Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

"Вашингтон пост": палестинцы должны избавиться от иллюзий

У "сделки века" Трампа есть недостатки, но, по крайней мере, она пытается учитывать реальность, а не игнорировать ее. К такому выводу пришла газета "Вашингтон пост".

Александр Кушнарь
06.02.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

А реальность в том, что Израиль фактически уже выиграл в конфронтации с палестинцами. Поэтому лучше бы их лидерам принять неприятную правду, а не замыкаться в мире собственных иллюзий: условия мира всегда диктует победившая сторона.

"Предложенный Трампом план содержит не иллюзии, а три серьезных пункта, - пишет Эйлон Леви, ведущий новостей на израильском телеканале i24NEWS, и автор перевода на английский книги "Уловка-67":

Во-первых, вместо того, чтобы отрицать или переписывать очевидное, любое будущее решение должно основываться на том факте, что Израиль в целом одержал победу.

Во-вторых, следует добиваться более реалистичной цели – не полного устранения конфликта, а смягчения противостояния.

В-третьих, главный союзник США на Ближнем Востоке получает возможность обеспечить свои жизненно важные интересы и избавиться при этом от своей экзистенциальной привязанности к Западному берегу реки Иордан".

Почему американцы считают, что Израиль победил? Потому что Израиль развивается, пока палестинцы утопают в нищете: с каждым годом доходы израильтян растут, а у палестинцев усиливается чувство того, у них нет ни будущего, ни надежд. Арабский мир от них отвернулся, и палестинские организации тоже больше не могут угрожать существованию Израиля – напротив, Израилю по силам не допустить создания государства Палестина.

"На протяжении истории именно победители всегда диктовали окончательные условия мира. Справедливо ли это? Возможно, нет. Но так устроен мир. Войны заканчиваются не тогда, когда обе стороны устают бороться, а когда одна из сторон – проигравшая – признает, что больше не может продолжать битву, и решает выгадать для себя хоть какие-то блага, дабы не ухудшить свое положение еще сильнее - считает Леви.

Именно так США продиктовали условия мира Японии после Второй мировой войны: японцы утратили территории и возможность иметь армию, а также согласились с оккупацией, которая продолжалась до той поры, пока Вашингтон окончательно не убедился в отсутствии угрозы для мира. Признание реальности позволяет избежать бесконечных тупиковых ситуаций, вызванных попытками проигравшего взять реванш.

Палестинские лидеры предпочитают называть стакан на три четверти пустым, а не на четверть полным. Однако вопрос не в том, какой стакан они хотят увидеть, а в том, может ли он вообще наполниться? Палестинские официальные лица ведут себя так, будто время на их стороне, а основная идея американского плана заключается в том, чтобы изменить эту логику, чтобы показать, что в действительности время играет на стороне Израиля", - утверждает Эйлон Леви.

Инициатива Трампа сильна тем, что признает реальность: израильтяне и палестинцы не могут ждать, пока лидеры с обеих сторон откажутся от претензий. И раз уж конфликт нельзя прекратить полностью, следует хотя бы снизить его интенсивность. При таком подходе вместо дихотомии между миром и войной, оккупацией и отсутствием таковой предложено выбирать из доступных вариантов более или менее приемлемого мирного сосуществования.

"План Трампа удивительно похож на план Эхуда Ольмерта, с помощью которого он выиграл израильские выборы 2006 года, - пишет "Вашингтон пост". – Речь идет об одностороннем определении границ в случае провала переговоров по мирному соглашению: Израилю, по этой логике, предстоит самостоятельно решить, какие именно территории ему нужны, а от каких следует отказаться. Карта Трампа выглядит иначе, однако идея та же самая".

Газета критикует план американского президента за то, что в нем ничего не говорится ни о статусе палестинцев, остающихся на аннексируемой Израилем территории, ни о доступе палестинцев к своим частным землям, которые расположены в этих районах. Вызывает обеспокоенность и то, что Израиль может так перекроить границу, что некоторые арабские общины уйдут под палестинский суверенитет без их согласия.

"Выбор момента тоже выглядит циничным: получается, что прямо перед внеочередными парламентскими выборами временному израильскому правительству, которое возглавляет обвиняемый по уголовным делам премьер, дается карт-бланш на столь серьезные изменения. Не насмешка ли это над израильской демократией? - спрашивает газета.

Однако, пожалуй, самым большим недостатком плана является то, что на самом деле некоторые его положения, адекватные по существу, носят ограниченный характер. Если есть признание победы Израиля, то почему бы не объявить о немедленной реабилитации лагерей беженцев на территории ПА? Зачем подменять это "подсластителями" в виде либерализации торговли, доступа к израильским портам и совместных экономических инициатив? Если план позволяет Израилю начать легализовать свои границы, почему бы одновременно не потребовать от израильского государства официально отказаться от прав на землю, предназначенную для палестинского государства?

Будь администрация Трампа последовательной, она потребовала бы от правительства Израиля официально утвердить этот план – в обмен на легализацию аннексии. Цена того, что уже принадлежит Израилю, должна соответствовать тому, чего он лишится", - утверждает Эйлон Леви.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке