Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

А ВОЗ и ныне там - они проспали пандемию

Близость к Китаю и опасная задержка объявления пандемии поставили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая должна была остановить коронавирус, под огонь критики.

13.04.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

ВОЗ не раз подвергалась резкой критике, но ничто не сравнится с нынешним кризисом. Во всем мире специалисты утверждают, что сотрудничество с Китаем и отсутствие ясных рекомендаций помешали остановить пандемию: "Будь у нас вовремя необходимая информация, сегодняшняя картина была бы совершенно иной".

Всемирная организация здравоохранения, принадлежащая ООН, в прошлом не раз становилась объектом критики как за то, что предпринимала чрезмерные шаги, так и за то, что недостаточно быстро реагировала на эпидемии. Однако никогда еще ее действия не подвергались такому тщательному анализу, как сейчас, во время корона-кризиса. Считается, что в 2009 году, когда появился вирус N1Н 1, ВОЗ сеяла панику, а спустя пять лет, когда в Западной Африке разразилась эпидемия "эболы", ее обвинили в медлительности за то, что она не спешила вводить чрезвычайное положение, что стоило жизни более чем 11 тысячам человек. После этого провала при ВОЗ была сформирована группа быстрого реагирования, которой дважды удалось избежать вспышек "эболы" в Народной республике Конго.

Тем не менее, ВОЗ снова оказалась под огнем критики: специалисты утверждают, что ее реакция на вспышку коронавируса в конце прошлого года в китайском городе Ухань была недостаточно мощной. Организацию обвиняют в том, что она не спешила обнародовать предупреждение из-за опасения, что Пекин может почувствовать себя оскорбленным, что тянула время с объявлением вспышки CoVid-19 – пандемией, и в провале всемирной координации ответных действий на распространение заболевания.

В дополнение к этому, во многих странах было принято единое мнение относительно необходимости закрыть общественные места, чтобы избежать распространения вируса. Тогда как ВОЗ издала весьма незначительное число рекомендаций подобных шагов.

"В том, что касается этих и других практических мер, ВОЗ удивительным образом отмалчивается, и ее присутствие едва ощутимо", - написал Антуан Пело, директор Всемирного института здоровья при Женевском университете. "Да есть ли у этого оркестра дирижер?" - вопрошает он.

В то же время есть и те, кто с похвалой отзывается о действиях генсека ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейсуса и его сотрудников. Деби Сридхар, профессор факультета всемирного общественного здравоохранения Эдинбургского университета, заявила, что "трудно заблуждаться" относительно реакции ВОЗ. По ее словам, такие страны, как Южная Корея, следовавшие указаниям ВОЗ, суть которых состояла в том, чтобы тестировать, отслеживать и блокировать распространение вируса, преуспели в борьбе с этим заболеванием в большей степени, чем другие.

В числе прочего, ВОЗ критикуют за то, что она ждала до 11 марта, когда было зафиксировано более 120 тысяч случаев заболевания, чтобы объявить о возниковении пандемии - шаг, который активизирует международные усилия по остановке распространения вируса. Тем временем вирус, который Гебрейсус назвал "врагом человечества", распространился по Европе, которая обошла Азию и стала эпицентром пандемии.

С ограниченным числом тестов, нехваткой защитного снаряжения для медиков и такого медоборудования, как аппараты искусственной вентиляции легких, даже богатые страны оказались на грани своих возможностей в попытке остановить распространение коронавируса, который уже унес более 100 тысяч жизней. Более 2,5 миллиона человек сидят по домам, экономика многих стран остановилась, и над всем миром нависла угроза рецессии.

Несмотря на хаос и свидетельства о том, что китайские власти на протяжении нескольких недель скрывали сам факт корона-кризиса и затыкали рты врачам, которые пытались предупредить о том, насколько опасен вирус, ВОЗ с похвалой отзывалась о быстрой реакции Пекина.

Джозеф Эмон, директор Управления глобального здравоохранения и профессор-клиницист в департаменте общественного здравоохранения и профилактики в университете города Дрексел в США, сказал в интервью французскому агентству новостей, что "это была явная ошибка, вследствие которой шаги, предпринятые ВОЗ, были недостаточно серьезными".

Китай сообщил ВОЗ о некой пневмонии, распространяющейся в городе Ухань, 31 декабря 2019 года. По мнению специалистов, узнай мир об этой проблеме на несколько недель раньше, пандемия была бы остановлена. "Если бы мы тогда об этом знали, ситуация была бы совершенно иной", - сказал эпидемиолог Рональд Као из Эдинбургского университета.

Несмотря на согласие специалистов с тем, что критика в адрес Китая обоснована, многие из них говорят, что ВОЗ была права, отметив достижения Пекина, в том числе то, что он немедленно опубликовал данные о генетическом коде вируса и предпринял драматические шаги, чтобы сдержать его распространение. "Отстраниться от Китая, подчеркивая его ошибки, было бы неверно", - говорит Анн Линдстранд, руководитель проекта расширенного вакцинирования при ВОЗ. Сотрудничество с Пекином было необходимым, поэтому "Тедрос поступил правильно".

Сам Тедрос отмел обвинения, что ВОЗ поддалась давлению со стороны Китая, и подчеркнул, что организация сотрудничает с со всеми членами его организации. Некоторые утверждают, что эпидемия обнажила прямо противоположную проблему – страны должны испытывать давление со стороны Всемирной организации здравоохранения, но она не может их контролировать. "Доктор Тедрос и ВОЗ изо всех сил стараются дирижировать этим оркестром, но музыканты отказываются подчиняться", - сказала Сури Мун, ко-директор Всемирного центра здравоохранения в Женеве.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке