

В истории гражданской войны в Сирии, унесшей уже более 100 тысяч жизней, появился еще один поражающей своей жестокостью эпизод. Боевики группировки «Фронт ан-Нусра», воюющей на стороне сирийской оппозиции, в понедельник убили 450 мирных жителей курдских районов на севере Сирии. По данным иранского телеканала Press TV, боевики устроили резню в районе Таль-Абьяд провинции Ракка, убив 330 женщин и стариков и 120 детей.

Накануне командование военизированных формирований сирийских курдов призвало к всеобщей мобилизации своих одноплеменников для защиты от исламистских экстремистов. Поводом к этому стало убийство одного из видных курдских активистов на северо-востоке Сирии - в местах компактного проживания курдов.

Таким образом, сирийские курды могут стать активными участниками гражданской войны в стране. И «дружить» они теперь будут, как нетрудно догадаться, с режимом Башара Асада. Согласится ли Асад за такую поддержку расплатиться признанием независимости сирийских курдов в случае его победы в гражданской войне? И может ли это в свою очередь привести к созданию Большого Курдистана на нынешней территории Сирии, Ирака и Турции? Ведь уже сегодня иракские курды де-факто живут в независимом государстве.

- Проект «Большого Курдистана, на мой взгляд, близок к осуществлению, - говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.- Постарались закулисные авторы этого проекта - США и транснациональные корпорации, которые занимаются добычей углеводородов. Массовая резня курдов, безусловно, подольет масла в сирийский конфликт. Вполне вероятна серия новых терактов, как в самой Сирии, так и на территории сопредельных государств.

Что касается создания Курдистана, то этот процесс принял необратимый характер. Сейчас вопрос только за фрагментацией Турции, часть территории которой по замыслу «архитекторов» должна отойти Большому Курдистану. Ситуация с Сирией более менее понятна. Даже если государственные войска добьют оппозицию и восстановят контроль над всей территорией страны, все равно с курдами придется договариваться. При любом раскладе ценой мира в Сирии будет ее расчленение. Вопрос только, каким образом оно произойдет. Благодаря усилиям России эта страна не уничтожена, не впала в полный хаос, как это произошло в Ливии. Для нас очень важно, чтобы Асад продолжал оставаться у власти и процесс неизбежной, на мой взгляд, фрагментации Сирии прошел безболезненно, путем мирных переговоров.

Ирак в принципе готов уступить часть территории Курдестану. Поэтому в ближайшие годы мы можем стать свидетелями появления нового государства - Курдистан.

«СП»: - А из чего следует, что Ирак готов отдать часть своей территории под Курдистан?

- Пока четких заявлений иракских политиков на эту тему не было. Но режим, который правит сегодня в этой стране, наполовину состоит из курдов. И от них идут сигналы, что они не будут возражать против потери территориальной целостности Ирака. Я более чем уверен, что подковерные договоренности о будущем расчленении Ирака уже существуют.

«СП»: - То есть можно сказать, что как бы ни закончилась война в Сирии, США добьются своей цели - получат новое подконтрольное себе государство?

- Да, США - главный модератор транснациональных энергетических корпораций. Если посмотреть на территорию, где предполагается создание Большого Курдистана, то станет понятно, что именно там находятся крупнейшие разведанные месторождения углеводородов на Ближнем Востоке.

«СП»: - Можно ли сказать, что после преступления боевиков группировки «Фронт ан-Нусра» курды станут более активно помогать Башару Асаду в борьбе с оппозицией?

- Курды, как бы странно это не звучало, в сложившейся ситуации становятся естественными союзниками Башара Асада. Я практически уверен, что после устроенной им резни, они будут изо всех сил помогать Асаду громить его противников, имея в виду свою будущую независимость.

«СП»: - Можно ли допустить, что использовав «курдский козырь» в своих интересах, Башар Асад после победы над оппозицией откажется «отпускать» курдов, предоставлять им независимость?

- Такой вариант развития событий не исключен. Но, повторюсь, я считаю, что фрагментация Сирии - дело ближайшего времени. И Асад понимает лучше других, что часть территории потерять придется. Важно только, в какой форме это произойдет. Одно дело, когда страну расчленяют во время войны и совсем иное, когда это делается во время переговоров при соответствующих гарантиях и посредниках.

«СП»: - Что будет представлять из себя Большой Курдистан в случае его возникновения в геополитическом плане? Это будет очередной сателлит США или курды постараться стать независимой силой на Ближнем Востоке?

- Курды, конечно, за неимением других партнеров с удовольствием обсуждают многие вопросы с американцами. В том числе и в таких областях, как добыча углеводородов и прочих полезных ископаемых в их будущем государстве. С другой стороны, курды довольно самостоятельный народ. Они ведут уже много десятилетий борьбу за сохранение собственного народа, восстановление государственности. Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан до сих пор сидит в турецкой тюрьме. Подобные руководители имеют принципы. Они будут стараться сохранять свое лицо в отношениях с теми же США. Наверняка, у них будет свой взгляд на то, какой должна быть международная политика их страны. Хотя, конечно, по многим вопросам им придется учитывать позицию своего американского гегемона. При этом Большой Курдестан, скорей всего, будет иметь хорошие отношения с Россией. Я уверен, что в разработке месторождений на его территории примут участие российские компании.

Иную точку зрения высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский

- Я не жду от последнего массового убийства курдов слишком больших последствий. Только в Турции за последние десятилетия уничтожено около 40 тысяч представителей этого этноса. Можно вспомнить и то, как Хусейн травил химическим оружием целые деревни «курдских сепаратистов». Иран также не раз довольно жестко подавлял попытки курдов обрести независимость. А в Сирии Асад и его предшественники курдам просто не давали гражданства, не признавая их права даже на национальную автономию.

Сейчас Башар сделал все, чтобы курды были хотя бы позитивно нейтральны к нему. Де-факто курдская часть Сирии ныне - автономия. На ее территории правительственная армия не предпринимает никаких действий. Рабочая партия Курдистана там - правящая.

Но если говорить о том, будет ли независимый Курдистан, то я бы еще задался вопросом: а сколько их будет? Да, сегодня в Ираке есть Масуд Барзани, который де-факто является главой независимого государства. Хотя этого не признают ни в Багдаде, ни в одной другой стране мира. Но тот же Барзани ни в сирийском, ни в турецком, ни в иранском Курдистанах лидером не признается. Более того, его попытки договориться с премьер-министром Турции Эрдоганом о решении «курдского вопроса» вызвали серьезные нарекания среди самих курдов. Даже если и будет создан Большой Курдистан, многие из его потенциальных граждан не готовы видеть Барзани в качестве лидера этого государства.

«СП»: - Как отреагируют курды на массовое убийство своих соплеменников?

- Они нанесут серьезные удары в тылы противников Асада - «Аль-Каиды», «Братьев мусульман» и прочих организаций. У сирийских курдов боевых отрядов более чем достаточно. Они просто резать будут всех тех боевиков, которые до сих пор вполне спокойно находились на их земле.

Кстати, боевики поступили абсолютно нелогично. Им незачем было делать из курдов своих врагов. Но сработала давняя неприязнь - всегда для арабов, турков, персов курд был недочеловеком. Большие события в Сирии еще впереди. У боевиков есть огромное количество заложников алавитов, которых держат неподалеку от турецкой границы. Есть серьезные основания беспокоиться за их судьбу.

«СП»: - После нескольких удачных операций правительственных войск стали поговаривать, что победа Асада уже предрешена.

- В гражданской войне заранее нельзя говорить, чья победа предрешена. Как нас в свое время учили по советским учебникам, белые были уверены в своей победе, когда советская республика оказалась в «огненном кольце контрреволюции». Результат нам известен. Кто в гражданской войне вообще чего-то может предсказать? Тем более на Востоке. В Сирии мы видим тяжелейшую ситуацию межобщинной резни. На страну по-прежнему будет давить и Запад, и Турция, и «интернациональный джихад», для которого Сирия отличный полигон.

В начале осени можно ждать, что наши западные коллеги дадут зеленый свет удару по Дамаску Свободной сирийской армии, которую они собираются перевооружить. В последние месяцы у Асада было серьезное тактическое преимущество. Но как раз на этом этапе выяснились его противоречия и с алавитами. Поэтому есть основания предполагать, что война затянется очень надолго, как это было в Ливане. Сирия постепенно переходит именно к ливанской ситуации, когда государство становится фиктивным, потерянным.

Когда община воюет против общины в стране со смешанным населением, продолжаться это может до бесконечности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке