Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль: что стоит за уходом Эхуда Барака из политики

На фоне успешных действий военных многие израильтяне с недовольством восприняли решение руководства страны согласиться на прекращение огня.

27.11.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в понедельник, что покидает политику. На пресс-конференции в Тель-Авиве он подчеркнул, что не намерен баллотироваться на ближайших выборах в кнессет, которые пройдут в стране 22 января и готов покинуть нынешний пост сразу после формирования нового правительства.

"Признаюсь, у меня были на этот счет сомнения, но в итоге я принял решение и целиком в нем уверен", – объяснил министр.

Политический шаг?

Заявление Барака стало полной неожиданностью для израильских журналистов. В понедельник с утра многие из них получили смс-сообщение с приглашением прибыть на экстренную пресс-конференцию министра обороны в тель-авивской "Кирие" (военная база, на территории которой находятся генштаб армии и министерство обороны).

Одна из версий, которая мгновенно получила широкое распространение, гласила, что Барак собирается сообщить о своей немедленной отставке. Причина – серьезные разногласия с премьером Нетаньяху. После окончания военной операции "Облачный столп" в секторе Газа политический рейтинг Барака резко пошел вверх, тогда как популярность Нетаньяху и министра иностранных дел Авигдора Либермана, наоборот, снизилась.

На фоне успешных действий военных многие израильтяне с недовольством восприняли решение руководства страны согласиться на прекращение огня. При этом эти же опросы показывают, что более 70 процентов положительно оценивают роль Барака в управлении боевыми действиями в секторе.

"Нам стало известно, что Эхуд Барак в последние дни вел активные переговоры на предмет своего политического будущего, - отметил источник в правящей партии Ликуд. – Барак, таким образом, пытался использовать успехи военных, достигнутые за время операции в Газе, чтобы обеспечить себе еще один срок в кресле министра обороны".

Барак действительно в последние дни вел серьезные переговоры о возможном создании мощного центристского политического блока. Такого, который на предстоящих выборах сможет составить конкуренцию объединенному блоку Нетаньяху и Либермана "Наш Дом Ликуд". Естественно, это не могло понравиться премьер-министру. Последний фактически поставил Бараку ультиматум: прекратить вести закулисные переговоры либо немедленно покинуть правительство.

Барак, бывший генерал и математик по образованию, нашел оригинальное решение. Заявив, что не намерен в будущем заниматься политикой, он тем не менее отказался немедленно уйти в отставку. Свое решение министр мотивировал непростой ситуацией в сфере безопасности и теми испытаниями, которые ожидают Израиль в самое ближайшее время.

"Я чувствую, что сыт политикой, которая никогда не была для меня делом первостепенной важности. Наступило время отойти в сторону и дать возможность другим достойным людям принимать ответственные решения. Со своей стороны, обещаю, что в случае необходимости всегда буду рад возможности предоставить руководству страны свой опыт и свое видение ситуации", - отметил Барак.

Лучший для военных, худший для поселенцев

В Ликуде решение Барака восприняли с нескрываемым удовольствием. На протяжении последних четырех лет в правящей партии только и говорили о негативном влиянии министра обороны на премьера Нетаньяху. Будучи приверженцем левой идеологии, Барак так и не сумел найти общий язык с представителями поселенческого движения, многие из которых на выборах традиционно поддерживают правый лагерь.

"Эхуд Барак останется в истории израильских правительств как худший министр обороны для поселенческого движения, - говорит министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн.- Деятельность Барака была мотивирована исключительно конъюнктурными и эгоистическими соображениями. Он нанес вред поселенческому движению, а его политика запомнится выселением евреев из своих домов и выдачей ордеров на их разрушение".

Канцелярия Биньямина Нетаньяху более сдержанно отреагировала на предстоящий уход Барака. Несмотря на идеологические разногласия, нынешняя коалиция во многом держалась на личной дружбе двух товарищей по армейскому спецназу.

"Премьер-министр Биньямин Нетанияху принимает решение министра обороны Эхуда Барака об уходе из политики, благодарит его за деятельность в правительстве и высоко ценит его многолетний вклад в безопасность Израиля", – следует из сообщения.

Иное мнение, резко отличающееся от мнения политических противников, можно услышать о деятельности Эхуда Барака в рядах израильской армии. Возглавив оборонное ведомство в июне 2007 года, Барак инициировал целый ряд серьезных изменений.

В частности, за основу работы были взяты выводы комиссии Винограда, которая расследовала провалы, допущенные во время ливано-израильской войны летом 2006 года. Бараку, хорошо разбирающемуся в военном деле, не потребовалось "время на раскачку", и многие проекты были утверждены им уже в первые месяцы работы.

Учитывая срок пребывания на посту премьера с мая 1999 по январь 2001 года, когда портфель министра обороны тоже был в его руках, Эхуд Барак руководил израильским оборонным ведомством семь с половиной лет.

Стратегическое мышление

Многие израильские военные эксперты отмечают, что со времен Моше Даяна (министр обороны в войне Судного дня в 1973 году) в оборонном ведомстве страны не было столь значимой фигуры. Бараку удалось воплотить в жизнь многие идеи, существовавшие лишь на бумаге либо на уровне фантазии.

Например, широкое использование технических новинок в борьбе с палестинскими боевиками. Барак целиком поддержал реализацию проекта противоракетной обороны "Железный купол", утвержденную до него Амиром Перецем. Эта система успешно показала себя во время последней конфронтации между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа. Батареи "Железного купола" успешно перехватили и поразили более 400 палестинских ракет, летевших в густонаселенные районы юга страны.

Положительно о деятельности министра обороны высказалась также и лидер Рабочей партии, которую в январе этого года Барак покинул.

"Я высоко ценю заслуги Эхуда Барака перед государством. Барак - один из виднейших мировых специалистов в области безопасности. Его вклад в защиту нашей страны неоценим", - заявила политик.

Уже под конец пресс-конференции в Тель-Авиве Эхуд Барак сказал, что пора уделить время семье и близким. У Барака три взрослые замужние дочери от первой жены Навы, а с нынешней супругой Нили они живут вдвоем в роскошной тель-авивской квартире.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке