Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почва для террора

За исключением ракет из сектора Газа, которые были остановлены благодаря военной операции Израиля, вы, вероятно, не так много слышали о палестинском терроризме. Но это не значит, что его нет.

29.01.2013
Источник:Liberty News
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

За исключением ракет из сектора Газа, которые были остановлены благодаря военной операции Израиля, вы, вероятно, не так много слышали о палестинском терроризме. Но это не значит, что его нет.

Агентство внутренней безопасности Израиля Шин Бет обнародовало данные на 2012 год. В докладе сообщается, что за год было предупреждено 100 серьезных терактов. Треть из них - планировавшиеся похищения людей, четверть - планировавшиеся взрывы смертников. Шин Бет в 2012 году арестовало 2300 подозреваемых в терроризме, из них 2170 человекам было предъявлено обвинение.

Впервые за 4 десятилетия в 2012 году ни один Израильтянин не погиб в терактах в Иудее и Самарии (Западный берег). Однако число нападений там резко возросло с 320 в 2011 году до 578 в 2012 году. В том числе резкий рост нападений с использованием смертоносного коктейля Молотова (68%).

Это серьезные цифры. Учитывая то, что, по некоторым данным, на Западном берегу проживает 2 миллиона палестинцев, это можно по праву назвать самым настоящим террором. Что касается Газы, где насчитывается до 1,5 миллионов палестинцев, то оттуда в Израиль было запущено 2327 ракет в течение года, что закончилось военной операцией.

Между тем Эвелин Гордон сообщает, что Палестинская администрация находится в крайне тяжелом финансовом положении. Когда глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отправился на Генеральную Ассамблею ООН, чтобы получить там статус государства наблюдателя, не являющегося членом ООН, он был предупрежден о последствиях и Израилем, и США, так как его шаг был прямым попранием израильско-палестинского соглашения, подписанного под эгидой США, одним из требований которого было решение всех вопросов исключительно путем переговоров.

Два месяца спустя, сообщает Гордон, Палестинская автономия сталкивается с тяжелейшим финансовым кризисом. Израиль удержал 100 миллионов долларов в месяц налоговых поступлений, предназначенных для Палестинской автономии. Премьер-министр Палестинской автономии назвал это «пиратством», но на самом деле Израиль использовал эти средства для того, чтобы погасить долги Палестинской автономии израильской Electric Corporation.

Что касается США, то Конгресс тоже удержал 450 миллионов долларов, предназначенных для помощи. Администрация Обамы пыталась высвободить эти деньги, но Конгресс продолжал настойчиво отказывать в их выдаче.

Результаты для Палестинской автономии: 150 тысяч сотрудников получили зарплату только за половину ноября, за декабрь не получили ничего, долг перед местными банками более 1,3 миллиарда долларов, ожидается двукратное повышение уровня бедности.

Это отрадно. Палестинская автономия должна понять, что в этом есть что-то ненормальное - поддерживать их независимо от того, как они себя ведут.

Добавим к этой картине тот факт, что после почти двух десятилетий существования Палестинская автономия, и не только управляемая ХАМАС Газа, остается рассадником террора. Только израильские силы безопасности предотвращают жуткие потери. Тем больше оснований для пересмотра автоматической поддержки для «палестинцев».

В то время как администрация Обамы привержена идее, что модернизация палестинской государственности каким-то образом служит интересам США, остается надеяться, что Конгресс сохранит трезвый взгляд на палестинскую реальность после того, как предприняты все усилия, чтобы превратить их в позитивную силу.

Автор оригинала - Дэвид Горник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке