Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему прав Яир Лапид?

Рынок труда в Израиле – за исключением представителей некоторых государственных секторов и узкого клуба высшей экономической элиты – весьма и весьма проблематичен.

07.04.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Яир Лапид не имеет никакого отношения к среднему классу. Он никогда не боялся остаться без средств к существованию. Более того, логично предположить, что его жизнь всегда изобиловала разного рода материальными удовольствиями: квартира в престижном квартале, дорогой автомобиль, отдых за границей на высшем уровне – все это является недостижимой роскошью для подавляющего большинства граждан Израиля.

Не исключено, что такого рода жизненные обстоятельства не позволили Лапиду узнать, понять и преисполниться сочувствием к неимущимлюдям, представителям социально слабых групп населения. Шум, поднявшийся вокруг опубликованного в социальной сети Фейсбук текста Лапида «Госпожа Коэн из Хадеры», который был немедленно использован некоторыми политиками, большинство из которых так же, как и Лапид, никогда не имели отношение к аморфной группе, называемой «средним классом», в качестве повода для нападок против председателя партии Еш атид, является дешевым популизме, скрывающимся под личиной «особой чувствительности к социальным проблемам». «Министр финансов оторван от жизни,» - заявляет Моше Гафни (Яадут ха-Тора), являвшийся до недавнего времени участником правящей коалиции и возглавлявший финансовую комиссию кнессета, которая могла улучшить положение стариков, безработных и тех, кто получает минимальное жалование.

«Лапид вступил в должность, чтобы обслуживать интересы госпожи Беркович из престижного квартала Рамат-Авив, - упражняется в острословии Исауи Фаридж, депутат от МЕРЕЦ, не постеснявшийся продемонстрировать свои ксенофобные предрассудки. Это заявление, странным образом, прошло незамеченным со стороны борцов за справедливость. По-видимому, потому что оно направлено против ашкеназов.

О ком написал Лапид в своем «оторванном от реальности» фейсбучном статусе, на который жаждущая крови публика набросилась, словно на сочащийся стейк, поданный к праздничному столу. Он говорил о представителях среднего-высшего класса, к которому относятся 25% израильских семей, согласно данным Центрального банка за 2011 год. И даже если эти люди зарабатывают немного меньше, чем предположил Лапид, именно на них все еще держится израильская экономика. Именно эти люди, своими налогами, обеспечивают финансовое существование государства Израиль, оплачивают социальные пособия (включая пособия по безработице и прожиточному минимуму), получаемые представителями социально слабых слоев, которые не платят прямые налоги из своих маленьких зарплат.

Лапид писал о молодом поколении образованных работников, которые посвящают всю свою жизнь работе, но в итоге обнаруживают, что их «приличные» зарплаты полностью уходят на детские сады, ипотеку и продукты питания – потому что в Израиле невыносимая дороговизна жизни. Это поколение зарабатывает себе на жизнь тяжелым трудом, используя свои знания и таланты, не требуя никаких подачек, отказывает себе в удовольствиях, стремясь экономить средства, вкладывая их в повышение собственной квалификации и воспитание детей. А в итоге – эти достойные люди не обладают даже минимальной экономической безопасностью, уверенностью в завтрашнем дне. Без налогов, которые платят эти люди, невозможно содержать ту самую систему социального обеспечения, которая необходима для создания более справедливого общества.

Лапид не пытался защищать олигархов, которые в течение последних десятилетий получают полное содействие со стороны абсолютно всех предыдущих правительств, что помогает им увеличивать свои капиталы. Лапид не защищал огромные зарплаты чиновников, обслуживающих этих олигархов. Лапид не защищал бандитизм государственных монополий, которые шантажируют общество, угрожая парализовать жизненно важные сферы экономики. Может быть, настоящими врагами являются именно они, а не воображаемая госпожа Коэн и новый министр Яир Лапид?

Рынок труда в Израиле – за исключением представителей некоторых государственных секторов и узкого клуба высшей экономической элиты – весьма и весьма проблематичен. Зарплаты, которые получает подавляющее большинство израильтян, не соответствуют той дороговизне жизни, которая имеет место в стране. Это опасная социально-экономическая аномалия, которая в несколько раз болезненнее ощущается в среде малоимущих граждан. Это тяжелый недуг, который следует лечить – для того, чтобы дать возможность каждому работающему человеку, даже получающему небольшое жалование, жить достойно. Но тот, кто не понимает, что госпожа Коэн, описанная Лапидом (и внезапно обнаружившая в праздничные дни, что ее считают миллионершей), вместе с подобными ей гражданами, является залогом того, что в этой стране возможна хоть какая-либо социальная справедливость, оторван от жизни. Именно он, а не Яир Лапид.

Равит Гехт, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке