Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как 39 кибуцников удивили Насера

Накануне вечером они праздновали провозглашение государства, радуясь и кружась в веселом танце. Но на следующий день, в субботу 15 мая, все вдруг изменилось, радость испарилась, танцы обернулись воем снарядов, а субботние одежды забрызгало кровью.

30.04.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

39 молодых людей, юношей и девушек, часть которых пережила Катастрофу, бесстрашно встали на пути египетской армии. В это трудно поверить, но они успешно сражались с превосходящими во много раз силами противника: 800 египетских солдат при поддержке бронетехники, минометов и артиллерии. По сути дела, 39 евреев решили исход войны в пользу Израиля.

"Исход войны предрешен в Нириме, - написал тогдашний комбат Хаим Бар-Лев командующему бригадой "Негев" Нахуму Саригу. - Если 39 защитников сумели противостоять тысяче египтян, которых поддерживали  самолеты, артиллерия и бронетехника, еврейский ишув сможет выстоять в этой войне".

Жестокая битва ужаснула египтян. "Мы были поражены сопротивлением в Дангоре, - писал будущий президент Египта Гамаль Абдель Насер, в то время офицер в бригаде, пытавшейся штурмом взять Нирим. - Поползли слухи о какой-то небывалой мощи врага. Один из офицеров рассказывал мне о каких-то башнях, которые приводятся в движение электричеством, поднимаются над землей и стреляют во все стороны".

В 1946 году "Сохнут" решил укрепить еврейское присутствие в Негеве, приступив к операции "11 пунктов" - 11 населенных пунктов, расположенных в северной части Негева. Кибуц Дангор был одним из них. В течение одной ночи половина активистов, составлявших ядро поселения "Хашомер ха-цаир", прибыла из кибуца Гвулот и из Ришон ле-Циона в район, купленный семьей раввинов Дангор из Египта. В их честь кибуц получил свое имя а впоследствии был переименован в кибуц Нирим. Половина осталась в Ришон ле-Ционе, чтобы работать в мастерской, курятнике и на мельнице.

Земли кибуца площадью в 1600 дунамов (160 га) никак не подходили тогда  для занятий сельским хозяйством. После того, как установили бараки, которые использовались как жилые помещения и столовую, поселение обнесли забором, вырыли окопы и траншеи - на случай, если нападут египтяне, рассказывают в кибуце.

За несколько дней до предстоящего столкновения Дуду Алон, руководивший Нирим, получил сообщение, что египтяне намерены вторгнуться на территорию Израиля. Он подготовил к возможной атаке своих товарищей, но они даже представить себе не могли, что их ждет и что восемь из них погибнут, а другие будут ранены.

15 мая, в субботу, в 5:30, противник начал двигаться в сторону кибуца, а через полтора часа артиллерия, расположенная в Рафиахе, начала обстрел Нирим. "Не было ни одного квадратного метра территории, куда не упал бы снаряд", - вспоминали очевидцы. Кибуцники укрылись в окопах и заняли огневые точки.

"Во время Второй мировой войны я пережил немецкие бомбежки, но здесь все казалось намного тяжелее и страшнее, - рассказывает Арье Ганислав, единственный из участников того памятного сражения, до сих пор живущий в кибуце. - Взрывы не прекращались. Нам просто не давали высунуться из окопов, и мы были все уверены, что погибнем".

Ганислав, переживший Катасрофу, потерявший семью, которая была почти вся уничтожена во время войны, прекрасно помнит противостояние с египтянами с первого выстрела.

"Мы были первыми, кто встал на пути египетской армии. В ту памятную субботу в кибуце находилось тридцать девять мужчин и женщин: девушкам дали старые итальянские ружья, а мы получили британские винтовки времен Первой мировой войны, и у нас было еще два пулемета и несколько гранат. В семь часов утра разорвался первый снаряд, - говорит Ганислав. - Мы заняли исходные позиции, в то время как в нашу сторону летели египетские снаряды".

По его словам, бой, продолжавшийся беспрерывно семь часов, характеризовался порой неудачами со стороны оборонявшихся, но отличался небывалым героизмом: "Наши пулеметы часто выходили из строя. Во время артиллерийского и воздушного обстрела я сидел в окопе, и когда меня послали бросать гранаты в египетские танки, египетский батальон приблизился к нам, открыв огонь. Но мы были готовы к такому натиску и уничтожили тридцать пять египетских солдат. Мы не собирались сдаваться. Честно говоря, я думал, что погибну, но остался жив".

Через три часа после начала боя, примерно в 10:00, когда без остановки продолжался артобстрел, сотни египетских солдат начали продвигаться в сторону кибуца. "Нам дали команду стрелять только по офицерам, чтобы не тратить боеприпасы, мы убили 35 из них", - рассказал Шломо Левкович, участник боев.

В битве при Нирим сработала еще и известная еврейская смекалка: так, на пути к кибуцу были установлены специальные щиты с надписью на английском языке - "Мины", что вызвало панику у египетских водителей.

Египтяне отступили с потерями. Причем, как считают в Израиле, часть египетских солдат погибла в результате своего же беспорядочно ведущегося артиллерийского огня. Все здания в Нирим были либо полностью, либо частично разрушены, и в июне, спустя месяц после сражения, жителям кибуца пришлось его оставить, но, тем не менее, он находился под постоянным израильским контролем.

Причина бегства египтян до сих пор остается неясной. Как считал один из участников этого боя, не исключено, что египтяне решили, что их заманивают в ловушку и испугались, понеся потери.

Из всех разрушенных в результате обстрела строений в целости и сохранности остался только бункер. Как и надпись на его стене: "Победит не танк, а человек".

Янир Игне, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке