Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Сравнил Европу

Верховный комиссар ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон подвергла заявления Авигдора Либермана критике.

14.12.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Верховный комиссар ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон возмущена сравнением политики Евросоюза по отношению к Израилю с поведением европейских стран по отношению к евреям в годы Холокоста. Именно такое сравнение допустил на днях министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Еврокомиссар заявила, что подобные сравнения оскорбляют европейцев.

В последние дни Либерман неоднократно выступал с резкой критикой внешней политики Евросоюза, осудившего планы еврейского государства по строительству жилья в так называемой зоне E1, расположенной между Иерусалимом и Маале-Адумим. «Для нас неприемлема позиция Европы, вновь игнорирующей призывы экстремистов к уничтожению государства Израиль. Европа хранит молчание», — заявил глава МИДа во вторник в эфире радиостанции «Коль Исраэль».

Наряду с критикой политики Израиля по строительству в поселениях, в понедельник Евросоюз осудил лидеров ХАМАСа, призывавших к уничтожению еврейского государства. Авигдор Либерман пояснил, почему этот факт, с его точки зрения, не оправдывает ЕС: «То, что мы слышали в понедельник, было не осуждением ХАМАСа, а призывом к лидерам этой группировки воздержаться от подстрекательств. Мы подобное уже проходили в конце 30-х годов прошлого века».

На вопрос, не считает ли он, что ЕС в своих действиях руководствуется антисемитизмом, Либерман ответил так: «Антисемитских мотивов тут нет, речь идет о их собственных интересах. Ради собственных интересов в ЕС готовы пожертвовать любыми ценностями. И здесь вновь можно вспомнить 1940-е годы. К началу 40-х годов в Европе уже точно знали, что происходит в нацистских концентрационных лагерях, но, по сути, ничего не предпринимали. Сегодня они сами признают, что еще в 30-х годах не допустили создания еврейского государства».

Вечером во вторник, во время церемонии зажигания ханукальных свечей, организованной партией «Наш дом Израиль», Либерман вновь выступил с критикой ЕС, назвав возражения министров иностранных дел стран Евросоюза против строительства в еврейских поселениях «необъективными и несправедливыми».

Либерман заявил, что главы внешнеполитических ведомств нескольких стран ЕС выступали за исключение упоминания о группировке ХАМАС из резолюции, осуждающей Израиль за строительство поселений: «Судя по всему, некоторыми из министров иностранных дел Евросоюза уничтожение Израиля воспринимается как нечто само собой разумеющееся и даже желательное. Подобная позиция Евросоюза позволяет нам увидеть, в какой степени мы можем доверять некоторым странам, утверждающим, что стоят на защите интересов Израиля». Либерман не называл конкретных имен, но из контекста было ясно, что речь шла о министрах иностранных дел Дании, Ирландии, Португалии и Финляндии.

Либерман продолжил выступать с критикой ЕС и на следующий день. На конференции, организованной в среду газетой The Jerusalem Post, он выразил уверенность, что многие мировые лидеры готовы ради своих сиюминутных целей «принести Израиль в жертву». «Мне кажется, что все обещания и обязательства других стран перед Израилем — не более чем слова. Когда ситуация обострится, многие мировые лидеры, не моргнув глазом, пожертвуют Израилем, чтобы успокоить воинствующих радикальных исламистов и обеспечить себе временное спокойствие», — подчеркнул глава израильского МИДа.

«Хотя руководство группировки ХАМАС не скрывает, что ее целью является уничтожение Израиля, европейцы решили оказывать давление только на нас», — добавил Либерман, отметивший также, что мировое сообщество закрывает глаза на то, что в Палестинской автономии улицы, площади и спортивные соревнования называют в честь террористов-смертников, а людей, «уличенных в связях с евреями», приговаривают к смертной казни.

«Израиль не станет жертвовать своими национальными интересами, чтобы повторить судьбу Чехословакии, — отметил Авигдор Либерман. — Некоторые обязательства, данные Израилю европейскими странами, напоминают мне об аналогичных обещаниях, полученных в 1938 году Чехословакией, от которой требовали отдать нацистам Судетскую область. Несмотря на все обещания и гарантии, Чехословакия была захвачена нацистами и прекратила существование в качестве суверенного государства».

Верховный комиссар ЕС по международным делам и безопасности Кэтрин Эштон подвергла заявления Авигдора Либермана критике. Пресс-секретарь Эштон Майя Кочьянчич опубликовала заявление, согласно которому «сравнение современной политики Евросоюза с тем, что происходило во времена Холокоста, Эштон считает неуместным и оскорбительным по отношению к европейцам», передает Haaretz.

Кочьянчич заявила, что Кэтрин Эштон встревожила позиция главы израильского МИДа: «Обязательства Европы по обеспечению безопасности Израиля не могут быть поставлены под сомнение, — отметила Кочьянчич, — мы напомнили об этом в резолюции, составленной по итогам встречи, состоявшейся в понедельник, и в ней же осудили подстрекательства со стороны арабских лидеров, отрицающих право Израиля на существование».

Далеко не все израильские политики солидарны с Авигдором Либерманом. «Уподоблять нынешнее положение Израиля тому, что творилось в период Второй мировой войны, является неуважением прежде всего к жертвам Холокоста. Подобное сравнение некорректно и необъяснимо, — считает лидер движения «Ха-Тнуа» Ципи Ливни. — Современный Израиль находится отнюдь не в той же ситуации, что евреи в годы Холокоста. Не все страны мира ополчились против нас и не все они населены сплошь антисемитами».

Материал подготовил Дмитрий Ерусалимский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке