Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Афины - единственная столица в Евросоюзе, где нет мечети

Вопрос о строительстве мечети - это вопрос о том, какой именно хочет быть современная Греция.

30.12.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также


На пятничные молитвы мусульмане в Афинах собираются в полуподпольных переполненных молельнях.

Эти временные помещения нелегальны, но у них просто нет выбора. Афины, мегаполис на границе с мусульманским миром, - единственная столица Евросоюза, где нет ни одной мечети.

Со времени провозглашения независимости Греции от Османской империи в 1832 году ни одно правительство не разрешало строительство мечети в Афинах. Многие считали их неуместными в Греции, где свыше 90% населения православные.

Многие мигранты, пытающиеся попасть в ЕС, первой пересекают границу Греции. Многие здесь решают остаются насовсем, и поэтому число мусульман в стране неуклонно растет.

По некоторым оценкам, только в Афинах, городе с пятимиллионным населением, теперь живут около 300 тысяч мусульман. Требований открыть санкционированное место для молитв становится все больше.

"Для нас, мусульман, это большая трагедия, что здесь нет ни одной мечети", - говорит Саид Мохаммед Джамиль из Пакистано-греческого общества.

"Греция стояла у истоков демократии и цивилизации, и в основе этого - уважение вероисповедания. Но сейчас греки не уважают нас, мусульман. Они не могут дать нам хотя бы одну мечеть", - сетует Джамиль.

Один из мусульман в Афинах, Ашифак Ахмад, говорит: "Я чувствую себя каким-то отрезанным от общества. Когда у нас религиозные праздники, мы даже не можем нормально все вместе собраться. Греческое общество просто не принимает нас".

В планах – казармы

В стране, где постоянно растет популярность ультраправой партии "Золотой рассвет", все громче звучат призывы к правительству обеспечить для мусульман мечети, в которых те могли бы собираться без опаски.

Сторонников партии обвиняют в избиении иммигрантов-мусульман и осквернении некоторых мусульманских помещений для молитв.

Заместитель председателя партии Ильяс Панагиотарос сказал мне в начале года, что границу между Грецией и Турцией следует заминировать: "Если иммигранты погибнут, пытаясь перепрыгнуть через пограничные заграждения, это их проблема".

Теперь, возможно, призыв построить мечеть не останется без ответа.

Заброшенные армейские казармы невдалеке от центра города были выбраны в качестве места для первой мечети в Афинах, где смогут разместиться до 500 человек. Если мечеть-таки будет построена здесь, по соседству с ней уже расположена небольшая церковь. Две религии смогут официально сосуществовать вместе.

Правительство настаивает, что этот проект будет реализован, хотя похожие обещания уже звучали в прошлом, но потом умирали в ходе политических дебатов.

В этот раз помешать проекту может финансовый кризис. Правительству, у которого нет денег на школьные учебники или медицину, сложно оправдать планы строительства мечети стоимостью миллион евро за счет государства.

"В прошлом некоторые греки боялись строительства мечети, но мы должны преодолеть этот страх", - говорит генеральный секретарь министерства развития Стратос Симопоулус.

"Финансовый кризис – это большая проблема. У правительства сейчас другие приоритеты, но эту мечеть мы должны построить. Строительство может начаться уже в течение нескольких месяцев", - заверяет министр.

"Исламская тирания"

Православная церковь в Греции в принципе смирилась с идеей, что мечеть могут построить, но некоторые высокопоставленные церковные иерархи по-прежнему против.

В переполненной церкви Святого Николая в Пирее недалеко от Афин сила религиозного рвения греков становится очевидной.

Собравшиеся крестятся и прикладываются к иконам. Православие лежит в основе понятия "настоящий грек". Епископ Серафим говорит, что греки должны сохранить свою национальную идентичность и индивидуальность.

"Во времена турецкого владычества Греция пять веков страдала под гнетом исламской тирании. Строительство мечети оскорбит мучеников, которые заплатили жизнью за то, чтобы мы стали свободными", - говорит владыка Серафим.

Он добавляет, что Греция "никого не ненавидит", но он считает, что "большинство мусульман попали сюда нелегально, чтобы исламизировать Европу".

Я спросил его, не считает ли он, что его позицию могут назвать исламофобской и идущей вразрез с мультикультурностью Европейского союза.

"Мы не мультикультурная страна, - категорично отвечает епископ. - Греки – это одна нация, единый народ, а всё остальное - это выдумки "нового мирового порядка" и сионизма".

Греция - что дальше?

Мнения на улицах Афин также разнятся.

"У мусульман должен быть свой храм", - говорит банкир Кали Патуния. - Греческие иммигранты в других странах строят свои храмы, в которые им никто не запрещает ходить. Это лицемерие!"

Студент Мариос не соглашается: "Нам здесь мечеть не нужна. Это христианская страна, и если они хотят мечеть, они могут вернуться в свои страны и ходить в мечеть там".

Религия – неотъемлемая часть идентичности греков, а церковь и государство тесно связаны между собой. Вопрос о строительстве мечети - это вопрос о том, какой именно хочет быть современная Греция.

Захочет ли она протянуть руку исламу, или Афины так и останутся единственной столицей в ЕС без мечети?

Марк Лоуен

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке