Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Черная дыра, в которую падает Израиль

Несмотря на то, что по числу инфицированных Бней-Брак уступает Иерусалиму, темпы заражения населения здесь самые высокие, однако в карантин отправлено всего 1800 жителей.

01.04.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

31 марта мэр Бней-Брака, раввин Авраам Рубинштейн пригласил генерал-майора запаса Рони Нуму, бывшего командующего Центральным военным округом, стать начальником специально созданного штаба, призванного бороться с коронавирусом, после того, как в городе было зафиксирован резкий скачок числа инфицированных.

Предполагается, что Нума будет координировать свои действия как с жителями города, так и с центральными властями. Глава городской администрации Бней-Брака признался, что ситуация вышла из-под контроля и необходимо принять срочные меры; однако, по словам Нумы, стабилизировать ситуацию не так-то просто, поскольку речь идет о специфическом населении и следует учитывать его психологию при принятии решений. "Я надеюсь, что мы встретим понимание со стороны горожан", - добавил Нума.

Следует отметить, что это не просто слова: генерал понимает, о чем говорит, тем более, что армейские подразделения, отправленные в Бней-Брак, опасаясь насильственного сопротивления со стороны ультраортодоксов-жителей города, вынуждены были переодеваться в форму сотрудников "Скорой помощи". Эта директива пришла после того, как произошли малоприятные инциденты с женщинами-военнослужащими; правда, чуть позже командование ЦАХАЛа признало, что допустило ошибку с переодеванием.

Военнослужащие, в общей сложности около 700 человек, были направлены в помощь полицейским, чтобы усилить контроль над соблюдением правил чрезвычайной ситуации, причем особый упор сделан на места компактного проживания ультраортодоксов.

Положение в ультраортодоксальном секторе по-прежнему тревожно. Согласно данным министерства здравоохранения, опубликованным 31 марта, треть жителей Бней-Брака, которые прошли тестирование на вирус, оказались инфицированными. Если же говорить об общей картине в ультраортодоксальном секторе, то уровень заболеваемости здесь выше, чем в других группах населения: в Кфар-Хабаде у 33 процентов проверенных обнаружен коронавирус, в Эльаде – у 24 процентов, в Модиин-Илите – у 20 процентов, в Бейтар-Илите – у 19 процентов и в Бейт-Шемеше – у 13 процентов.

Первое место по числу инфицированных занимает Иерусалим – здесь на 31 марта обнаружено 650 человек с коронавирусом; далее идет Бней-Брак – 571, а затем Тель-Авив-Яффо – 278.

(По состоянию на утро 1 апреля в шести населенных пунктах в Израиле диагностировано более 100 больных Covid-19: Иерусалиме, Бней-Браке, Тель-Авив-Яффо, Ашкелоне, Ришон ле-Ционе и Петах-Тикве.

В Иерусалиме и Бней-Браке наблюдался значительный всплеск числа больных: в столице было зарегистрировано 131 новый пациент (рост на 20%) и 159 новых пациентов в Бней-Браке (рост на 28%) – в общей сложности 781 и 730 соответственно. Тель-Авив, город, занявший третье место по количеству больных, значительно отстает с 292 больными, 14 из которых являются новыми, - примечание «Детали»).

В арабском секторе больше всего случаев заражения зафиксировано в галилейской деревне Тамра – 11; следом идет Сахнин с шестью госпитализированными, Умм-эль-Фахм с четырьмя и Назарет с тремя заболевшими.

На фоне того, что резкой критике подвергается факт отсутствия надлежащей инфраструктуры в бедуинском секторе, а также существующей острой проблемы с осведомленностью населения о происходящем, в бедуинском городе Рахат обнаружено на данный момент четыре человека с коронавирусом.

Разумеется, есть проблема с осведомленностью и в ультраортодоксальном секторе, многие представители которого практически лишены доступа к современным СМИ.

«У иешиботников нет смартфонов, - сказал чиновник из минздрава. – У них нет выхода в интернет, и они не смотрят телевидение. Мы делаем все возможное, используя плакаты на улицах, громкоговорители, послания от раввинов - но все это в сфере общей передачи информации. Дойти до отдельного гражданина и сообщить, что ему нужно отправиться в карантин, - это операция принципиально иного масштаба».

Несмотря на то, что по числу инфицированных Бней-Брак уступает Иерусалиму, темпы заражения населения здесь самые высокие, однако в карантин отправлено всего 1800 жителей этого ультрарелигиозного города.

«Большинство из тех, кто оказывается в изоляции, - это люди, которые услышали от кого-то, что находились рядом с инфицированным человеком», - поясняет чиновник из администрации Бней-Брака.

На этой неделе Бней-Брак получил разрешение Службы тыла на управление муниципальным телефонным центром, который связывает местных жителей с министерством здравоохранения, причем центр передает информацию, пытаясь охватить как можно больше респондентов, потенциально нуждающихся в карантине. Однако даже когда это происходит, это не всегда может считаться решением. Именно в Бней-Браке человек нередко попадает в изоляцию в своей переполненной квартире, где вряд ли возможны условия нормального карантина.

Многие пожилые люди, чем-то болеющие, вообще не покидают своих домов, и это тоже обостряет проблему, так как они живут в больших семьях.

«Мы почти не покидаем наше жилье, потому что я боюсь за отца, - сказал один из жителей. – Он не так давно прошел сложную операцию, и я опасаюсь, что могу заразить его вирусом. Поэтому почти все время я дома, и выхожу только, если есть насущная необходимость».

Увы, в течение нескольких недель в Бней-Браке игнорировали ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Более того, мэр города разрешил своему родственнику провести свадьбу рядом с его домом, обнадежил жителей и представил искаженную картину, что якобы ситуация находится под контролем. И только после того, как на прошлой неделе выяснилось, что у жены мэра и у нескольких близких ему людей обнаружили коронавирус, городские власти, наконец-то, решили поменять отношение к происходящему. МВД одобрило аренду большого жилого комплекса в Бней-Браке, куда будут помещать жителей в карантин; глава МВД Арье Дери назначен ответственным за реализацию намеченных мер в ультраортодоксальном и арабском секторах.

В дополнение к тому, что предпринимаются серьезные усилия добраться до тех, кто нуждается в изоляции, Дери дал указание срочно отыскать место для размещения жителей с легкой формой заболевания «короной». Вопрос заключается в том, что чем дольше ультраортодоксы, находящиеся в карантине, остаются в своих переполненных квартирах, тем выше вероятность инфицирования живущих с ними многочисленных родных.

Дошло до того, что мэр Рамат-Гана Кармель Шама-Коэн направил письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу с требованием блокировать соседний Бней-Брак, чтобы жители не могли перемещаться между городами: «Нарушение инструкций минздрава в Бней-Браке привело к резкому всплеску заболеваемости в Рамат-Гане».

По материалам израильских СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке