Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Сектор Газа в "Облачном столпе"

Ситуация в секторе Газа, блокада которого не прекращается уже шестой год – после прихода к власти движения ХАМАС, не улучшилась.

Максим Артемьев
18.11.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Арабо-израильское противостояние вновь перешло в активную фазу

Несколько подзабытое арабо-израильское противостояние снова дало о себе знать. Ситуация в секторе Газа, блокада которого не прекращается уже шестой год – после прихода к власти движения ХАМАС, не улучшилась. 1,7 миллиона человек заперты в своеобразном концлагере длиной сорок километров и шириной в шесть. Их переполняют ярость и боль от своего неполноправного униженного положения, и эти чувства рано или поздно прорываются.

Несколько дней назад боевики из Газы обстреляли израильский военный джип, в результате четыре солдата было ранено. После ответной акции израильтян начались обстрелы ракетами территории еврейского государства. Тогда 14 ноября Тель-Авив объявил о начале операции "Облачный столп". Первым делом в результате ракетного удара с самолета в своем автомобиле был убит командующий военного крыла ХАМАС Ахмед Джабари. В течение первых 24 часов операции израильская армия нанесла удары по 227 целям в секторе Газа. Было убито не менее тринадцати человек и свыше 100 ранено.

В южном секторе Израиля, находящимся в зоне досягаемости палестинских ракет, было объявлены чрезвычайные меры безопасности, отменены занятия в школах. Палестинцы выпустили в ответ за два дня 274 ракеты. Почти половина их была перехвачена новейшей системой противоракетной обороны "Железный купол". Долетевшие до целей ракеты убили троих израильтян и десятерых ранили. Были также зафиксированы разного рода стрессы и сердечные приступы, последовавшие за шоком от ударов ракет, а также небольшие разрушения.Израильский кабинет объявил призыв резервистов и пригрозил, что в течение ближайших часов может быть принято решение о переходе операции в наземную стадию. Министр обороны Эхуд Барак заявил: "Это только начало кампании. Мы в разгаре борьбы с террористическими группировками в Газе. Эта борьба будет, скорее всего, долгой. У нас будут впечатляющие успехи, но не исключены и потери. Однако Израиль тверд в намерении возвратить тишину и спокойствие в смежные с Газой районы, а также внушить террористам, что им не следует начинать новый виток насилия".

Совбез ООН на экстренном заседании не смог принять согласованного решения по ситуации. США и Франция поддержали Израиль, тогда как Россия устами президента Путина призвала к сдержанности, а Турция и арабские страны вместе с Ираном решительно осудили Израиль. Египет в пятницу направляет своего премьер-министра в сектор Газа для выяснения ситуации.

Главная цель Израиля на этом этапе – уничтожение пусковых установок, шахт и складов иранских ракет "Фаджр", которые имеются у боевиков в Газе, куда они были нелегально доставлены, несмотря на пограничный контроль Израиля и Египта. Израильские ВВС поразили более 200 ракет.

Чтобы разобраться в ситуации, стоит сделать небольшой исторический экскурс. Сектор Газа – узкая полоска земли вдоль Средиземного моря – был захвачен израильтянами в 1967 году и оставлен в 2005-м, когда с его территории были выведены все войска и еврейские поселения. Израильская армия окружила сектор колючей проволокой и бетонными плитами, а в районе 11-километровой границы с Египтом – стальной стеной высотой до восьми метров. Сделано это было с тем, чтобы не допустить попадания террористов из Газы на территорию Израиля и для контроля внешних связей сектора, чтобы предотвратить попадание на его территорию оружия и боеприпасов. Осуществляется также полная морская и воздушная блокада Газы.

Однако добиться полного контроля Израилю не удалось. Через множество туннелей, ведущих на территорию Египта, арабы ухитряются переправлять контрабанду, в том числе новейшие иранские ракеты "Фаджр-3" и "Фаджр-5". Как выяснилось, 16 ноября одна ракета, выпущенная из сектора Газа, долетела до Тель-Авива, преодолев около 60 километров. До сих пор арабы пользовались только самодельными ракетами "Кассам" с радиусом действия 10-15 километров. "Фаджр" – это аналог российского "Града", на основе которого он и был разработан, т.е. настоящее, промышленно выпускаемое оружие немалой разрушительной силы.

Вообще, стоит заметить, что арабо-израильское противостояние давно уже перешло в фазу "ракетной войны". Раньше палестинцы в основном использовали террористов-смертников, которые проникали на территорию еврейского государства и там взрывали себя в людных местах. Но постройка Израилем разделительной стены резко ограничила возможности использования камикадзе. На смену им пришли ракетные обстрелы Израиля. В 2006 году, во время войны в Ливане с "Хизбаллой" Израиль впервые ощутил на себе, что такое массовые удары реактивных снарядов – по его северным регионам были выпущены тысячи ракет "Фаджр", которыми Иран снабжал "Хизбаллу". Более сорока человек тогда погибло. Затем центр тяжести обстрелов сместился на юг – запертые в Газе палестинцы в отчаянии решили бить по своему неуязвимому противнику самодельными "Кассамами". Именно размах обстрелов и привел к операции "Литой свинец" в 2008-2009 гг., целью которой было добиться прекращения реактивных атак по территории Израиля. Первое время палестинцы соблюдали перемирие, но последние два года интенсивность обстрелов постепенно увеличивалась, достигнув своего пика в октябре-ноябре этого года.Теперь, когда Израиль решил уничтожить инфраструктуру ракетных атак, оказалось, что в секторе Газа имеются и современные иранские ракеты, что коренным образом меняет ситуацию. Если окажется, что ХАМАС располагает большим количеством таких ракет, это будет означать, что до половины и более населения Израиля находится под его прицелом. Не будем забывать, что территория страны составляет менее половины Московской области, а дальность полета "Фаджр-5" – 75 километров. Если учесть, что с севера располагаются базы "Хизбалы", также имеющей ракетный арсенал, то территория Израиля покрывается иранскими ракетами почти полностью. А это – вызов его существованию. Никакое израильское правительство такой ситуации не потерпит. Кроме того, имеется внутриполитический фактор – в начале 2013 года в стране пройдут парламентские выборы, и премьеру Беньямину Нетаньяху необходимо показать себя решительным деятелем, заботящимся о безопасности сограждан.

Однако и крупномасштабную кампанию ему вести не с руки – слишком сложная внешнеполитическая ситуация сложилась в регионе. В Египте больше нет Мубарака, а власть находится в руках исламистов. Россия, Турция, Китай, все арабские страны никогда не поддержат сухопутной операции, а Ирану это предоставит дополнительные козыри. Поэтому Израиль, скорее всего, не пойдет на военную операцию по образцу 2008-2009 годов, а попытается уничтожить ракеты и склады с воздуха.

Однако в перспективе ситуация складывается не в пользу Израиля. Арабы в Газе будут получать все больше видов современного вооружения. С учетом малой территории Израиля это означает, что с каждым годом у его противников будет все больше возможностей нанести ему значительный ущерб. Тем временем, среди населения сектора Газа и Западного берега будет стремительно расти возмущение своим неполноправным положением.

Израиль уже сейчас втянут в дорогостоящую гонку вооружений. Срочно разработанная система противоракетной обороны "Железный купол" обошлась ему в два миллиарда долларов. Каждый запуск ракеты стоит 30-40 тысяч долларов. Таким образом, сбитые только за два дня текущей операции палестинские ракеты обошлись Израилю в несколько миллионов долларов. При том, что для палестинцев примитивные "Кассамы" обходятся в сотни раз дешевле ("Фаджр" используются лишь точечно). Пока программу "Железный купол" наполовину финансируют США. Но чем дальше, тем больше средств будет требовать противоракетная оборона. Выдержат ли Вашингтон и Тель-Авив такое напряжение?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке