Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

"Евреи сами виноваты в Холокосте" - так думали и в Израиле!

Новые граждане страны, уцелевшие в Катастрофе, стеснялись рассказывать о пережитых ужасах, не желая подвергаться новым насмешкам.

16.06.2013
Источник:Iton TV
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

До 1951 года евреи Израиля отрицали Холокост. Так называемые "новые израильтяне" - или "гордые евреи" первые годы после Второй мировой войны считали, что европейские евреи сами во многом виноваты в своей трагедии. Они, дескать, вместо того, чтобы оказывать сопротивление нацистам, покорно и позорно пошли на заклание...

Тогда, в первые годы после провозглашения независимости, так называемые «храбрые бойцы иешува, которые с оружием в руках создавали страну, стеснялись своих европейский единоверцев. Они вообще были мало осведомлены о том, что творилось на оккупированных нацистами территориях. Рассказы уцелевших и чудом выбравшихся из ада родственников считали галутными страшилками. И презрительно посмеивались, когда слышали, что количество жертв Гитлера исчисляется миллионами - «мол, у страха глаза велики».

Такое отношение привело к тому, что новые граждане страны, уцелевшие в Катастрофе, стеснялись рассказывать о пережитых ужасах, не желая подвергаться новым насмешкам и натыкаться на стену неверия.

В программе Итон-ТВ военный обозреватель и историк Алекс Векслер подробно рассказывает о том странном периоде в жизни еврейского государства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке