Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Не суши единым жив человек

Вопреки укоренившейся стараниями Центра Ликуда стигме, молодежь доказала, что они не едоки суши (хотя что плохого в суши?) и не курильщики наргилы.

11.08.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Популярный израильский певец Шломо Арци старательно избегает политических кампаний, бережет свою репутацию. Однако для митинга в Тель-Авиве он сделал исключение: находился на сцене около 15 минут, вывел из-за кулис организаторов палаточного протеста на бульваре Ротшильд и сказал, что этим ребятам нечего стесняться. Он вставлял в тексты своих хитов требования манифестантов и пропел, что каждый "имеет право на свой дом", "на собственное счастье" и "народ требует социальной справедливости". На сцене Арци находился под бело-голубым флагом с изображением Гилада Шалита.

В протестах по всей стране на исходе прошедшей субботы приняли участие около 330 тысяч молодых израильтян и, вопреки укоренившейся стараниями Центра Ликуда стигме, молодежь доказала, что они не едоки суши (хотя что плохого в суши?) и не курильщики наргилы. Это они, молодое поколение среднего класса, обеспечивают экономическое процветание Израиля, платят налоги, служат в армии и тащат на своем горбу сотни тысяч паразитов, которые молитвами своих раввинов-лидеров ("Яхадут ха-Тора", ШАС) умудряются ограничить свой вклад в жизнь общества изучением Торы и производством себе подобных.

На улицы вышла соль израильской земли, представители той части нашего постиндустриального общества, которая производит национальный продукт. Это работники хайтека, представители свободных профессий, медики, студенты, словом, тот самый нищающий средний класс. Они неплохо зарабатывают, но закрывают месяц с большим минусом и не могут позволить себе платить растущую аренду жилья и галопирующие цены на товары и услуги.

Мы писали в прошлом номере о Дафне Лиф, отказавшейся платить 6 тысяч шекелей в месяц, ведь с ее палатки и начался протест на бульваре Ротшильд. Примечательно, что нашлось немало людей, которые предложили Дафне сначала достичь высот в своей профессии, а потом покупать квартиру в Тель-Авиве. Господа, Дафна Лиф не собиралась покупать жилье, она пыталась его снять. Те люди, которые обеспечивают процветание Тель-Авива, хотят и должны в нем жить. Для их рода занятий нереально переехать в глухую провинцию и уж совсем не улыбается им воспитывать детей в израильской наркостолице Лоде. Во всех европейских и американских мегаполисах существуют программы привлечения молодежи. У нас же немало мэров городов категорически возражают против строительства малометражного жилья. Говорят, не хотим привлекать в наши города нищету. Средний класс в Израиле на грани исчезновения, поэтому молодежь и выступает за социальную справедливость, перераспределение ресурсов, антимонопольную политику и не желает кормить олигархов и ультраортодоксов.Какова же реакция премьера и правительства? Биби поначалу сильно занервничал, его испугали лозунги с требованием отставки. Однако протестующие намеренно не позволяют анархистам-горлохватам и интересантам различных партий педалировать эту тему. Не Ципи Ливни они хотят поставить на управление страной.

Когда Биби нервничает, он обычно приглашает мелких ликудовских дельцов, обеспечивающих поддержку на местах. Эти группы поддержки по сути напоминают девушек в мини, стимулирующих к победе перед матчем футбольных и баскетбольных игроков, но выглядят они куда менее привлекательно и сексуально. Так, Давид Амар, мелкий партийный делец из Нешера, сказал, что все демонстрации не собрали ни ста, ни двухсот тысяч, а речь идет лишь о тысяче анархистов. Вот откуда пассаж про наргилу и суши. А шварма и гашиш из Лода лучше? Тут же стали обсчитывать площадь улицы Ибн-Гвироль и прилежащих тупиков, где могло уместиться всего 50 тысяч человек и, соответственно, еще 10-15 тысяч. Заверение Амара, что через неделю протесты улягутся, Биби понравилось. Он обнял Амара как брата и сказал, что вот это глас народа.

Карманная газета Нетаниягу "Исраэль хайом" растиражировала "народный голос" и речи других ликудовских льстецов. Упорно внушается мысль, что демонстрации подогревают МЕРЕЦ и Кадима, но они уже идут на спад, потому что изнеженные левые с бульвара Ротшильд не привыкли жить без кондиционера.

На следующий день в газетах на первых полосах появились заливающиеся смехом Биби и Штайниц. Штайниц, конечно, очень смешной министр финансов, от его стремительных инициатив и решительных шагов на попятную, безусловно, обхохочешься. Когда начались протесты, Биби, было, решил, что стоит пожертвовать верным Штайницем, бросив его на растерзание "зверей", но в последний момент, как римский император в Колизее, все-таки поднял палец вверх. Словом, к субботе суши, которым попрекали ликудовские "пролетарии", встали молодежи поперек горла, а смешливые премьер и его министр финансов и вовсе вывели из себя. На демонстрацию пришли и правые, и левые, и поселенцы во главе с Нафтали Бенетом, и даже "черные пантеры" Чарли Битона. Не было в Тель-Авиве только ультраортодоксов и, практически, русских.

Думаю, что до Биби и его Сары-Антуанетты, наконец, дошла вся серьезность происходящего. Очевидно, что вся эта молодежь придет на избирательные участки, сколько бы эта каденция ни продолжалась. Стараниями мелких ликудовских дельцов, поддержкой Эли Ишая и, в чем я особенно сомневаюсь, Авигдора Либермана, власть не удержать. Молодежь не обманешь обещаниями создать комиссии, завтра на улицы выйдут и 400 тысяч, и более.

Эта революция не политическая, но она в состоянии перевернуть всю политическую систему и выдвинуть совершенно новых, неизвестных лидеров. Мы видели вместе со Шломо Арци председателя Объединения студентов Ицика Шмоли, мать-одиночку Ширу Охаюн и других.

Что интересно: российский интернет воспринял социальные протесты в Израиле с восторгом и призвал следовать нашему примеру. Государственные же каналы намеренно замыливают эту тему, сосредоточившись на арабских революциях и израильско-палестинском конфликте. Кремлевские властители в эти дни не завидуют Биньямину Нетаниягу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке