Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Не поселения мешают миру"

Великобритания, Франция, Германия и Португалия, входящие в Совет безопасности ООН, резко осудили Израиль за план застройки иерусалимских районов.

21.12.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Великобритания, Франция, Германия и Португалия, входящие в Совет безопасности ООН, резко осудили Израиль за план застройки иерусалимских районов, расположенных за Зеленой чертой. Их позицию поддержали все остальные члены Совбеза, за исключением лишь США, предотвративших принятие резолюции, осуждающей еврейское государство.

После вчерашнего заседания Совбеза, посвященного ситуации на Ближнем Востоке, Великобритания, Франция, Германия и Португалия выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что эти страны «весьма обеспокоены и выступают резко против планов Израиля расширить строительство в поселениях на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим».

Заявление, особое внимание в котором уделено планам застройки зоны E1 (между Иерусалимом и Маале-Адумим), утверждает, что «эти планы ставят под угрозу перспективу создания суверенного и жизнеспособного палестинского государства, имеющего непрерывную территорию, и Иерусалима, как столицы обоих государств — Израиля и Палестины».«Жизнеспособность будущего палестинского государства находится под постоянной угрозой из-за систематической экспансии поселенцев. Любая деятельность, направленная на расширение поселений (включая Восточный Иерусалим), должна быть прекращена немедленно», — утверждается в документе.В заявлении утверждается, что сбалансированную позицию занимает глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который недавно публично дистанцировался от резолюции ХАМАС, в которой отрицается право Израиля на существование.

Затем была опубликована совместная декларация Индии, ЮАР и Бразилии, заявивших, что «не только должно быть прекращено строительство в поселениях, но и существующие поселения должны быть демонтированы, а оккупация палестинских территорий должна быть прекращена». Причем утверждается, что Израиль должен проделать все это не в качестве уступки ради возобновления переговоров, а «в знак уважения позиции Совета безопасности и в соответствии с нормами международного права».

Представитель Госдепа США Виктория Нуланд подвергла израильскую позицию критике, заявив однако, что Белый дом не считает целесообразным в данный момент принятие резолюции Совбеза ООН, осуждающей Израиль за строительство в поселениях.Израильский представитель в ООН Рон Прозор, выступая на пресс-конференции, состоявшейся после окончания заседания Совбеза, опроверг оба утверждения, на которых базируется резолюция четырех государств: о том, что поселения являются главным препятствием к достижению мира, и что Аббас действительно занимает независимую позицию, отличную от той, которую декларируют лидеры ХАМАСа.

Главным препятствием на пути к миру, подчеркнул Прозор, являются «не поселения, а террористическая деятельность палестинцев, их настойчивое желание добиться реализации так называемого “права беженцев на возвращение” и отказ признать Израиль национальным государством еврейского народа».

Прозор отметил также, что не понимает, почему небольшой зазор между Иерусалимом и Маале-Адумим мешает созданию палестинского государства, тогда как гораздо более значительное расстояние между Западным берегом и Газой никаких проблем не создает.

Относительно осуждения Аббасом заявления Машаля Прозор отметил, что «нужна особо чувствительная аппаратура, чтобы услышать в словах председателя ПА хоть какое-то осуждение».

Прозор подчеркнул, что, несмотря на волну международного осуждения, после повышения статуса ПА в ООН 30 ноября Израиль принял окончательное решение о возведении 3000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и в еврейских поселениях за Зеленой чертой.

Между тем в среду комитет мэрии Иерусалима по планированию и строительству дал окончательное одобрение на возведение 2610 единиц жилья в Гиват-а-Матос, ставшем первым комплексно застраиваемым еврейским районом израильской столицы после завершения в 1997 году кварталов Хар-Хома.Новый район Гиват-а-Матос будет располагаться между кварталами Тальпиот и Бейт-Сафафа. Согласно плану, его строительство будет разбито на четыре этапа. Всего в новом районе планируется возвести четыре тысячи единиц жилья. В понедельник МВД дало добро также на возведение 1500 единиц в районе Рамат-Шломо. Сегодня должно быть получено аналогичное разрешение на строительство 1000 единиц в Южном Гило.

Кроме того, Министерство строительства объявило в среду о проведении тендера среди подрядчиков на возведение жилья в поселениях за Зеленой чертой. Планируется построить 398 единиц в Бейтар-Иллите, 108 в Карней-Шомрон, 167 в Эфрате и 106 в Адаме.

Несмотря на международное давление, премьер-министр Биньямин Нетаниягу снова заявил, что Израиль и впредь будет вести строительство в своей столице. Выступая вчера, до заседания Совета безопасности, на террасе иерусалимского отеля «Кинг Дэвид» перед 11 послами стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Нетаниягу заявил: «Я хочу воспользоваться представившейся возможностью, чтобы здесь, на фоне фантастической панорамы Старого города, бывшего столицей еврейского государства еще 3000 лет назад, сказать следующее: все израильские правительства вели строительство в Иерусалиме, и мы не собираемся отказываться от этой традиции».

Нетаниягу подчеркнул, что строительство в собственной столице является естественным правом любого государства. «Представьте себе, что международное сообщество будет ограничивать застройку ваших столиц, — обратился он к дипломатам, — можете ли вы представить себе такое?»

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке