Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как будет выглядеть третья палестинская интифада?

Третья интифада станет сочетанием первой и второй – народные демонстрации, метание камней, с одной стороны, и теракты, с другой.

01.03.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как будет выглядеть третья интифада в Иудее и Самарии? В последнее время вырисовывается следующая картина: третья интифада станет сочетанием первой и второй – народные демонстрации, метание камней, с одной стороны, и теракты, с другой. Речь не обязательно - о той кошмарной реальности, которая имела место в первой половине прошлого десятилетия (взрывы автобусов в центрах израильских городов). Скорее всего мы будем иметь дело с частым использованием огнестрельного оружия и попытками похищения израильтян.

Судя по всему, мартовский визит Барака Обамы станет последней попыткой предотвратить новую интифаду. В преддверии визита американского президента на территориях резко вырос уровень насилия. Формальной причиной начала нынешней волны насилия на Западном берегу стала голодовка палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Речь идет о группе палестинцев, которые были освобождены в рамках сделки по обмену Гилада Шалита, но затем вновь задержаны по распоряжению ШАБАКа, поскольку имелась информация об их причастности к террористической деятельности.

Таких заключенных в израильских тюрьмах – около сорока. Это не единственная проблема, касающаяся палестинских заключенных. В арабском обществе раздаются требования освободить пожилых узников, которые были причастны к террористической деятельности, приведшей к гибели израильтян. Многие из них находятся за решеткой со времени заключения Норвежских соглашений. А в это время их товарищи из ФАТХа, причастные к террористической деятельности в 70-80-е гг., руководят силами безопасности палестинской автономии.

Официальные израильские СМИ почти не сообщают о росте насилия на Западном берегу. Но в армии говорят о том, что «имеются все признаки начала новой интифады», начиная с августа прошлого года. Одной из немаловажных причин роста насилия является ухудшение экономической ситуации на территориях - рост стоимости жизни и беспомощность палестинской администрации.

Палестинская автономия вот уже много лет сталкивается с ситуацией, при которой десятки тысяч выпускников высших учебных заведений не могут найти работу. ПА испытывает огромные трудности с выплатой жалования своим сотрудникам. Начиная с прошлой осени на счета администрации перестали поступать налоговые сборы из Израиля. Конгресс США также заморозил денежную помощь в размере 475 тысяч долларов – в качестве наказания за односторонние действия администрации Абу-Мазена в ООН.

Попытка Абу-Мазена и Файяда переложить ответственность за тяжелую экономическую ситуацию в автономии на Израиль – заметна невооруженным глазом. Но и само провозглашение Палестины в ООН в качестве независимого государства привело к новой волне национального воодушевления. На территориях каждую неделю появляются новые официальные указатели «Государство Палестина».С точки зрения администрации, ее достижения в ООН колоссальны. Однако на практике для жителей автономии ничего не меняется. На выезде из деревни их ждет блокпост ЦАХАЛа. Этот разрыв между декларациями и реальностью – взрывоопасен.Амир Рапопорт, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке