Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Хороша страна Болгария

С точки зрения соотношения цены и качества Болгария для израильского туриста – замечательная страна. Нежаркое море, привычная средиземноморская кухня с дешевой и вкусной свининой.

24.07.2012
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

С точки зрения соотношения цены и качества Болгария для израильского туриста – замечательная страна. Нежаркое по сравнению с нашим и с детства любимое Черное море, привычная средиземноморская кухня с дешевой и вкусной свининой и бараниной во всех видах, отличная ракия, недорогие отели и, главное, – доброжелательное отношение болгар к шумным и достаточно привередливым израильтянам.

Я был в Болгарии дважды, первый раз на конгрессе, и посмотрел страну, а во второй уже осознанно выбрал курорт – Святой Константин и Елена (бывший «Дружба») неподалеку от Варны. В отличие от молодежных «Золотых песков», там много зелени, спокойная респектабельная обстановка и есть чем себя занять даже тем, кто не принадлежит к поколению пепси. В приморских кабачках уже к полудню закоптили утренний улов, можно компанией выйти в море на яхте и пообедать собственной добычей, вечером поехать в деревню, где подают запеченного целиком барана, стоят двухсотлитровые бочки с гроздовой ракией, а мускатова, абрикосовая и персиковая в столитровых - для гурманов, подходи и наливай, сколько душе угодно. Оркестр наяривает народную музыку, израильский турист балдеет от веселья и халявы, а еще к его услугам главная болгарская приманка – многочисленные казино: мог ли я в прошлой жизни подумать, что евреи – настолько азартная нация. Да еще немаловажный фактор привлекательности отдыха в Болгарии: все побережье – это сплошная дискотека, где достигший половозрелого возраста израильский мачо может осуществить свою мечту о скандинавской светловолосой богине с голубыми глазами, а она, прежде чем построить свою благопристойную шведскую семью (не поймите меня превратно), - оторваться в последний раз по полной со страстным, как Тарзан, партнером.

Хороша страна Болгария и для семейного отдыха: в каждом отеле – бассейны-лягушатники для малышей, клоуны, бэбиситтеры, словом, болгары в инфраструктуре туризма в последнее время изрядно продвинулись. Даже стали перебивать хлеб у островного лидера Средиземноморья с его так называемыми кипрскими браками.

Лететь в Болгарию недолго, на евро они еще не перешли, вот вам еще пара факторов в пользу выбора этой страны для отдыха. Сегодня семь миллионов болгар обслуживают 8,7 миллиона туристов в год, причем миллион четыреста тысяч из них – израильтяне. Мы непоседливый народ, уж не знаю, почему, может, из-за дороговизны туризма внутреннего, но израильтяне, будучи гражданами не самой богатой по сравнению с Западом страны, чуть ли не лидируют в туризме массовом. В Прагу, Будапешт, на Кипр и Родос, в Барселону, на курорты той же Болгарии мы летаем не только самолетами израильских компаний, где на рейсах присутствуют сотрудники службы безопасности, но и авиакомпаний этих стран - во все эти направления полно чартерных рейсов. Да, теракт произошел, напомню, на стоянке, когда наши туристы (охраняй – не охраняй их в полете) вышли из здания аэропорта. Обычно сразу в зале прилета вас встречает представитель туристической фирмы с табличкой и ведет к автобусу. Или говорит, на какой стоянке вас ожидает нужный автобус. Пока незнакомый друг с другом народ перекуривает, собирается, к туристам может легко присоединиться и террорист со своим смертоносным рюкзаком.

Кстати, теракт в той же Болгарии произвести намного легче, чем в Турции, куда мы до недавнего времени любили ездить на отдых. Турки, то ли потому, что имеют богатый опыт борьбы с террором, то ли потому, что большинство отелей работает по принципу «все включено», затрудняют доступ посторонних на территорию гостиниц. Эти гигантские резорты-крепости огорожены со всех сторон. Меня такие замкнутые пространства раздражают, но, видимо, в них есть свой резон.

Болгария, не имеющая в мире врагов, оказалась абсолютно не готова к такому вызову. Политического террора в стране нет, с мусульманским меньшинством власть ладит, антисемитизм в стране не в почете. Но у полиции и спецслужб опыта - ноль. Так что террористы точно выбрали слабое звено.

Ездить мы, очевидно, не прекратим, и зарубежные представительства наших служб безопасности беспредельно не раздуем, потому что увеличивать штат охраны можно только за счет туриста, а он всегда ищет где подешевле. Но страны, которые хотят в массовом количестве принимать израильтян, должны перестроить всю систему своей безопасности, в чем мы им, конечно, поможем.

Мир изменился, и если раньше мои российские коллеги возмущались дотошностью допроса в аэропорту имени Бен-Гуриона, требовали моего вмешательства, то сегодня реагируют с пониманием и куда спокойнее, я это тоже заметил.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке