Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Амр Муса: "Правление Мурси - дело прошлого"

О том, как можно выйти из этой ситуации, рассказал известный египетский политик - экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса.

Елена Супонина
06.08.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Египте продолжаются митинги сторонников Мурси. Военные готовятся разогнать демонстрации, и только месяц Рамадан удерживает их от решительных действий. О том, как можно выйти из этой ситуации, "Голосу России" рассказал известный египетский политик - экс-министр иностранных дел и экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса

После отстранения от власти Хосни Мубарака в 2011 г. Амр Муса вместе с единомышленниками создал "Фронт спасения Египта", одним из лидеров которого он является в настоящее время. Эта политическая организация в последнее время активно критиковала сторонников Мурси, а теперь, как считают многие, может успешно выступить на следующих парламентских выборах в Египте.

С известным египетским политиком беседовала Елена Супонина.

- Господин Амр Муса, есть ли выход из нынешнего политического кризиса?

- Египет обязательно выйдет из этого политического кризиса. Нужно понять, что возврата к прошлому в Египте не будет. Это значит, что бывший президент Мурси покинул этот пост навсегда. Если по этим вопросам будет достигнуто взаимопонимание, то тогда мы без проблем сможем обсуждать все остальное. Чтобы вместе идти вперед, надо достичь согласия. И, прежде всего, остановить насилие.

- Но ведь "Братья-мусульмане" и их сторонники продолжают протестовать против смещения Мурси с поста?

- Об этом и речь – надо сначала прекратить насилие. Государство не может терпеть насилие и, тем более, террор. Что касается демонстраций ради в поддержку идеи возвращения Мурси на пост президента, то я не вижу никакой возможности, чтобы оно состоялось. Мурси уже больше никогда не будет президентом Египта.

- Только что появилась версия, что Мухаммада Мурси могут выпустить из-под ареста, если он согласится уехать из Египта. Вы поддерживаете эту идею?

- Сейчас много разных идей, и обсуждать их я не могу. Дело не в том, поддерживаю я, или нет, какое-то из этих предложений. Главное - договориться о сути: о том, что это уже дело прошлого. И возврата к этому прошлому не будет. Это главное. Остальные вопросы – включая условия – надо обсуждать, исходя из этого.

- Что бы вы посоветовали сторонникам "Братьев-мусульман", собравшихся на городских площадях? Расходиться по домам?

- Конечно. Это как раз то, что сейчас необходимо. Надо, чтобы люди разошлись по домам и соблюдали спокойствие. И тогда ситуация очень быстро стабилизируется. Нужно, чтобы демонстрации прекратились. И чтобы прекратилось насилие, сопровождающее их.

"Братья-мусульмане", как и все другие граждане, вправе выражать свое мнение. Они, бесспорно, вправе собираться на мирные митинги и демонстрации. Но не на такие, в ходе которых начинаются беспорядки. И не так, чтобы нарушать нормальный ход жизни остальных граждан в Египте.

- Господин Муса, как, по-вашему, будут развиваться события дальше? Что будет с конституцией, с выборами?

- Комиссия (из десяти человек), которая сейчас работает над новым проектом конституции, завершит свою работу в конце текущего месяца. Затем проект будет вынесен на обсуждение еще одной, уже расширенной комиссии, состоящей из 50 членов. Они подготовят окончательный проект конституции, который будет предложен органам власти на рассмотрение и вынесен на референдум.

Время для работы над проектом конституции есть, но этого времени все же немного. Параллельно, если прекратятся демонстрации, у правительства появится возможность уделить больше внимания вопросам экономики и безопасности, ведь положение дел в этих сферах резко ухудшилось в последнее время. Одновременно с этим начнется подготовка к выборам. Они должны состояться в течение шести максимум девяти месяцев.

В Египте, таким образом, есть "дорожная карта" продвижения вперед. Почти все политические силы с ней согласны. Проблема только с "Братьями-мусульманами". Тем не менее мы вполне можем продвигаться вперед все вместе.

- Когда, таким образом, могут состояться президентские выборы в Египте?

- В начале 2014 года.

- А вы будете выдвигать свою кандидатуру? Недавно вы обмолвились, что вряд ли, но, может, изменили свое решение?

- Я действительно принял решение не принимать участие в предстоящих президентских выборах. Хотя, по правде говоря, есть люди, которые все еще уговаривают меня участвовать. Но я свое решение менять не буду.

- А в парламентских выборах будете участвовать?

- Здесь уже идет речь об участии партий и движений в выборах, а не отдельных кандидатов. Я, в любом случае, еще размышляю над этим.

- Могу ли я спросить вас как бывшего министра иностранных дел и как бывшего генсека Лиги арабских государств о том, как вы относитесь к совместной инициативе России и США провести в Женеве конференцию для урегулирования в Сирии?

- Я считаю планы проведения конференции в Женеве неэффективными. Она не принесет результата. Уже прошло несколько месяцев с выдвижения этой инициативы, а конференция так и не состоялась. А теперь планируется созвать встречу в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Все это неэффективно. Сирийский вопрос надо решать в Совете Безопасности ООН.

- А что может предложить Совет Безопасности?

- Я считаю, что договоренности по Сирии могут быть достигнуты, прежде всего, между Россией и США. Но эти договоренности должны быть зафиксированы не на конференции где-нибудь в Женеве, а в Совете Безопасности ООН.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке