Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Ципи Ливни прокомментировала отчет МАГАТЭ

По мнению Ливни, "мы ни в коем случае не можем позволить себе... игнорировать угрозу". Для того чтобы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием, нужно "рассматривать весь спектр средств", - полагает политик.

17.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Лидер оппозиции Ципи Ливни на страницах The Times изложила свою позицию по иранской проблеме в свете опубликованного на прошлой неделе доклада МАГАТЭ.

Для кого-то содержание этого документа стало громом среди ясного неба, другие восприняли его как "окончательное подтверждение того, что мир теперь будет вынужден жить с ядерным Ираном". По мнению самой Ливни, "мы ни в коем случае не можем позволить себе... игнорировать угрозу". Для того чтобы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием, нужно "рассматривать весь спектр средств", - полагает политик.

"Даже не обзаведясь еще ядерным оружием, Иран являет собой серьезную угрозу. В результате арабских восстаний регион оказался на перепутье. Эти события могут либо сдвинуть его в сторону демократии и умеренности, либо же может возрасти влияние радикальных и экстремистских сил. Ирану в этом решении отведена ключевая роль. Если у арабских и мусульманских государств сложится впечатление, что у мирового сообщества не хватит решимости остановить Иран, им придется самим разбираться с Тегераном, а это может иметь катастрофические последствия. Политика песочницы такова, что если ты не можешь дать отпор хулигану, у тебя, может статься, не будет другого выхода, кроме как искать у него покровительства".

На сегодняшний день в Иране действует "один из самых репрессивных, негуманных и антилиберальных" режимов в мире. Поддерживая "Хизбаллу", ХАМАС и Сирию, он вредит палестино-израильскому урегулированию, ведь "единственный шанс на заключение мира имеют умеренные и прагматики", полагает Ливни. "Сейчас, когда арабский и мусульманский мир определяется с направлением своего развития в будущем, нам необходимо послать как можно более ясный сигнал: мы на стороне тех режимов, которые поддерживают демократию и свободу, и категорически против тех, которые отказывают своему народу в самых базовых правах человека. Не сделав этого, мы распишемся в собственном бесчестье".

В решении иранской проблемы нет места межпартийным и межгосударственным спорам, убеждена Ливни: "Настало время консенсуса, а не разногласий. Мы не можем увиливать от ответственности. Альтернативы значительно хуже. Сообща нам нужно как можно яснее донести до Тегерана мысль, что мы тверды в своем решении и что нас не запугать. Время отсрочек прошло".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке