Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Удар по Ирану все ближе и реальней

Эксперт считает, что если не удастся остановить реализацию иранской ядерной программы, у Израиля не будет другого пути, кроме как ударить по его ядерным объектам.

25.04.2013
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Глава Пентагона Чак Хейгел, находящийся в Израиле с первым официальным визитом, провел вчера переговоры с министром обороны Моше Яалоном. На этой неделе США завершат сделку по продаже вооружений Израилю, Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам на сумму 10 млрд. долл. По мнению экспертов, военная техника предназначена для нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

Встреча министров обороны США и Израиля проходила на военной базе «Кирия» в Тель-Авиве. На пресс-конференции, которая состоялась после переговоров, Чак Хейгел подчеркнул приверженность США договоренностям, достигнутым во время недавнего визита в Израиль президента Барака Обамы. Он подтвердил, что США оставляют на усмотрение Израиля решать, стоит ли наносить удар по Ирану, чтобы не позволить ему создать ядерную бомбу, и когда это делать.

Хейгел сообщил, что США продадут Израилю антирадарные ракеты, радары, самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker, а также транспортные конвертопланы Bell V-22 Osprey. Речь идет о вооружении, которое не поставляется ни одной другой стране. Это делается с тем, чтобы армия Израиля оставалась самой оснащенной в регионе.

Моше Яалон, в свою очередь, напомнил, что США и Израиль вынуждены противостоять общим угрозам, главная из которых – Иран. «Иран угрожает не только безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, но и всему миру. Он вооружает ХАМАС и «Хезболлах», оказывает поддержку сирийскому режиму, является причиной дестабилизации ситуации в Ираке, Афганистане, Судане и Йемене. Наконец, иранский режим разрабатывает ядерное оружие», – сказал он.

Как пишет New York Times, Конгресс США на этой неделе одобрит продажу Израилю конвертопланов V-22 Osprey, которые будут использоваться израильскими ВВС в специальных операциях, и самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker, которыми будут заменены устаревшие KC-707. По данным газеты, Израиль проявляет интерес к покупке конвертопланов с 2008 года. Точное количество планируемых к покупке аппаратов не разглашается. Известно, что помимо ВВС приобрести в лизинг от шести до восьми конвертопланов планируют и сухопутные войска.

Как сообщает израильское бизнес-издание Globes, общая стоимость контракта, запланированного к подписанию в ходе визита Хейгела в Израиль, составляет примерно 3 млрд. долл. Ожидается, что покупка техники будет произведена в счет ежегодной военной помощи США Израилю. В 2012 году ее размер составил 3,1 млрд. долл.

Контракт с Израилем – часть пакета соглашений, которые США намерены подписать также с Саудовской Аравией и ОАЭ, куда Хейгел отправится после Израиля. Стоимость всего пакета составляет 10 млрд. долл. Как ожидается, США продадут ОАЭ истребители F-16 и высокоточные ракеты большой дальности. А Саудовская Аравия приобретет ракеты типа воздух–земля.

«Достаточно посмотреть на ассортимент военной техники, которую США продадут Израилю, чтобы сделать вывод: война с Ираном на носу, – сказал в беседе с «НГ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Барак Обама, посетивший недавно Израиль, получил от него обещание в течение трех месяцев по Ирану не бить. Этот срок истекает в конце июня, после выборов в Иране президента, и с середины июля в регионе можно ожидать чего угодно. Уже сейчас идет шлифовка военной операции, а дальнейшее зависит от Ирана».

Эксперт считает, что если не удастся остановить реализацию иранской ядерной программы, у Израиля не будет другого пути, кроме как ударить по его ядерным объектам. «Парадоксальным образом Саудовская Аравия, Катар и остальные враги Израиля из числа его соседей больше всех заинтересованы в том, чтобы Израиль разбомбил иранские ядерные объекты. Сами они справиться с Ираном не смогут. Их столкновение с Ираном – это встреча стаи пуделей с кавказской овчаркой, – отметил Сатановский. – Резолюция Сената, которая обязывает Вашингтон в случае ирано-израильского столкновения вступить в войну на стороне Израиля, является вполне четким сигналом».

Касаясь политики Вашингтона в арабском мире, Сатановский сказал, что она полностью обанкротилась. Трагические события в Бостоне показали, что опора на салафитов и Саудовскую Аравию с ее 30 тыс. студентов в США, работа спецслужб с двойными и тройными агентами, чтобы через них осуществлять контроль над исламскими странами, ни к чему другому, как к терактам в самой Америке, не приводят. «У Вашингтона остаются две опоры на Ближнем Востоке – Израиль и Турция, – пояснил эксперт. – Задача Обамы и его администрации состоит в том, чтобы обе страны хотя бы не вступали в конфронтацию. Вот в чем секрет того, что и Обама, и госсекретарь Джон Керри обхаживают премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. А ведь турецкому лидеру надо «империю строить» и для этого атаковать Израиль. Иначе в исламском мире не прославиться».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке