Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Европейские санкции сплачивают иранцев

Иран прекратит поставки нефти, если давление со стороны западных стран будет еще более жестким, заявил иранский министр нефти Ростам Касими.

23.10.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пакет санкций в отношении Ирана, утвержденный 15 октября Советом министров иностранных дел ЕС, может послужить еще одним поводом для объединения иранского народа, считает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко

Иран прекратит поставки нефти, если давление со стороны западных стран будет еще более жестким, заявил иранский министр нефти Ростам Касими. Министр добавил, что у Ирана есть "план Б", который позволит стране обойтись без нефтяных доходов.

Новый пакет санкций в отношении Ирана был утвержден 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Новые ограничения касаются финансового, торгового, энергетического и транспортного секторов иранской экономики, а также области телекоммуникаций.

Заявление иранского министра для "Голоса России" прокомментировал политолог, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко.

- Как вы считаете, есть ли смысл продолжать санкционный трафик и каким он может быть? Хотелось бы понять, какие запреты действуют в отношении Ирана к этому дню?

- Мировой опыт показывает, что санкции работают не так, как хотелось бы тем, кто их накладывает, в том числе по поводу Ирана. В конце концов, помимо западного, европейского направления, иранцы прекрасно торгуют с Востоком, с Китаем, и там, конечно, никаких санкций не будет. Поэтому в каком-то плане они носят символический характер.

Да, есть определенный нажим на экономику Ирана, и иранцы хотели бы от этого избавиться. Но они понимают, что в перспективе это пока крайне сложно. Кроме того, санкции в каком-то плане работают на Ахмадинежада и иранское правительство, потому что это повод для консолидации населения - "есть враг, давайте объединимся вокруг меня, чтобы эти санкции преодолевать".

Так что я думаю, что одними санкциями тут ничего не выиграешь. Кроме того, идут переговоры между американцами и иранцами. У иранцев есть надежда на какие-то новые подходы, во-первых. Во-вторых, что Барак Обама, если он победит, а переговоры проходят в самый канун выборов, все-таки будет пытаться решить все эти проблемы с помощью дипломатии, это совершенно очевидно.

Я думаю, что поскольку американцы пообещали всяческую поддержку ядерной мирной программе, идет не совсем понятный торг о военной программе, то не санкции будут определять отношения между Европой, Америкой и Ираном.

Если Барак Обама проиграет или ужесточит свою политику после того, как выиграет, и опять пойдут разговоры по поводу возможного удара (они идут, по-моему, лет пять), это будет действительно угроза, перед которой окажется Иран, и угроза достаточно существенная. А к санкциям все давно привыкли.

- Однако Иран давно грозит перекрыть Ормузский пролив, и ранее даже появлялись сообщения о том, что Исламская республика якобы готова устроить экологическую катастрофу в проливе. Какие события могли бы стать отправной точкой для реализации этих заявлений?

- Во всяком случае, не санкции. Если будет какой-то удар, то тут можно говорить об Ормузском проливе. Но там есть масса технических проблем - как его перекрыть, дадут ли это сделать? Речь идет и о глубине пролива, и о конкретном месте, и о том, как это будет делаться - какими катерами, людьми, кто будет противостоять?

Я думаю, что перекрытие пролива - это некий внешнеполитический популизм. Это блеф, который очень красиво звучит. Публикуются материалы, что все рухнет, если Ормузский пролив будет перекрыт. Но, я думаю, до этого не дойдет, потому что цена для Ирана будет и неподъемной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке