Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Стыдно за наших политиков

Лидеры блока Ликуд-НДИ оказались на удивление послушными рекомендациям президента США, совершенно забыв, что они возглавляют суверенное государство.

25.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

21-го ноября в 21.00 вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАСом. Теперь можно подвести некоторые итоги операции “Облачный столп”. Комментаторы и политики дают различные оценки ее результатов. Есть разные мнения о том, как действовало правительство, и кто больше выиграл – Израиль или ХАМАС. Партия Авода в лице Шели Яхимович и партия МЕРЕЦ в лице Захавы Гальон приветствовали прекращение огня и даже похвалили Нетаниягу и Либермана. Шели Яхимович дала ясно понять, что она действовала бы точно так же. Это говорит о том, что на самом деле нет такой большой разницы в поведении левого и правого правительств. Вернее,  разница есть, но только такая же, как и между умным и глупым. Умный идет сам, а дурака судьба тянет. Левое правительство обычно действует в соответствии со сложившейся ближневосточной реальностью, а правое, отрицая на словах реальность, поступает приблизительно так же.

Просто смешно и стыдно видеть видеозаписи выступлений Нетаниягу и Либермана, когда они были в оппозиции. А находясь на вершине властной пирамиды, они, согласно знаменитым словам Ариэля Шарона “Что видно отсюда, не видно оттуда”, стали более ответственными и действуют в соответствии со “сложной мировой и ближневосточной ситуацией”. Оказывается, реальность сильнее и она диктует поведение как левых, так и правых правительств. Поэтому правые правительства(включая правительство лауреата Нобелевской премии мира Менахема Бегина), подчиняясь реалиям, или делают то же самое что и левые, или, стремясь сохранить статус-кво, как например правительство Биньямина Нетаниягу, не делают ничего.

После завершения операции “Литой свинец”, Биньмин Нетаниягу сказал, что обстрелы сначала будут редкими, а потом будут все более усиливаться, и поэтому нужно "свергнуть террористический режим ХАМАСа”. Того же мнения был и Либерман. Находясь в оппозиции, он требовал не соглашаться ни на какое перемирие с ХАМАСом. Если мы будем в правительстве – говорил Либерман – мы, прежде всего, уничтожим власть ХАМАСа в Газе. Ну и чего же стоят слова этих политиков? Даже более того, в коалиционном соглашении партий “Ликуд” и “Наш дом Израиль” есть пункт о ликвидации власти ХАМАСа в Газе. Где же хваленная твердость Авигдора Либермана? Почему он не настаивал на выполнении коалиционного соглашения? Да потому, что у Либермана на словах одно, а на деле совсем другое. Судьба подарила Нетаниягу и Либерману шанс, и как же они этот шанс использовали? Возглавляемая Нетаниягу и Либерманом правая коалиция за четыре года правления ничего не сделала для свержения террористического режима в Газе. Получается, что Нетаниягу и Либерман герои только на словах и многие годы просто занимаются демагогией. На совещании девятки вечером 21-го ноября, когда принималось решение о перемирии, только министры Штайниц и Ишай были против.

Все что я написал в статье “Где же обещанная безопасность?” три недели назад до начала операции “Облачный столп” про нынешнее правительство и про Нетаниягу и Либермана получило полное подтверждение во время этой операции и теперь можно повторить еще раз: “Дожились – после каждого очередного обострения правительство Израиля вымаливает у ХАМАСа тишину…. На словах лидеры  коалиции заявляют, что безопасность израильтян является их главной заботой. На самом деле именно это правительство пренебрегает безопасностью израильских граждан…. Правительству Нетаниягу никто не позволит провести серьезную военную операцию, весь мир будет против этого. … Правым все сходит с рук. Оказывается, что и правое правительство ничего не может сделать, вернее, делает то же самое или даже еще меньше, чем делало левое правительство. … Четыре года это правительство обманывает своих избирателей, так как не способно ничего сделать. Израиль уже давно мог уничтожить власть ХАМАСа в Газе. Но лидеры правых партий не желают этого …”. Я рад, что после операции “Облачный столп”, эти мои утверждения для многих стали очевидными. Сойдет ли все с рук Нетаниягу и Либерману и на это раз?

У правительства Нетаниягу не было никакого намерения свергнуть режим в Газе. Значит, оно не собиралось начинать серьезную наземную операцию. Разве главари ХАМАСа такие дураки и разве они не поняли, что израильское правительство решило только попугать их? Главари ХАМАСа лучше многих израильтян “раскусили” и Нетаниягу и Либермана. Хилари Клинтон хватило двух встреч, чтобы заставить “несгибаемую” парочку согласиться на перемирие, включающее обязательство Израиля “не осуществлять любого рода атаки на территории сектора Газы - на суше, в море или в воздухе, а также прекратить операции по ликвидации руководителей палестинских вооруженных группировок и не вторгаться на земли, принадлежащие палестинцам”. Кроме того, Израиль обязался также значительно облегчить блокаду сектора Газа - открыть блокпосты, упростить передвижение людей и товаров, а также воздерживаться от ограничений на свободное передвижение. И самое интересное - гарантом соблюдения договоренностей выступает египетское правительство. Биньямин Нетаниягу даже подсуетился лично сообщить по телефону о податливости  израильского правительства главе Белого дома. Просто не верится, что все это решения лидеров блока Ликуд-НДИ. Конечно же Шели Яхимович будет хвалить Нетаниягу.

Теперь некоторые израильтяне называют Нитаниягу и Либермана предателями. В какой-то мере это действительно так и есть. И совсем не потому что они поступили так, как поступили(решение правительство, может быть, приняло самое разумное), а потому, что они обманули многих своих избирателей. Обещали одно, а сделали совершенно другое. Такое поведение Нетаниягу и Либермана просто шокировало многих израильтян, голосовавших за Ликуд и НДИ. Согласно опросу, проведенному вторым израильским каналом вечером 21-го нояборя, 70% опрошенных израильтян выступали за продолжение военной операции и только 24% были против. В Беер Шеве и Ашдоде прошли спонтанные демонстрации с требованием продолжать операцию. Возмущенный активист партии Ликуд Эли Корнфельд из Ашкелона сказал так: "Нетаниягу ввел в заблуждение миллионы людей, которые считали, что он остановит ХАМАС, который расстреливает нас. Премьер-министр не может передавать нашу безопасность в руки президента Египта, который даже не хочет, чтобы мы существовали. Биби не выдерживает никакого внешнего давления. Я вынужден признать, что он позволил ХАМАСу одержать победу над нами".

Лидеры блока Ликуд-НДИ оказались  на удивление послушными рекомендациям президента США, совершенно забыв, что они возглавляют суверенное государство. И это лидеры национального лагеря?! Разве это не смешно – правое правительство, вопреки всем своим декларациям, отдало безопасность израильтян в руки Барака Обамы и Мухаммеда Мурси. Теперь США и Египет главные гаранты перемирия, а значит они и главные гаранты безопасности израильтян, это они будут решать, кто виноват в неизбежном  нарушении перемирия и кого наказывать. А в том, что перемирие скоро будет нарушено ни у кого нет сомнения. Вопрос только, как скоро это произойдет – через неделю, через месяц, через три месяца или через полгода. За месяц-два ХАМАС восстановит свои запасы ракет, и от главного достижения израильской армии в этой операции через несколько месяцев месяца ничего не останется. Так, радиостанция "Решет Бет" сообщила, что "Исламский джихад" уже восстанавливает свои боевые мощности. Ясно, что достигнутое соглашение является временным и очень шатким.

Я согласен с теми, кто считает, что Нетаниягу, Либерману и Барак навязали Израилю унизительное перемирие. ХАМАС и другие исламские экстремисты стали сильнее, а Абу Мазен и те умеренные силы среди палестинцев, которые выступают за мирные переговоры и отказ от террора стали еще слабее. Самый главный успех ХАМАСа заключается в том, что он  получил признание израильского правительства. Да, произошла фактическая легитимация ХАМАСа израильским правительством. За четырехлетнюю каденцию правительство Нетаниягу  укрепило власть террористической организации ХАМАСа в Газе, а теперь фактически признало террористическое  государство ХАМАСТан.  Но ведь сущность ХАМАСа не изменилась, ХАМАС был и остается террористической организацией, которая ставит главной своей целью уничтожение Израиля. Что же Нетаниягу и Либерман, пытаясь угодить Обаме, об этом на минуточку забыли? И еще один немаловажный факт - ХАМАС не “стоял на коленях”, не сдался и не просил перемирия. Это израильское правительство стремилось к скорейшему перемирию. ХАМАС мужественно противостоял намного более сильному противнику, ему удалось парализовать на неделю юг Израиля, обстрелять Иерусалим и Гуш-Дан, даже совершить успешный теракт, взорвав автобус в Тель-Авиве. Израильские специалисты справедливо указывали, что такая ограниченная операция, как “Облачный столп”, не может сломить ХАМАС и не заставит его главарей отказаться от террористической деятельности. Значит, эта операция была начата только под давлением возмущенных израильтян, которым надоело годами жить под ракетными обстрелами. Нетаниягу и Либерман, которые ничего не делали четыре года, решили просто заработать предвыборные очки и немного попугать ХАМАС.

Оказывается, тандем Ольмерта и Ливни был более твердым и более сильным против ХАМАСа, чем тандем Нетаниягу и Либермана. Нетаниягу и Либерман побоялись начать наземную операцию из-за того, что через несколько месяцев выборы, а Ольмерт и Ливни за полтора месяца до выборов решились на серьезную военную операцию. Либерман признался, что за несколько месяцев до выборов никто даже не предполагал начинать наземную операцию.  И руководство ХАМАСа это очень хорошо знало. Зачем же нужны были такие дорогие игры, ведь десятки тысяч резервистов собрали на границе с Газой только для того, чтобы оказать психологическое давление на ХАМАС? Наглые обстрелы израильской территории, включая Иерусалим и Тель-Авив, объясняются именно тем, что главари ХАМАСа были уверены - Нетаниягу и Либерман не решатся на серьезную военную операцию. Зачем пугать наземной операцией, если не вы намерены ее осуществить? Но израильскому налогоплательщику эта бесполезная психологическая игра обошлась в “хорошенькую копеечку”.

Что так долго объединяет Нетаниягу и Либермана? Может быть то, что оба они демагоги, заботящиеся главным образом о своей карьере, слова которых ничего не стоят? Это про Авигдора Либермана известный журналист Ари Шавит написал: “Либерман – человек слов и только слов, за которыми скрывается личная выгода, личные мотивы, так никем до сих пор и не расшифрованные” (“Гаарец”, 01.11.2012). Правый Ариэль Шарон, удивив своих многих почитателей, пошел на одностороннее отступление и вывел израильские войска из Газы. Эхуд Ольмерт также был очень правым, потом прозрел и стал левым. Председатель коалиции Зеев Элькин сначала был верным сподвижником Ариэля Шарона в партии Кадима и решительно критиковал Нетаниягу, а теперь он такой же верный оруженосец Биньямина Нетаниягу и всегда готов “грудью стать” на его защиту. Левые Шели Яхимович и Яир Лапид, уверенные, что это принесет им дополнительные мандаты, вдруг решили рядиться в правых. Думаю, что и Нетаниягу с Либерманом, если карьера “призовет”, не составит большого труда переориентироваться в левые. Очень может быть, что завтра они так же убежденно будут защищать то, что сегодня ругают. Просто стыдно иногда за наших политиков – говорят одно, а делают совсем другое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке