Читайте также
Эмир Катара прибыл с историческим визитом в сектор Газа. Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани стал первым главой государства, посещающим эту палестинскую территорию после прихода к власти ХАМАС в 2007 году.
Эмир Катара въехал в сектор Газа, где были приняты повышенные меры безопасности, на автомобиле из Египта. Его встречал премьер-министр Исмаил Хания, лидер группировки ХАМАС.
Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани пообещал запустить строительный проект, стоимость которого оценивается в 254 млн долларов, с целью возрождения сектора Газа, разрушенного продолжительным конфликтом с Израилем.
Катар стал одним из основных источников финансирования ХАМАСа после охлаждения отношений этой группировки с Ираном и размолвки с Сирией.
Власти Палестинской автономии на Западном берегу Иордана выразили озабоченность в связи с визитом эмира. Одновременно в Израиле выразили недоумение тем, что своим визитом эмир выступил в поддержку одной стороны межпалестинского конфликта.
Для церемонии встречи эмира на переезде Рафах была установлена специальная палатка, устланная ковром и украшенная палестинскими и катарскими флагами и фотографиями шейха Хамада и Исмаила Хании. В честь высокого гостя выстроился почетный караул, и были сыграны национальные гимны Катара и Палестинской автономии.
Министерство внутренних дел сектора, представленное ХАМАСом, заявило, что существует "хорошо продуманный план" для защиты эмира, в котором задействованы тысячи сотрудников сил безопасности. Дороги, ведущие к стадиону Газы, на котором он обратится к палестинцам, перекрыты.
Ранее представитель вооруженных сил Израиля заявил, что на границе между Израилем и сектором Газа в результате взрыва бомбы был ранен солдат.
Размолвка с Сирией
Визит служит доказательством того, что связи между Катаром и ХАМАСом усиливаются, сообщает корреспондент Би-би-си в секторе Газа Джон Доннисон.
Катар, являющийся одной из самых богатых арабских стран, стал важным источником доходов для ХАМАСа после размолвки с президентом Сирии Башаром Асадом.
В феврале ХАМАС объявил о переносе штаб-квартиры движения из Сирии в Египет и Катар, объяснив это невозможностью нормальной работы из-за волнений в стране, на протяжении многих лет выступавшей союзником движения.
С самого начала представители ХАМАСа не высказывались публично в защиту действий сирийского режима по подавлению народного восстания (как сообщается, к большому неудовольствию Асада), но и не осуждали их.
По мнению обозревателей, руководители ХАМАСа, которая является суннитской группировкой, долго не могло решить, что же им делать. Лидеры группировки должны были сделать выбор: либо оставаться союзниками своих главных финансовых спонсоров – Сирии и Ирана, либо поддержать сирийскую суннитскую общину, которая составляет большинство населения и больше всего страдает от жестких действий сил безопасности, в которых превалируют алавиты.
Но в феврале лидер ХАМАСа Исмаил Хания заявил о своей поддержке "героическому народу Сирии, борющемуся за свободу, демократию и реформы".
В свою очередь, Катар стал первым арабским государством, публично призвавшим начать военное вторжение в Сирию для смещения правительства. Государство поддерживает хорошие отношения и с США, и с Ираном, а также, как ни странно для арабской страны, и с ХАМАСом и с Израилем.
Конец надеждам?
Недавно Катар подключился к процессу примирения между ХАМАСом и его давним соперником - движением ФАТХ, которое является основной силой в Палестинской автономии и находится у власти на Западном берегу.
В Израиле визит эмира в Газу восприняли с разочарованием.
"Странно, что эмир Катара вмешивается во внутренние разногласия палестинцев, поддерживает сторону ХАМАС и таким образом сам предстает в качестве радикала" – прокомментировали в МИД Израиля.
"Деньги, которые руководство Катара выделило на нужды палестинцев, уже скоро осядут в карманах лидеров ХАМАС. Это, в свою очередь, еще больше усугубит коррупцию в секторе Газа, и проблемы палестинцев не будут решены. Своим визитом шейх Катара окончательно похоронил всякие надежды на возобновление мирного процесса в регионе", - сообщил представитель израильского МИД.
АНАЛИЗ
Джон Доннисон, корреспондент Би-би-си:
После разлада отношений межу ХАМАСом и Сирией Катар стал основным покровителем группировки. Однако Катар также является одним из основных союзников США в арабском мире.
Это обстоятельство вызывает недовольство определенных кругов в секторе Газа, обвиняющих Катар во вмешательство в палестинскую политику.
По заявлению ХАМАС, в ходе реализации инициированного Катаром строительного проекта на почти четверть миллиона долларов, Египет впервые разрешит транспортировать строительные материалы наземным путем, а не посредством секретных тоннелей, активно использовавшихся для контрабанды во время израильской и египетской блокады.