Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Медаль за толерантность

В Брюсселе состоялось награждение Президента Хорватии Иво Йосиповича и экс-президента Сербии Борис Тадича Европейскими медалями толерантности.

17.10.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

В Брюсселе состоялось награждение Президента Хорватии Иво Йосиповича и экс-президента Сербии Борис Тадича Европейскими медалями толерантности – за исключительную личную роль и решимость в продвижении истины, толерантности и примирения на Балканах.

Награды были учреждены Европейским советом по толерантности и примирению (ЕСТП), который выступил главным инициатором награждения. Торжественная церемония прошла в здании Европейского парламента, при участии председателя ЕСТП, экс-президента Польши Александра Квасьневского, сопредседателя ЕСТП Вячеслава Кантора и председателя Европарламента Мартина Шульца.

"Оба президента нашли в себе смелость публично признать и извиниться за преступления, совершенные в Боснии и Герцеговине во время войны, опустошившей этот регион в 1990-е годы, - сказано в официальной формулировке ЕСТП. – Президенты Йосипович и Тадич возглавили движение к преодолению стагнации, порождавшей разногласия и недоверие между народами. Благодаря их усилиям, процесс примирения набрал обороты как в Хорватии, так и в Сербии. Они заложили фундамент для развития культуры толерантности в Юго-Восточной Европе, что является основой для дальнейшей демократизации и примирения".

Zahav.ru


В своем слове в адрес награжденных балканских лидеров Александр Квасьневский подчеркнул: "Сегодня мы чествуем победителей. Не только потому, что они сделали почти невозможное и не только потому, что мир на Балканах жизненно важен для. Мы чествуем их потому, что их победы – это наши победы. Без примирения не было бы Евросоюза. Без смелости лидеров, подобных Йосиповичу и Тадичу, не было бы длительного мира. Нам следует признать героев нашего времени – тех, кто несет примирение".

Как отметил на церемонии награждения Вячеслав Кантор, югославский конфликт 90-х годов прошедшего века явился самым кровопролитным и разрушительным в Европе после Второй мировой войны. "Недостаток толерантности даже между небольшими государствами может стать спусковым крючком для новой мировой войны любых масштабов. Вот почему все в мире так высоко оценивают процесс примирения между Сербией и Хорватией", - заявил сопредседатель ЕСТП.

Zahav.ru


"Мы вручаем эту медаль обоим Президентам, - добавил Кантор, - поскольку очень верим в политическую смелость и эффективность руководства, примером которых могут служить эти два человека. Как в прошлом, так и сегодня следование политике примирения может быть непопулярным. Вести людей к миру сложнее, чем в бой. Толерантность была для лидеров двух государств отправной точкой в их длинном пути выстраивания отношений и укрепления мира и стабильности на Балканах после эпохи враждебности и кровопролития".

Председатель Европарламента Мартин Шульц особо подчеркнул заслуги двух балканских лидеров, отметив, что они настоящие европейцы. По его словам, Европа – это лучший образец примирения, который может служить примером для других.

Zahav.ru


Награжденные медалями балканские лидеры поблагодарили руководство ЕСТП за высокую оценку их деятельности и высказали свою точку зрения на процесс примирения на Балканах. "Наше поколение, прошедшее через войну, несет ответственность за то, чтобы она не случилась больше. Необходимо заменить политику воспоминания о конфликтах прошлого на политику толерантности и примирения. Нужно научиться прощать, чтобы снять с себя тяжелую ношу ненависти. Я хотел бы поблагодарить Бориса Тадича за сотрудничество и дружбу", - отметил в своем слове Иво Йосипович. Борис Тадич, в свою очередь, подчеркнул, что эффективная работа с Иво Йосиповичем помогла улучшить положение в Сербии. "Мы не должны избегать сложных вопросов, но должны решать их. Я искренне надеюсь, что новые правительства Сербии и Хорватии продолжат действовать в том же духе", - добавил он.

Ранее в 2010 году первой Европейской медали толерантности был удостоен король Испании Хуан Карлос I за вклад в создание толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период.

Zahav.ru

Читайте также


***Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — Медаль толерантности. Эта награда призвана отметить заслуги выдающихся деятелей в сфере продвижения идей терпимости и взаимоуважения в Европе, а также борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной дискриминацией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке