Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

"Железный купол": кто стоит за успехом этой системы?

Операция "Облачный столп" доказала, что можно сбивать ракеты в полете и с достаточно высокой точностью ликвидировать боеголовки этих ракет.

28.11.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Операция "Облачный столп" окончательно доказала, что можно сбивать ракеты в полете и с достаточно высокой точностью ликвидировать боеголовки этих ракет. Что можно защитить израильские населенные пункты от ракетного террора из Газы. И что можно сделать это при помощи еврейских мозгов, при помощи израильской технологии.

По словам министра обороны, система "Железный купол" (которая была разработана по инициативе министерства обороны) сумела уничтожить более 400 ракет. В результате лишь 70 ракет разорвались на застроенной территории. Речь идет о 85-процентом успехе. Не менее внушительным результатом является то, что всего было выпущено 500 ракет "Тамир", уничтожающих боеголовки. Это означает, что система "Железный купол" является достаточно экономной. В большинстве случаев требовалась лишь одна ракета, сбивающая "Град" или "Фаджар" в полете. Американская система "Патриот", стоимость управления которой вдвое дороже, обычно посылает две ракеты с подобной целью.

Все знают о сопротивлении, которое оказывали этому проекту противники разработки системы "Железный купол". Нет смысла вновь возвращаться к этой теме. Большинство из них признало свою неправоту. Вместе с тем, многие продолжают утверждать, что система "Железный купол" не является идеальным средством для ликвидации ракетной угрозы. Вновь начинают говорить о легендарных лазерных системах.

Те, кто защищает лазерную технологию, аргументируют это следующим образом: во-первых, решение о разработке "Железного купола" было ошибочным; во-вторых, следует исправить эту ошибку и оснастить армию американскими лазерными системами, которые ждут израильских клиентов на рынке вооружений.

Разумеется, министерство обороны, как и любое правительственное учреждение, принимает успешные и менее успешные решения. Но нет ни малейших сомнений, что решение о создании "Железного купола" было одним из наиболее успешных в его истории. Особенно важен аспект независимости израильской оборонной сферы от зарубежных закупок. "Железный купол" производится в стране.

"Железный купол", который впервые был развернут в апреле 2011 года и успешно испытан, был модифицирован в ходе предыдущих витков эскалации на юге страны. Создатели системы работали в тесном сотрудничестве с военнослужащими подразделений противовоздушной обороны израильских ВВС.

Теперь о лазерных системах "Скайгард". Время, необходимое для их развертывания, является проблематичным аспектом. Низкая стоимость перехвата ракеты лазерных систем скрывает огромную стоимость самого комплекса. Трудно также полагаться на обещания зарубежных поставщиков в том, что касается сроков выполнения заказа и поставки в Израиль.

Более того, сама идея предпочесть "Железному куполу" лазерные комплексы не имеет никакого отношения к реальному положению вещей. После того, как израильское министерство обороны решило в 2007 году дать шанс системе "Железный купол", в мире не нашлось ни одного покупателя "Скайграда". Даже в США, армия которых вынуждена защищать себя от ракетного террора в Афганистане. Компания, предложившая израильскому министерству обороны произвести модифицированные противоракеные комплексы "Скайград", закрыла проект, изъяла всю техническую документацию, отправила на пенсию инженеров, которые занимались новыми разработками. Армия США прекратила всяческую поддержку этого проекта.

Узи Рубин, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке