Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Американский нефтяной бум – катастрофа для Саудовской Аравии

Не всегда Саудовская Аравия сможет держать цены на нефть под своим контролем. Рано или поздно они упадут.

31.07.2013
Источник:forumdaily.com
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Американский энергетический бум приводит Саудовскую Аравию в панику. Как пишет «Уолл-Стрит Джорнал», саудовский миллиардер, принц Аль-Валид бин Талал написал письмо саудовскому министру нефти Али Аль-Наими, что разработка сланцевой нефти и газа резко уменьшит их потребность в саудовской нефти.

«При всем уважении к точке зрения Вашего высочества относительно сланцевой нефти, что она, якобы, не представляет «в настоящее время» угрозы для саудовской экономики, я бы хотел надеяться, что Ваше высочество прольет свет и сосредоточится на опасности этой проблемы в не столь отдаленном будущем, особенно когда Америка и некоторые азиатские страны сделали огромные открытия по обогащению сланцевой нефти, что не замедлит сказаться на нефтяной промышленности по всему миру в целом и на Саудовской Аравии в частности», — написал бин Талал еще 13 мая.

Принц, чье состояние оценивается в 20 миллиардов долларов, предупредил, что почти полная зависимость страны от продажи нефти может подорвать экономику, когда спрос на нефть упадет из-за того, что другие страны сами начнут добывать и обогащать собственную нефть.

«Наша страна стоит перед лицом угрозы, так как мы почти полностью зависим от поступлений от продажи нефти, так как 92% нашего бюджета на этот год основано на нефти. Необходимо диверсифицировать источники доходов, создать для этого четкую программу и начать ее осуществлять», — написал миллиардер, владеющий 7% акций News Corp, бывшего учредителя головной компании Fox News.

О письме стало известно параллельно с публикацией последнего отчета стран ОПЕК о рекордных доходах от продажи нефти в 2012 году на сумму в 1,26 триллиона долларов.

По мнению экономиста Джонатана Лессера, Саудовская Аравия сохраняет огромное конкурентное преимущество из-за очень низкой себестоимости добычи нефти – всего несколько долларов за баррель. Поэтому покупатели на саудовскую нефть всегда найдутся, но не всегда Саудовская Аравия сможет держать цены на нефть под своим контролем. Рано или поздно они упадут.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти-сырца, но сейчас она качает нефти меньше, чем могла бы, из-за падения спроса. Доходы от продажи нефти в Алжире упали на 6%, а в Иране на 8%.

Производство нефти в США в 2012 году резко возросло, и этот рост будет продолжаться. Ежедневно Америка качает до 6,4 миллионов баррелей нефти. Поэтому тревога саудовского миллиардера вполне обоснована.

Это, однако, объясняет и нежелание президента вести разработки нефтяных скважин на морском шельфе и строить нефтепровод из Канады в Техас.

Таким образом, получается замкнутый порочный круг – развитые страны зависят от саудовской нефти и платят ей огромные деньги, на которые она скупает акции крупнейших предприятий, финансирует политиков и ведет исламскую пропаганду на всех уровнях. Западные политики, подсевшие на иглу нефтедолларов, вместо того, чтобы диктовать странам-экспортерам нефти свои условия, полностью подчиняются их диктату.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке