Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Русский мат впереди планеты всей

Только плохо знакомому с русским менталитетом лингвисту придет в голову назвать жесткий русский мат забавным и остроумным.

18.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"Уголовный мир - это особый мир людей, переставших быть людьми. Мир этот существовал  всегда, растлевая и отравляя своим  дыханием нашу молодежь" (В. Шаламов "Очерки уголовного мира")

Кому, как не писателю Варламу Шаламову, проведшему в советских лагерях больше двадцати лет; кому, как не ему, досконально изучившему нравы каторги, знать язык уголовного мира. Опытный каторжанин предостерегает молодых от романтизации блатных и отмечает, как беспощадно растлевает уголовная среда, вытаптывая все человеческое. Самым наглядным свидетельством того, что бедняга клюнул на наживку, что процесс деградации мысли и чувствований пошел - является переход на блатную феню.

Оказывается, яд грязного мата заражал не только в прошлом, но проник и в настоящее. Причем, отравлял ядовитый вирус не только души каторжан, но и внедрился в умы современников, в самые поры общественной русской жизни. Проник туда, уютно расположился и расцвел пышным цветом. 

Чем иначе объяснить данные, полученные недавно исследовательской группой "Византия". Объектом их анализа явились популярные социальные сети: "Вконтакте", "Одноклассники", "Мой мир", facebook, twitter.

Оказалось: пользователи "Вконтакте" допускают в своих сообщениях 18 бранных слов на тысячу. "Мой мир" - 16 матерных слов. "Одноклассники" и twitter – по 15. Клиенты facebook – 12 слов. Что несоизмеримо с количеством бранных слов в социальных сетях других языков.

Но разве только россиян достают беды, бьет по голове экономический спад, что без крепкого словца никак не обойтись. Нет, дело здесь не просто в использовании нецензурных слов – дело в особого рода нецензурном мышлении. Русский мат - это и грязная пена, застилающая глаза на все доброе и гуманное. Мат – это и мутный поток ненависти, выплескивающийся в сеть. Мат и исключительно мат – злобная агрессия, нацеленная на чужое мнение. 

"Я думаю, что красивее, образнее всех ругаются русские. У ненормативной  лексики здесь есть даже свое название: "мат"

Но кому хочется предстать пред миром в образе грубого и агрессивного матерщинника. Вот и озаботился РУНЕТ поисками хоть какой-нибудь маски, скрывающей подлинное лицо. 

Такой удачной находкой явилось интервью с немецким языковедом на портале inosmi.ru 

Вмиг оно было перепечатано другими порталами и разлетелось по Сети. Хотя, следует заметить, уж очень неуместно выглядело оно среди острых политических материалов. И вдруг, нате пожалуйста, отклик на книгу Гаугера "Влажное и грязное. Введение в лингвистику вульгарного языка". И кому пришло бы в голову разбираться в столь необычной области, как исследования вульгарных и грязных выражений в разных языках, если бы не вывод, к которому пришел дотошный лингвист.

Конечно та фраза о красоте и образности русского мата и послужила толчком к появлению материала на страницах солидного издания.

Самой близкой исследователю  и наиболее разработанной оказалась  немецкая вульгарная речь. И, думается, наиболее неприятной для исследователя. Вся она, по его словам, густо пропитана "фекальной" тематикой. И немецкие ругательства не просто унижают человеческое достоинство, а скорее пачкают его. После них так и тянет хорошенько отмыться. "В Швейцарии, Австрии и особенно в Германии ругательные слова и выражения связаны с фекальной лексикой, то есть, как говорил Фрейд, с лексикой анальной".  

"Сегодня мы должны осознать, как ни странно, языковую природу некоторых беспокоящих  нас нравственных, социальных и даже экономических бед". (Мераб Мамардашвили)

В отличие от немецкого  профессора, признавшего русский  мат остроумным и забавным, мне думается точнее было бы назвать его унизительным и беспощадным.

Естественно, что показала книга Гаугера, и другие языки не избежали вкраплений ругательств. Однако, если там брань – частность, сбой, брошенный в сердцах камень, крупица соли, сдабривающая пресную пищу – то русский язык пошел значительно дальше. Он выделил из себя подъязык, разветвленный и бесконечно расширяющийся мир, многоуровневую систему, пополняемую новой лексикой - матерный сленг или блатную музыку. Оформился Язык в языке.

И не только уголовники или  блатные авторитеты ведут теперь беседы под блатную музыку, но и вполне даже добропорядочные обыватели предпочитают общаться между собой на блатной фене. Лишь изредка вворачивая в свою речь отдельные пристойные выражения. И кажется такому фраеру, будто такая музыка придает его облику харизму крутости и мужественности.

И что интересно, чем быстрее  вымывается из языка нормативная  лексика, тем легче ломается сознание, теряются нравственные ориентиры и исчезают общечеловеческие интересы.

Нет, отнюдь не веселым и  радостным делает мат человека –  а злым, несправедливым и беспощадным.  

"То, о  чем в Англии принято умалчивать из такта, соображений хорошего тона, в России выговаривается без обиняков и околичностей"

Недавно попалась интересная статья Михаила Эпштейна, преподавателя русского языка в Даремском университете о том, как воспринимают английские студенты российские реалии. После стажировки в России им был задан вопрос о том, что больше всего понравилось и что меньше всего в России. 

Среди многих любопытнейших ответов отметим один, непосредственно касающийся нашей темы. "Молодые англичане отмечают прямоту как одну их отличительных черт российского характера. Как молодым, она им нравится…, но никто не назвал эту прямоту грубостью или хамством (лишь один употребил слово "бестактность").

Отмеченная иностранцами прямота или бестактность, как вы понимаете, продукт экспортный, предназначенный для любопытных глаз и нежных ушей чужестранцев. Для внутреннего же пользования такая открытость и прямодушие обычно заменяется хамством и злым матерком.

Только плохо знакомому с русским менталитетом лингвисту придет в голову назвать жесткий русский мат забавным и остроумным. Также как и наивным и милым английским студентам, лишь поверхностно знакомыми с русским характером, может показаться, будто прямота и непосредственность россиян – сугубо положительная черта. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке