Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Бестселлер как дымовая завеса

Лейтмотив этого журналистского бестселлера сводится к тому, что в последние годы ликвидация иранских физиков-ядерщиков осуществлялись именно и исключительно сотрудниками "Моссада".

Петр Люкимсон
13.07.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Внимание израильских и иранских СМИ приковано в эти дни к вышедшей на днях в США книге израильских журналистов Дана Равива и Йоси Мельмана "Spies Against Armageddon: Inside Israel's Secret Wars" ("Шпионы против Армагеддона: секретные войны Израиля изнутри"), повествующей о действиях Израиля против иранской ядерной программы. В Израиле, похоже, вообще нет ни одного издания, которое не отметило бы выход этой книги.Лейтмотив этого журналистского бестселлера сводится к тому, что в последние годы ликвидация иранских физиков-ядерщиков осуществлялись именно и исключительно сотрудниками "Моссада". Обосновывая эту свою версию, Мельман и Равив пишут, что подобную задачу вряд ли могли поручить наемникам из числа "иранских диссидентов".Таким образом, заявляют авторы, несколько десятков жителей Ирана, которые были арестованы по обвинению в ликвидации ученых по заданию Израиля, скорее всего, к этим покушениям отношения не имеют. Сами методы покушений, а также задействованные в них новейшие технические средства, по их мнению, не могли быть переданы "Моссадом" "иностранным фрилансерам".Далее Равив и Мельман отмечают, что для израильских шпионов нет никаких проблем с проникновением на территорию Ирана. Они утверждают, что им известно о наличии тайных убежищ израильских агентов на территории ИРИ.

Особое внимание уделяется совместным действиям "Моссада" и ЦРУ, направленным на борьбу с иранской военной ядерной и ракетной программами. Авторы уверенно заявляют, что кибервойну против Ирана Израиль и США ведут совместно, упоминая вирусы Stuxnet и Flame, которые нанесли существенный ущерб иранской ядерной программе. При этом Равив и Мельман настаивают на том, что ведущую роль в разработке такого рода вредоносных программ играет специальное подразделение "8200" в структуре израильской военной разведки "Аман".Однако прежде, чем принимать на веру версию авторов книги, стоит вспомнить, что Йоси Мельман – все-таки не просто журналист. Он является автором и соавтором целого ряда увлекательных книг, посвященных различным израильским спецслужбам и раскрывающим детали многих, считавшихся ранее секретными операций "Моссада", ШАБАКа и АМАНА. Однако даже поверхностный анализ этих книг показывает, что Мельман "рассекречивает" только то, что ему разрешили рассекретить, и пишет лишь о том, что ему разрешили написать. Таким образом, по сути дела, он является своего рода "придворным писателем" министерства обороны и израильских спецслужб, строго следующим их указаниям.В связи с этим неминуемо встает вопрос, почему "Шпионы против Армагеддона" вышли именно сейчас; зачем "Моссаду" вообще понадобился выход этой книги?

Как предположил в беседе с корреспондентом "ВК" один из его источников, "Шпионы против Армагеддона" изначально являются книгой-дезинформацией, своего рода дымовой завесой, повешенной в слабой надежде хотя бы на время сбить иранскую контрразведку со следа тех, кто в самом деле помог Израилю замедлить темпы реализации ядерной программы Ирана. В то же время книга Равива и Мельмана не содержит никаких документов или официальных заявлений, то есть не дает в руки Ирана никаких "ниточек", позволяющих официально обвинить Израиль в покушениях на физиков.По словам этого источника, в Израиле в последние дни всерьез обеспокоены таинственным исчезновением нескольких активистов курдского освободительного движения в Ираке. Сами курды предполагают, что все они были похищены иранскими сексотами, заподозрившими их в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Таким образом, расследуя обстоятельства гибели своих ученых, иранцы, вероятно, вышли на "курдский след".

Среди "бесследно исчезнувших" в последние недели курдских активистов значится и имя главного редактора созданного 5 лет назад журнала "Исраил-Курд" Малвуада Афанда. В последний раз Афанд выехал из родного города Ирвила в Сулейманию, как он сказал, "на важную встречу" - и исчез. Вскоре после этого создатель журнала "Исраил-Курд", один из спонсоров и лидеров движения курского сопротивления в Ираке бизнесмен Дауд Багистани поспешил покинуть Ирак и в настоящее время скрывается на территории Турции. Причем своим сторонникам Багистани сумел передать, что, по его информации, в Сулеймании действует мощный центр, созданный иранскими спецслужбами.Надо заметить, что фигура Багистани – знаковая. Авантюрист и боец по природе, он никогда не скрывал того, что его дед был евреем и своих симпатий к Израилю. Более того, Багистани верит, что для достижения своих национальных целей курдам следует активно сотрудничать с Израилем; он много раз бывал там, налаживая связи между иранскими курдами и лидерами 150-тысячной общины евреев-выходцев из Курдистана. Кроме того, вместе с проф. Офрой Банджо он пытался создать при Еврейском университете в Иерусалиме "курдскую" кафедру, но израильским академическим кругам эта идея показалась слишком опасной.Таким образом, вопрос заключается даже не в том, замешаны ли курды в борьбе Израиля против Ирана. Ответ на него однозначен: безусловно, замешаны. Вопрос лишь в том, принимали ли они непосредственное участие в ликвидации иранских физиков-ядерщиков. Возможно, именно для того, чтобы напустить тумана в этот вопрос, и была выпущена книга "Шпионы против Армагеддона: секретные войны Израиля изнутри".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке