Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Карантин не поможет

Правительство обсуждает возможность полностью блокировать районы компактного проживания ультраортодоксов. Звучит это жутковато: гетто для евреев в еврейском государстве?

31.03.2020
Источник:MIGnews.com
רויטרס

Читайте также

Как известно, вирусные инфекции, подобные COVID-19, опаснее всего для людей, страдающих от других заболеваний, – организм не выдерживает дополнительной нагрузки. Нечто подобное происходит и с обществом – в критических ситуациях обостряются все застарелые хронические болячки. Самое грустное, что это можно было предсказать заранее, но мы, как всегда, надеялись, что беда пройдет стороной.

Сегодня правительство обсуждает возможность полностью блокировать районы компактного проживания ультраортодоксов. Звучит это жутковато: гетто для евреев в еврейском государстве? Но другого выхода, по-видимому, нет.

Все дело в нежелании ультраортодоксальных общин соблюдать карантинные меры, введенные правительством. Несмотря на запрет собраний и призыв многих раввинов молиться дома, отдельные синагоги продолжают собирать свою паству. Недавно последователи движения Пелег Иерушалми устроили в Бней-Браке массовое шествие на похоронах раввина Шенкера. Полиция предпочла не вмешиваться, чтобы не провоцировать столкновения, хотя участники похорон не выполнили поставленные им условия. Тем не менее, полицейское руководство считает большим достижением то, что за гробом раввина шли не тысячи человек, а всего лишь сотни. Ранее Пелег Иерушалми провели шумную свадьбу в синагоге в Модиин Илит.

В результате количество больных в ультраортодоксальных городах и кварталах стремительно растет, а отсюда инфекция распространяется по всей стране. Особенно уязвимо население соседних районов. Недавно жители Рамат-Гана, который граничит с Бней-Браком (при этом границы как таковой не существует), потребовали возвести стену между городами. Даже Арье Дери признал, что Бней-Брак – инкубатор коронавируса.

При этом нельзя сказать, что харедим не боятся заболеть - иудаизм требует заботиться о своем здоровье. Их пренебрежение к карантину вызвано даже не убежденностью в том, что молитвы спасут от коронавируса лучше, чем самоизоляция, а многолетней привычкой игнорировать государство, в котором они живут. Виновато здесь и само государство, чьи руководители поддерживают пресловутый статус-кво и позволяют ультраортодоксам жить вне закона и над законом.

Сегодня этот статус-кво угрожает всем. Можно не обращать внимания на то, что большинство харедим не служат в армии и живут на пособия. Можно смириться с тем, что раввины диктуют всей стране, когда работать, а когда отдыхать, когда открываться магазинам и ездить автобусам. Можно потерпеть перекрытые протестующими толпами улицы. Но несоблюдение карантина создает прямую опасность для общества. Это начинают понимать даже политики, чья карьера зависит от поддержки ультраортодоксальных фракций. Вот только в разгар эпидемии поздно перестраивать общественную систему. Остаются лишь крайние, малопопулярные меры, которые неминуемо вызовут столкновения с полицией, демонстрации и акции протеста.

Справедливости ради надо заметить, что далеко не все ультраортодоксы игнорируют карантин. Но для того чтобы создать очаг заражения, достаточно маленькой группы. Да, среди светских израильтян тоже хватает нарушителей, но только харедим считают, что не соблюдать ограничения и указания правительства – их законное право. И пусть все больше религиозных авторитетов призывают своих последователей оставаться дома – если раввины вдруг передумают, ультраортодоксальное население будет слушаться их, а не правительство.

Другой затяжная, практически врожденная болезнь нашего государства – палестинский вопрос – тоже грозит перейти в активную стадию. Пока в на Западном берегу и в Газе берут пример с Израиля: даже ХАМАС требует соблюдения карантинных мер и отменяет «марши возвращения». Но вряд ли палестинскому руководству удастся справиться с эпидемией самостоятельно, а помогать им сейчас некому. Другие страны заняты собственной борьбой с вирусом, а агентство ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA) перестало оказывать помощь Газе, поскольку боится за здоровье своих сотрудников. Учитывая плотность и скученность населения, низкий уровень жизни, нехватку лекарств, оборудования и медицинского персонала, а также общинный характер жизни, палестинские территории могут стать мощным очагом инфекции. И если Газу еще можно заблокировать наглухо, то с отдельными Иудеей и Самарией это не так-то просто.

Но даже полная блокада палестинских территорий, предотвратив одну проблему, породит другую. Ведь абсолютное большинство палестинцев, работающих в Израиле, лишится заработка – а многие уже его лишены. Напряжение, вызванное кризисом экономики, бессилием медицины и растущим количеством смертей от коронавируса рано или поздно выльется в агрессию против «сионистского врага». Недавно прилетевшая из Газы ракета – не случайность, а грозное напоминание о возможности такого развития событий, далеко не первого в нашей истории. И хотя пока власти автономии и Газы «заморозили» протестные и военные акции, они непременно направят народное возмущение в нужное русло, когда ситуация начнет выходить у них из-под контроля. А это случится довольно скоро.

Казалось бы, вот подходящий момент наладить прямой диалог, протянуть соседям руку помощи и открыть дорогу к дальнейшему сотрудничеству и урегулированию. Но увы, это нереально. Во-первых, у Израиля слишком мало своих ресурсов, чтобы помогать кому бы то ни было – всем известно, что происходит в нашем здравоохранении. Во-вторых, помощь палестинцам, как показывает опыт, не делает их нашими друзьями. Этого не произошло в 90-е, когда автономия получила от Израиля щедрые субсидии в рамках соглашений Осло, и не происходило в последние годы, когда мы поставляли в Газу электричество, газ и воду в обмен на ракеты и «огненные шары». Наоборот, радикальные элементы пользуются любым послаблением, чтобы усилить террор.

На все эти вызовы у Израиля нет ответа. Мы научились закрывать глаза на хронические болезни нашей реальности и даже жить с ними, но сейчас они могут оказаться опасными и даже смертельными. И карантин тут не поможет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке