Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Абу Мазен в ООН: сбылась мечта – сами знаете, кого

Давайте поговорим о том, кто проиграл, кто выиграл, насколько это серьезно, опасно, радостно или тревожно, что Генассамблея ООН признала Палестину в качестве государства-наблюдателя.

02.12.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В день, когда в Рамалле праздновали повышение статуса палестинского государства, ко мне подошел один из знакомых, схватил за пуговицу и стал тревожным голосом допытываться, что же теперь с нами будет, если ООН приняла и так далее.

Давайте поговорим о том, кто проиграл, кто выиграл, насколько это серьезно, опасно, радостно или тревожно, что Генассамблея ООН признала Палестину в качестве государства-наблюдателя.

Если вдуматься в смысл резолюции, то становится ясно, что ООН, в принципе, провозгласила, что существует такое государство – Палестина, и расположено оно здесь, по соседству с нами. А то, что оно не является пока полноправным членом – так это дело наживное.

Хочется спросить: почему Израиль против этого? Ведь сказал премьер-министр Биньямин Нетаниягу, что согласен создать отдельное государство для палестинцев. ООН признал – хорошо, признаем и мы – и давайте жить дружно. К чему эти ломания копий, протесты, демарши?

А дело в том, что никто ведь не озвучивает верно то, что произошло на самом деле. Одни вуалируют намеренно (это палестинцы), другие наивно не понимают, что на самом деле имеется в виду (это, я полагаю, просвещенные европейские страны), третьи считают все настолько очевидным, что им даже в голову не приходит коротко и ясно сформулировать произошедшее (это – официальные израильские лица).

Не будет точным утверждать, что 29 ноября 2012 года ООН признала государство Палестина. Неполно – вот самое верное слово. На самом деле ООН признала государство Палестина, которое, как и любое другое государство, имеет право на свою армию, и которое может по-прежнему требовать "возвращения" в пределы Израиля миллионов палестинцев, живущих в настоящее время в соседних арабских странах. Раз в резолюции ООН не написано черным по белому, что это новое государство демилитаризовано и не должно предъявлять какие-либо претензии к своим соседям – значит, у палестинцев развязаны руки. Это и есть то, чего Израиль допустить не может, с чем никогда не согласится, поскольку оба эти фактора являются губительными для нашей страны. Не государство Палестина нас беспокоит, а будущие возможные провокации. Израиль готов признать государство Палестина хоть сейчас. О границах можно поспорить, поторговаться, договориться, гектар туда – гектар сюда принципиального значения не имеет. Принципиальное, судьбоносное значение имеет письменное, подкрепленное международными гарантиями согласие этого новообразования быть демилитаризованным, а также отказ от любых претензий к Израилю. Это предполагали и Рабин с Пересом, когда заключали соглашение Осло.

По злому ли умыслу, по незнанию ли, по наивности – ООН закрыла глаза на главные требования Израиля. А это не каприз, это жизненно необходимые условия возникновения рядом с нами еще одного – в добавок к уже существующим - независимого арабского государства. Нетаниягу, а до него Ольмерт, Шарон, Барак, Перес, Рабин – все готовы были подписать соглашение с палестинцами – те отказываются отказаться от своей армии и от новых претензий. Лелеют мечту. Сами знаете, кого.

Насколько это плохо для нас? Надо ли посыпать голову пеплом? Есть ли место отчаянию? Хорошего, конечно, мало, Абу Мазен вон торжествует: ему удалось приблизиться к своей цели, не дав Израилю ничего. Но и плохого не так много, не нужно сгущать краски. Как говорят на иврите: "Ло наим – ло нора". Жить с этим можно. Да, решение ООН создает проблемы, но это не смертельно, ООН и прежде принимала пачками антиизраильские резолюции, а мы все живем и процветаем.

Все будет хорошо, потому что несмотря на все кульбиты хитроумного Абу Мазена Израиль не допустит реальной угрозы безопасности своих граждан. Попытка создать свою армию под боком у Израиля кончится для палестинцев весьма плачевно: Израиль, действуя в соответствии со своей военной доктриной, предпримет превентивные меры. Начнут палестинцы накапливать ракеты или, чего дорого, запустят одну из них в сторону нашего города или аэропорта имени Бен-Гуриона – мгновенно последует акция возмездия, и все арсеналы будут превращены в металлолом – как это произошло на прошлой неделе с ракетными запасами ХАМАСа. А заодно отправятся в свой рай с гуриями несколько десятков главарей. И не помогут ни жалобы в ООН, ни апелляции к другим странам. Израиль не потерпит угрозы безопасности своим гражданам. Точка.

Это же элементарно – ни один народ в мире, обладая шансом на сопротивление, не пойдет как овцы на заклание – тем более народ Израиля, в котором уже какое поколение детей принципиально не наказывают, не внушают условностей, воспитывают никому не подчиняться, учат все ставить под сомнение, где авторитет родителей не возводят в фетиш. В Израиле ни одно правительство не устоит у власти и двух часов, если надумает разводить беспомощно руками перед лицом серьезной угрозы - потому что евреи будут защищать не абстрактные идеи права на землю, родину, святыни и т.п. - они будут защищать свои жизни. И совершенно неважно, сколько и какие силы будут против нас. "Местечковые", забитые, согнанные в Варшавское гетто беззащитные евреи объявили войну огромной военной машине Гитлера, имея в своем распоряжении несколько ржавых пистолетов и дубинки.

И не поможет палестинцам ни статус в ООН, ни статус в фейэсбуке, ни признание, ни моральная поддержка – не только арабов и традиционных антисемитов. Даже если против нас поднимется весь остальной мир. Да никто и не поднимется их защищать – как не поднимаются ради Ливана, Сирии, Египта. Не поможет мир и Ирану, когда дойдет очередь до него. Вы что, уже видите авианосцы НАТО, двигающееся к нашим берегам, чтобы защитить палестинское государство, получившее статус наблюдателя? Много ООН навоевал в Северной Корее? В Иране? В других горячих точках? Асад вон как обижает своих арабов – что-то мы не видим танковых армад, приближающихся к границам Сирии. Что ты скажешь американским, британским, французским солдатам, отправляя их сотнями тысяч погибать в войне с первоклассно вооруженным Израилем за священное дело палестинцев? Они же не поверят, что башни-близнецы в Нью-Йорке снес Мосад.

Бросьте. Нет места панике.

Нас пугают тем, что теперь ПА сможет подавать в международной суд на израильских министров и военных. Это плохо. Но не смертельно. ЦАХАЛ не перестанет защищать еврейский народ, испугавшись будущих исков. Оказавшись перед такой нелегкой дилеммой, наши министры и генералы решать действовать. Потому что на другой чаше весов – судьба народа, и она важнее судьбы любой отдельной личности. Наши солдаты, защищая народ, бесстрашно идут под пули – будущим судом их не испугать. Ну, обратятся террористы в Гаагу с жалобой на то, что им не позволили убивать евреев - у Израиля есть дипломатические каналы для спасения своих "ответчиков", есть армия адвокатов, другие средства. Самое страшное, что грозит нескольким нашим генералам и министрам – они станут невыездными – да и то еще вилами на воде написано. Ну и ладно, проживет наш доблестный генерал в Израиле всю оставшуюся жизнь – это же лучше, чем бесславно погибнуть, собственными руками создав у себя под боком армию своих убийц.

И совершенно неважно, какая партия будет стоять у власти в Израиле. Чем сделал Шимон Голубь Перес в середине 1990-х? Правильно, начал войну, которая называлась Гроздья гнева. Чем занялся Барак на рубеже веков? Подавил интифаду. Миролюбивое правительство Ольмерта-Ливни-Переца провело две войны – Вторую ливанскую и Литой свинец. Даже если самоангажированной прессе удастся протолкнуть в премьеры Израиля председателя ультралевацкой партии МЕРЕЦ – при серьезной угрозе безопасности он либо немедленно начнет войну, либо тут же слетит со своего поста. Tertium nоn datur.

Сбылась мечта Абу Мазена. Есть государство. И что? Чем оно займется это государство, чтобы как-то содержать своих граждан? Великие США со всеми своими ресурсами вот уже вторую пятилетку не могут создать рабочие места – руководство ПА, которое десятилетиями постигало науку террора, а только недавно освоило азы демагогии – создаст более или менее эффективные институты власти, поднимет экономику? Разве что начнут добывать полоний в промышленных количествах из останков раиса.

И вообще – почему все считают, что собственное государство может принести палестинцам счастье? У египтян есть собственное государство – ну, счастливо они живут? Есть свое государство у ливанцев, сирийцев, иранцев – и насколько они счастливы? Почему палестинцы станут исключением? Будут страдать не меньше своих независимых соседей. У тех хоть какая-то налаженная экономика была – есть какие-то полезные ископаемые, есть жилье, институты власти и правопорядка. Тут нужно делать что-то другое, а не государство создавать.

Единственный выигравший от авантюры в ООН – Абу-Мазен. В Википедии после его смерти будет написано, что при нем повысился статус Палестины. Но Википедию на хлеб вместо масла не намажешь. Хлеб, масло и другие блага может дать Израиль. Но для этого с нами нужно дружить. А не бряцать над ухом оружием. И не пытаться наводнить нашу страну своими беженцами.

***

Итак, что же выпадает в остаток от резолюции ООН от 29 ноября 2012 года? Новые жертвы, растраченные ресурсы, палестинцы по-прежнему страдают, теряют надежду, еще одно поколение останется жить в нищете, в несвободе. При любой провокации Израиль первым делом перекроет для сотен тысяч палестинцев возможность работать в нашей стране. К этому стремился ООН, принимая резолюцию? К этому стремились просвещенные европейские страны, поднимая руку?

Как ни крути - получается, что только политика Израиля защищает интересы палестинцев.

Почему же столько шума в израильской прессе, создание атмосферы приближающегося апокалипсиса в связи с резолюцией ООН? А это вам вопрос в качестве домашнего задания: догадайтесь, какую цель преследуют наши родные ангажированные СМИ, нагнетая страх.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке