Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

О чем молчит Маргарита Симонян?

Столь цинично извращать факты можно было во времена газеты "Правда", когда не было других источников информации.

Лина Меламед
22.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

или Единожды солгавши – кто тебе поверит?

Этический принцип журналистики заложен в краткой формуле: "Ни слова на веру, ни слова против совести".

Однако, как показывает практика, далеко не все следуют этому принципу. Как, к примеру, российский телеканал Russia Today.

Впрочем, не буду голословной.

20 ноября на сайте Коммерсантъ FM. появилась информация следующего содержания:

"Корпункт российского телеканала Russia Today в секторе Газа был обстрелян в воскресенье в результате операции, проведенной Армией обороны Израиля, сообщает пресс-служба канала…" 

Далее Коммерсантъ FM приводит интервью с главным редактором, предваряя его многозначительной фразой: "Маргарите Симонян есть, что сказать израильским властям".

"… наш корпункт разбомбили, - сожалеет Маргарита Симонян. - Слава богу, ребят внутри не было. Огромная дыра в потолке и сиротливый микрофон с нашим набалдашником – вот и все, что осталось".

К разрушенному корпункту мы еще вернемся.

"Просто нам не нравится, когда убивают детей и с  той, и с другой стороны. И когда  их убивают, мы это показываем. И  будем показывать впредь", - заявляет Маргарита Симонян, обращаясь к израильским властям.

Маргарита пишет, что просила прислать примеры антиизраильской пропаганды. Может, она самонадеянно полагает, что к ней не "подкопаться", и все шито-крыто?

(Чтобы не быть голословным, даю ссылку на репортаж: http://rt.com/sport/palestine-stadium-gaza-israel-137/)

В репортаже говорится о стадионе на 10.000 мест, который разбомбил израильский самолет! Нет больше стадиона, на поле которого палестинцы играли в футбол.

Все достоверно в этом репортаже, кроме лжи, потому что умалчивание правды - тоже ложь.

В материале ни слова не говорится о том, что стадион использовали, как пусковую площадку для ракет. Добавим: ракет, летящих  в сторону Израиля, которые уничтожают школы, жилые здания.

Столь цинично извращать факты можно было во времена газеты "Правда", когда не было других источников информации. Неужели удачливый журналист Симонян забыла, что иные нынче времена, и есть немало достойных, пользующихся доверием СМИ и медиа?

Таких однобоких примеров – воз и большая телега, и за ними далеко идти приходится.

Теперь самое время возвратиться к корпункту, от которого остался "только микрофон".

Где был расположен корпункт? Даже арабские СМИ написали: Израиль нанес удар по бизнес-центру "Аль-Шава" (в других источниках это здание называют медиа-центром). В любом случае, верно: на 11-м этаже центра был расположен офис телеканала "Русия аль-Яум" (арабская служба Russia Today (RT)).

На этот факт Симонян в своем интервью не ссылается, а в твиттере саркастически "конкретизирует": "Разбомбить корпункт не нравящегося канала, не извиниться и потом еще прислать этому каналу возмущенную ноту - это объективно и многобоко".

А теперь дадим оценку вопроса, который был задан о данном событии в интервью к официальному представителю израильского МИДа.

Вчитаемся:

"RT: Вы захватили палестинские частоты радиовещания, разрушили медиа-центр, в котором также пострадал офис RT. Складывается впечатление, что Израиль слепо бьет по мишеням, несмотря на то, что страдает мирное население и журналисты. Не кажется ли Вам, что это может подогреть антиизраильские настроения?"

Стиль вопроса - это журналистская технология: сначала выдать якобы факты, произнести утверждения, которые мгновенно "схватываются" зрителями, а сам вопрос – это уже дело десятое. На него уже более половины слушателей не обратят внимание.

Израиль нанес удар в два часа ночи, когда в здании не было людей. Это – не "слепой удар по мишеням": на крыше данного многоэтажного центра была расположена пусковая установка  ракет, с которой на Израиль посылали ракеты.

Охотно верю, что сотрудники RT не знали о ракетной установке. Но те, кто ее устанавливал, не сомневался, что она будет "засвечена", что  израильтяне нанесут по ней удар. Просто террористов не волнует цена человеческой жизни, в том числе  – российских журналистов.

Но журналисты RT продолжают вести информационный бой. Однобокий  бой.

С момента своего основания  в 2005 году позиционирует себя, как канал, ломающий стереотипы.

Напомню слова Маргариты Симоньян: "Просто нам не нравится, когда убивают детей и с той, и с другой стороны. И когда их убивают, мы это показываем".

Это - правда, Russia Today показывает детей. Правда и в том, что только с одной, палестинской стороны.

Журналистской хваткой этого не назовешь. Врать надо более изощрённо. Стереотипы низкопробных СМИ подмяли канал RT.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке