Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Россия похоронила свое все

Пламенного борца с пиндосами Уго Чавеса провожали от Калининграда до Камчатки всенародным всхлипом по всем каналам.

12.03.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Точнее сказать - забальзамировала. Пламенного борца с пиндосами Уго Чавеса провожали от Калининграда до Камчатки всенародным всхлипом по всем каналам. Еще более скорбели в Минске, где объявили трехдневный траур, над всеми государственными учреждениями приспустили флаги и, полагаю, только израильский гордо реял над нашим посольством. Все не проданные 8 марта мимозы, вероятно, возложили к портрету команданте в другом посольстве – Венесуэлы, а Коля Лукашенко простился в Каракасе с дядей Уго.

Известие о том, что Чавеса не предадут земле, а забальзамируют, Россия восприняла с почти мистическим восторгом, и как-то все наперебой стали вспоминать другого забальзамированного – Сталина, которого наглым образом вынесли из Мавзолея. Вроде над умершим 60 лет назад восторжествовала историческая справедливость - пусть одного вынесли, зато другого, хоть и в другом полушарии, но внесут.

На самом деле в католических странах – Италии, Испании, Португалии, Австрии, в Латинской Америке тело не обязательно предавать земле. Титулованные покойники спят вечным сном в своих саркофагах во всех соборах, усыпальницах и фамильных склепах. К примеру, папу Иоанна XXIII в 1963 году забальзамировали и погребли, а после беатификации в 2001 году эксгумировали и выставили в хрустальном гробу в базилике Святого Петра в Риме всем на радость и умиление. С особым шиком бальзамируют наркобаронов, мафиози, были бы деньги. Но для российского человека с его православными традициями, требующими предания тела земле, бальзамирование – акт сакральный, коммунистический религиозный ритуал - удел вождей вроде Мао, обоих Кимов, Хо Ши Мина, албанского Ходжи, турецкого Ататюрка, ангольского Антониу Агоштинью Нетте или гайянского Линдона Форбса Бернхема. В силу различных обстоятельств забальзамированных вождей впоследствии хоронят или кремируют, как Георгия Димитрова, Клемента Готвальда или Эву Перон.

По мне самая забавная ситуация случилась в 1703 году с принцем Карлом-Евгением Круа. Он умер в Ревеле в неоплатных долгах, из-за чего долгое время оставался непогребённым. Тело его удивительным образом неплохо сохранилось, лежало под стеклянной крышкой в церкви св. Николая на протяжении 160 лет и было предметом любопытства путешественников. Заимодавцы собирали с любопытных плату, которая шла на погашение его долгов. В конце концов, тело было захоронено только в 1863-м. Вот видите, несостоявшийся коммерческий проект с гастролями мумии Владимира Ильича по городам и весям имел под собой вполне исторические корни.

Но вернемся к церемонии прощания с команданте. С одной стороны гроба с телом Чавеса стоял и плакал Батька Лукашенко с Колей, по другую хлюпал носом наш заклятый враг Ахмадинеджад. Венесуэлу и Колумбию не без оснований подозревают в поставках урана Исламской республике. Есть о чем скорбеть. Такого друга исламский мир потерял. Башара Асад приехать не смог, но в прощальной речи назвал смерть Чавеса «своей личной потерей».

Удивительно, но я не нашел в интернете прощальных речей первых лиц палестинского движения - Абу-Мазена, шейха Насраллы, Исмаила Хании или Халеда Машаля. Отделались заявлениями чиновников помельче:

«Палестинское движение ФАТХ и весь палестинский народ скорбят о кончине президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом заявил сегодня член Центрального комитета ФАТХ Набиль Шаат, курирующий международные вопросы». «Палестина прощается с верным другом, который страстно отстаивал наше право на свободу и самоопределение, а его вклад в борьбу за собственное достоинство оставил глубокий след в сердцах и умах арабского мира, - говорится дальше в заявлении Шаата. - Солидарность президента Чавеса была сопряжена с весомыми политическими шагами на пути к продвижению палестинских прав, в частности, он занял твердую позицию против /израильской/ агрессии в отношении сектора Газа в 2008-2009 годах, а также решительно поддерживал признание Палестины в ООН».

«Чавес непрерывно работал ради славы и свободы не только его любимой Латинской Америки, но и всех угнетенных народов, включая Палестину - страну, которую он хранил в своем сердце», - добавил Шаат.

Член политического бюро ХАМАСа Иззат ар-Ришк в своем заявлении отметил: «С кончиной Чавеса мы потеряли борца и защитника палестинского народа, который словом и делом отстаивал его право на свободу».

И это после заявления преемника Чавеса Мадуро: «Мы абсолютно не сомневаемся, что Чавес подвергся нападению, кроме того, у нас есть наметки, и придет момент для проведения научного исследования… Было слишком много подобных примеров в истории, последним из которых стало заболевание палестинского лидера Ясира Арафата».А ведь Уго Чавес разорвал после «Литого свинца» дипломатические отношения с сионистским государством. Как он клеймил Израиль – «лакея-убийцу», как разоблачал «семитские банки», упрекал еврейскую общину «в недостаточной преданности боливарианскому делу», какими тиражами расходились в Венсуэле «Протоколы сионских мудрецов».

«Пятая еврейская колона» за время президентства команданте изрядно поредела, из двадцати с лишним тысяч осталось где-то девять с половиной, даже главный ашкеназийский раввин уехал. (Правда, однажды Чавес признался в любви к еврейскому народу. Это произошло после того, как его вождь и учитель Фидель Кастро возмутился ростом антисемитизма и отрицанием Холокоста в Иране.)

«Последнего рыцаря социализма» хоронило 58 делегаций, 33 главы государств лично, а Владимир Путин отрядил на похороны Сергея Лаврова, тетю Валю Матвиенко и главу «Роснефти» Игоря Сечина. Сечин времени не терял и вел переговоры с новым руководством страны. Какое-то дежавю, как в Ливии, вот-вот в Сирии и далее везде. Плакали российские денежки. А ведь последних не жалели, чтобы насолить проклятым пиндосам. Чавес снабжал российскими «калашами» колумбийских наркобаронов, всякую латиноамериканскую сволочь, и такой канал поставки для российского «Оборонэкспорта» поставлен под угрозу, даром, что ли, глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов присутствовал на похоронах. Не желаете вооружиться для защиты социалистических завоеваний? Враг не дремлет! Конечно, первым откликнулся Владимир Вольфович Жириновский: это американцы спровоцировали болезнь венесуэльского вождя. Зюганов ему вторит, потому как помнит, кто зарезал Фрунзе и умучил Жданова.

Версия с намеренным заражением в Латинской Америке и во всем третьем мире чрезвычайно популярна. Параллель с врачами-убийцами налицо, ждем развития темы на палестинских сайтах и у российских национал-патриотов. И еще одна параллель с вождем всех народов: вполне возможно, что далекая латиноамериканская страна повторит советский путь: победит какой-нибудь оппозиционер вроде губернатора штата Миранда, католика с еврейскими корнями Энрике Каприлеса-Радонски, чья бабушка уцелела в Варшавском гетто, а прадедушка и прабабушка погибли в Треблинке, и вынесут Чавеса из его Мавзолея, развенчают культ личности, и окажется «последний рыцарь социализма» не «отцом, а сукою».

А пока страна скорбит, благо никого, как на похоронах Сталина, не задавили, ходынки не было.

«Он заслужил такое прощание. Президент Чавес бы великим человеком не только для Венесуэлы, но для всего мира. Он думал о бедных, он любил свой народ, и мы тоже его любили», - говорят многочисленные сторонники Уго Чавеса.

Очень мне понравилось, как главный мидовский интеллектуал Сергей Лавров сказал о Чавесе: «Спокойный, рассудительный, очень тонкий политик и человек, глубоко эрудированный, знающий поэзию, причем не только латиноамериканскую, но и русскую. Я действительно считаю, что это была историческая фигура».

Как все знакомо. Но не стоит пренебрегать местным колоритом:

«Перевести на русский речёвку, которую скандируют венесуэльцы, непросто, звучит примерно так: "Чавес не умер, он умножился", то есть, растворился в каждом венесуэльце. О нем уже слагают песни и поэмы. История его жизни и кончины переходит в народные сказания».

И дальше: «В толпе, растянувшейся на километры, говорят про поиски империалистов и про "проклятье Симона Боливара", подобное "проклятью Тутанхамона". Два года назад по приказу Уго Чавеса тело Симона Боливара было эксгумировано. Все, кто имел к этому непосредственное отношение, скончались при разных обстоятельствах: кто-то в ДТП, кто-то от болезни. Остался только Чавес. Ему поставили диагноз "рак" через несколько месяцев после того, как Боливара поместили в Пантеоне».

Мистика? А почему нет, зомбированному российскому телезрителю всякая чертовщина нравится. В стране, победившей анурез с помощью Кашпировского по всем каналам, где народ лечится настойкой из слюны Малахова, сутками стоит в очереди к чудотворной иконе и мироточивым мощам, Чавес «умножился» чуть ли не в Сталина.

Проводили в последний путь как своего, родного. Таких родных в мире, почитай, не осталось. Нищая страна, живущая исключительно от доходов с продажи нефти, со средней зарплатой в 431 доллар и одинаковой пенсией в 200 баксов, высоченными в сравнении с соседними странами ценами на все товары, где народ мечтает о твороге и кефире, и могут убить за пару кроссовок. Дети в школе изучают «Коммунистический манифест» Карла Маркса и пламенные речи Че Гевары - и все счастливы.

Израильские СМИ, включая русскоязычные, к «мировой утрате» отнеслись равнодушно. Никто особо не злорадствовал, больше писали о росте цен на нефть в связи с кончиной венесуэльского лидера и рассуждали о возможных политических сценариях.

Никто, за исключением пары-тройки уж совсем отмороженных блогеров – жертв иерусалимского синдрома, не мракобесничал по поводу даты смерти Чавеса между прошедшим Пуримом и грядущим Песахом. Уго Чавес, как к нему ни относись, умер от болезни, которую уж действительно не пожелаешь и врагу, и его борьба со страшным недугом вызывает естественное уважение.

Почему-то вспомнился дневник академика Ивана Михайловича Майского, посла СССР в Лондоне, который в 1943 году встречался с сионистскими лидерами в Палестине:

«Они очень хорошие люди, они все получили образование в российских гимназиях и школах. Мы говорили о классической русской литературе и языке, но они думают по-английски с американским акцентом».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке