Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему израильтяне считают себя избранным народом

Мысль о том, что мы избранный народ сидит в наших головах гораздо глубже, чем многим из нас кажется. Отнюдь не только в контексте иудейских традиций, не только среди тех, кто соблюдает религиозные заповеди.

20.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

В Судный день, во всех синагогах вновь звучали слова молитвы "Ты избрал нас из всех народов, полюбил нас, и возвысил нас над всеми племенами, и освятил нас своими заповедями, и приблизил нас, владыка наш..." Идея о том, что мы избранный народ, была вновь облечена в слова. Это происходит не только в Йом Кипур, но и в ходе любой молитвы. Так написано в Торе.

Однако мысль о том, что мы избранный народ сидит в наших головах гораздо глубже, чем многим из нас кажется. Отнюдь не только в контексте иудейских традиций, не только среди тех, кто соблюдает религиозные заповеди.

Современные, секулярные израильтяне также искренне, от всего сердца, верят в то, что они действительно принадлежат к избранному народу. Немного осталось древних еврейских идей, которые пустили столь глубокие и прочные корни в современном израильском существовании, как мысль о том, что евреи являются "избранным народом", какова бы ни была трактовка этого понятия.

Почти каждый израильтянин убежден, что мы самые лучшие на свете: наша "еврейская гениальность", израильская армия – самая высоконравственная в мире, никто не имеет права нас поучать, мы – самые-пресамые.

Речь идет не только о лишенном всякого основания высокомерии. Речь идет о крайне опасной идее, которая позволяет Израилю вести так, как он себя ведет многие десятилетия, грубо игнорируя мнение остального мира. Эта идея не лишена также мрачных националистических и расистских компонентов. Нет ничего плохого в том, что народ считает себя успешным. У еврейского народа имеется достаточно причин и немало достижений, чтобы думать о себе подобным образом. Это касается и государства Израиль, существование и значительные достижения которого можно считать чудом. Однако во всем этом отсутствует одно важное национальное качество – скромность. В скромности израильтян заподозрить очень сложно.

В основе израильского высокомерия лежит базовая идея, что мы, на самом деле, являемся "избранным народом" и обладает особыми качествами, которых нет ни у одного другого народа мира. Подобный подход можно обнаружить у любого израильского туриста, находящегося за рубежом. Вы услышите подобное мнение от любого израильтянина, общавшегося с иностранцами.

Эта идея хорошо прослеживается в международной политике государства Израиль. Американцы – "ограниченные типы", индусы – "примитивные", немцы – "роботы", китайцы – "чудаки", скандинавы – "наивные простаки", итальянцы – "клоуны". Арабы? Арабы – это арабы. Сами знаете, кто. Только мы знаем, что для нас хорошо, а что плохо. И не только для нас, а для всего мира. Израильская сообразительность не имеет себе равных. Еврейская голова уникальна. Еврейские мозги могут изобрести всё, что угодно – никто не может сравниться с нами. Потому что мы – это мы.

Убедиться в том, что все вышеизложенное имеет место, очень просто. Вот вам самый свежий пример, не имеющий никакого отношения к религии. На прошлой неделе нам стало известно, что еще один израильский ученый стал лауреатом Нобелевской премии. Нет сомнений – радостная весть. Профессор Дан Шехтман, конечно же, достоин этой высокой награды. Однако безудержная радость всего Израиля, разразившаяся по данному поводу, выглядела абсолютно неуместно.

В обществе, которое во всех неудачах и провалах всегда обвиняет отдельных людей, а не себя, подобная "национализация" индивидуальных достижений выглядит абсурдом. Ну конечно, весь Израиль участвовал в революционном научном эксперименте профессора Шехтмана в американской лаборатории в далеком 1982 году. Мы все были там. Теперь мы все дружно отправимся в Стокгольм за получением "нашей" Нобелевской премии.

Достижение индивидуума немедленно превращается в достижение "всех нас". Общие успехи немедленно превращаются в очередное "незыблемое" доказательство израильского превосходства. "Секрет нашего существования", "национальная гордость", "израильские головы" - вот лишь некоторые из газетных заголовков по поводу личного успеха хайфского ученого.

Далее следуют знакомые вычисления: сколько Нобелевских премий "мы" получили, каково соотношение числа наших нобелевских лауреатов и размера населения Израиля. Списки всех нобелевских лауреатов еврейского происхождения также идут в дело, словно те получили престижную премию за свое еврейство. Все это, в свою очередь, служит доказательством нашего "генетического" превосходства "избранного народа". Такова обратная сторона медали расистских предрассудков.

Гидон Леви, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке