Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

"Черный список" ООН: в чем опасность?

Отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека включает 112 бизнес-субъектов, связанных с поселениями, 94 из которых находятся в Израиле.

16.02.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Эксперты-юристы, специалисты по международному праву, считают, что "черный список" Управления Верховного комиссара ООН по правам человека не будет иметь правовых последствий, таких как санкции или государственные меры в отношении компаний, включенных в этот список. Вместе с тем, публикация этого списка может облегчить антиизраильским силам оказание давления на компании, чтобы те прекратили свою работу в Израиле или еврейских поселениях.

"Этот список не имеет юридического значения, и в самом документе это ясно указано, - сказал Walla израильский юридический источник. - Таким образом, нет оснований для того, чтобы государства или компании изменяли свое поведение, но действительно есть опасность, что это будет использовано движением BDS для оказания давления на компании".

Отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека включает 112 бизнес-субъектов, связанных с поселениями, 94 из которых находятся в Израиле, а 18 - в других странах. В нем не утверждалось, что деятельность на территориях является незаконной. "В то время как сами поселения считаются незаконными в соответствии с международным правом, - говорится в документе, - этот отчет не имеет целью определить юридический характер рассматриваемой деятельности коммерческих корпораций".

"Влияние списка носит политический характер, - сказал профессор Руби Сабель из Еврейского университета, ранее занимавший должность юридического советника МИДа. - Это не уголовное преступление и не нарушение международного права - заниматься бизнесом на территориях. Но это безусловно имеет политическое значение. Те компании, которые боятся риска политического давления, могут пойти на попятную, поэтому здесь есть опасность для Израиля".

Юваль Шани, профессор международного права из Еврейского университета, добавил, что цель этой меры - опозорить упомянутые компании. Профессор Шани добавляет, что есть страны, в которых могут быть поданы судебные иски против корпораций, которые нарушают международное право, и в прошлом во Франции были судебные иски против французских компаний, участвующих в строительстве метро-трамвая в Иерусалиме, но в конечном итоге иски были отклонены. Однако он считает, что включение в список усложнит для компаний ведение международного бизнеса и привлечение международных инвестиций.

Некоторые источники отметили, что во многих штатах США существуют законы, запрещающие бойкот Израиля или поселений. Компании, которые отзовут свой бизнес с территорий после публикации списка, могут подвергнуться санкциям в этих штатах - таким как отказ в участии в государственных конкурсах или использование инвестиций пенсионных фондов.

(Бывший посланник Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт выступил с резкой критикой ООН за публикацию "черного списка". "Тот факт, что они делают это именно теперь, показывает реальное лицо ООН. Израильская публика должна поступить противоположным образом и покупать больше продуктов у этих компаний", - сказал он в интервью "Галей ЦАХАЛ".

Депутат Цви Хаузер ("Кахоль-лаван") написал в "Твиттере": "Публикация списка предприятий, действующих на Голанах, в Иерусалиме, Самарии и Иудее, является еще одним результатом односторонних мер палестинской администрации против Израиля. Это продолжение обращения в Международный уголовный суд в Гааге о начале расследования "военных преступлений" Израиля".

"Юридический форум в защиту Израиля" назвал решение ООН "медвежьей услугой" палестинцам: "Адвокаты "Юридического форума в защиту Израиля" возмущены решением Управления Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовать "черный список" израильских компаний, которым инкриминируются "контакты с еврейскими поселениями на Западном берегу". Юридический форум полагает, что прежде всего этот акт, как обычно, ударит по палестинским рабочим, из которых, по большей части, состоит коллектив работников таких компаний.  К примеру, компания "Сода Стрим" в результате ее бойкотирования переместилась в Негев, что привело к увольнению сотен палестинцев. "Это не первый раз, когда Управление ООН по правам человека бьет именно по этим правам во благо антисемитизма и делигитимации Израиля", - заявил адвокат Юридического форума Йотам Аяль", - прим. "Детали").

Даниэль Долев, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке