Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

"Хизбалла" в списке террористов: "То, что говорится в Брюсселе, для нас не существует"

Министры иностранных дел Евросоюза включили "Хизбаллу" в список террористических организаций.

24.07.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Министры иностранных дел Евросоюза включили "Хизбаллу", вооруженное крыло шиитской милиции, в список террористических организаций. Однако "Партию Всевышнего" это не особенно беспокоит: дело в том, что в Ливане она давно уже представляет собой государство в государстве, а ее глава Насралла обладает даже большей властью, чем президент.

Это ошибка, которую делают многие из числа тех, кто впервые приезжает в Бейрут: вдоль автобана, ведущего из аэропорта в город, можно увидеть многочисленные фотографии на домах, на рекламных щитах и на уличных фонарях. На них изображен приятного вида человек. На нем тюрбан и темные очки, и на большинстве снимков на его лице с густой седоватой бородой играет улыбка. Поэтому приезжие часто спрашивают – это президент Ливана?

Однако Хассан Насралла не является президентом Ливана и не занимает никакого политического поста в этом государстве кедров. Тем не менее он является весьма влиятельным человеком у себя на родине, возможно, даже самым влиятельным. И не только потому, что его "Хизбалла" является лидером самой сильной коалиции в ливанском парламенте. Помимо этого, Насралла руководит тысячами элитных бойцов, с которыми мало кто может сравниться в этом регионе. Благодаря частной армии Насраллы, которая в настоящее время воюет на стороне сирийского режима, президент Башар аль-Асад в военном отношении вновь стал более сильным.

В понедельник Европейский Союз все же принял решение о включении вооруженного крыла "Хизбаллы" - то есть действующих сейчас в Сирии элитных войск – в список террористических организаций. Тем самым Евросоюз совершил резкий разворот в своей политики в отношении ливанской шиитской милиции. До последнего времени европейцы говорили о том, что и без того слабый государственный аппарат страны окажется в еще более сложном положении в том случае, если влиятельная "Хизбалла" будет объявлена вне закона.

Санкции не дадут результата

Но теперь при поддержке Великобритании, Голландии и Франции верх одержали те, кто утверждают, что именно "Хизбалла" из-за своего вмешательства в сирийскую гражданскую войну подвергает опасности шаткий мир в Ливане. Поэтому, как считают сторонники этой позиции, сдержанное поведение Европы больше не имеет смысла.

Поводом для произошедшего изменения позиции послужил приписываемый "Хизбалле" террористический акт, проведенный на европейской территории. В результате действий террориста-смертника в июле 2012 года в автобусе, принадлежавшем аэропорту болгарского города Бургаса, были убиты израильские туристы и водитель автобуса. Сторонники недавно принятого в Брюсселе решения утверждают, что следует остановить "Хизбаллу" до того, как она вновь начнет активно действовать в Европе.

"Хизбалла" прямо не отреагировала на принятое в Брюсселе решение. Однако ее официальный представитель накануне заявил, что подобные меры не затронут "Партию Всевышнего". "Хизбалла" является единственной крупной организацией, у нас не отделенных друг от друга крыльев, - подчеркнул официальный представитель "Хизбаллы" Ибрахим Муссави в интервью порталу Spiegel Online. – То, что говорится в Брюсселе, для нас не существует".

Совершенно неясно, где кончается гражданское крыло и начинается военное

Для посторонних людей совершенно неясно, где кончается гражданское крыло и начинается военное, и поэтому шиитская милиция от этого не пострадает, утверждают западные дипломаты в Бейруте. Принятое в Брюсселе решение носит символический характер и направлено прежде всего на то, чтобы успокоить Соединенные Штаты. Сами Соединенные Штаты объявили "Хизбаллу" террористической организацией еще в 1995 году, и сделано это было после двух совершенных в аргентинской столице Буэнос-Айресе разрушительных террористических актов, направленных против израильского посольства и одной еврейской организации. С тех пор Вашингтон оказывает давление на союзников, призывая их последовать его примеру."Хизбалла" была образована в 1982 году после вторжения Израиля в Ливан. Иран направил тогда несколько сотен своих стражей революции для того, чтобы помочь в организации сопротивления на юге страны с доминирующим шиитским влиянием. Из этих ячеек и образовалась "Хизбалла", а Иран и Сирия ее вооружают, политически поддерживают и частично финансируют.

Гражданское крыло этой организации занимается сегодня школами, больницами, сиротскими приютами, а также имеет свой телеканал – то есть, это государство в государстве. С помощью благотворительной деятельности "Хизбалла" обеспечивает себе поддержку и лояльность населения. С 1992 года эта партия принимает участие в выборах, и в последнее время ее представители занимают доминирующее положение в парламенте Ливана и определяют судьбы этой страны.

Насралла в течение многих лет считался самым популярным арабским политиком. Однако после начала гражданской войны в Сирии он уступил первое место в ежегодно проводящемся опросе общественного мнения. Вмешательство его "Хизбаллы" в сирийский конфликт глубоко разочаровало многих арабов. "Партия Всевышнего", по их мнению, предала собственные основополагающие установки. Поскольку элитные бойцы шиитской милиции теперь вдруг стали воевать не против Израиля, а против других арабов.

Ульрике Путц, "Der Spiegel", Германия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке