Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Что предрекают нам пророки из Давоса

Уже сейчас темпы глобального потепления в Израиле вдвое выше среднего мирового уровня. Прогнозируемое уменьшение количества осадков изменит нашу жизнь гораздо больше, чем в других странах.

06.02.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Экологический кризис будет сильнее экономического. Такой вывод был сделан на недавно прошедшем Всемирном экономическом форуме в Давосе. Эксперты считают, что ТОП-5 рисков, которые с наибольшей вероятностью следует ожидать в следующие 10 лет, связаны с климатом: погодные и природные катаклизмы, неспособность смягчения последствий климатических трансформаций и адаптации к ним, существенное сокращение биологического разнообразия и разрушение экосистем, техногенный экологический ущерб и катастрофы.

Между тем, большинство людей, не переставая ругать плохую погоду, воспринимают климатическую угрозу, как очередные "прогнозы британских ученых" или в последнее время – как причуды избалованных юных радикалов из развитых стран.

Неслучайно, что чуть не центральным моментом Давоса, отраженным в СМИ, было противостояние экоактивистки Греты Тунберг и президента США Дональда Трампа.

Кажется, мир не до конца осознал этот парадокс. Хотя ситуация немыслимая: юная девушка, не представляющая никого, кроме себя, и лидер самой могущественной страны мира с крупнейшей экономикой выступают на равных.

Между тем, в этот раз Давос собрал более 3 тысяч высокопоставленных персон из 117 стран, включая 53 глав государств и правительств и около 1700 других участников, среди которых были 119 миллиардеров из списка Forbes, главы ведущих мировых корпораций, видные общественные деятели, экономисты, предприниматели, ученые и эксперты. Программа форума состояла из более 400 заседаний с выступлениями на них около 600 докладчиков, но "гвоздем программы" в очередной раз стала Грета.

И это не случайно, ибо главная тема ВЭФ-2020 была определена, как "формирование капитализма для всех заинтересованных сторон" в контексте Парижского соглашения. Это – соглашение об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Таким образом, можно сказать, что мир вступил в период экологически развитого капитализма.

Основные глобальные риски были подробно проанализированы в очередном традиционном докладе The Global Risks Report, опубликованном накануне форума.

В нем было указано, что "неспособность к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним" - это долгосрочный риск номер один в этом году по воздействию и номер два по вероятности, согласно респондентам опроса.

В чем же конкретно заключаются эти риски, как они скажутся на повседневной жизни людей и способны ли правительства, бизнес и общество противостоять проблеме изменения климата и адаптироваться к нему в предстоящее десятилетие.

Главным риском является повышение температуры. Следующие пять лет обещают быть самыми жаркими в истории. Глобальные температуры сегодня выше на 1 градус, чем в доиндустриальный период. При нынешней траектории развития, эта цифра возрастет, как минимум, до 3 градусов к концу столетия.

Поскольку каждая дополнительная фаза потепления будет более разрушительной, ущерб будет усиливаться. Чтобы избежать наиболее серьезных экономических, социальных и экологических последствий, эксперты по климату предупреждают, что повышение температуры должно быть ограничено до 1,5 градусов. Теоретически, если все страны будут придерживаться установленных квот углеродных выбросов, эта цифра может быть достигнута. Но, если этого не произойдет, нынешняя ситуация будет стремительно ухудшаться.

Уже сегодня связанные с изменением климата стихийные бедствия, такие как ураганы, засухи и лесные пожары, становятся все более интенсивными и частыми, в настоящее время они составляют в среднем одно событие в неделю. Полярный лед тает быстрее, чем ожидалось, что имеет серьезные последствия для уровня моря и населения прибрежных районов. Таяние льда в Арктике приносит рекордные волны тепла в Европе.

Ближайшие последствия изменения можно охарактеризовать, как "чрезвычайную ситуацию на планете". Изменение климата также приведет к кризисам в сфере здравоохранения, продовольственному и водному кризису. Во многих регионах урожайность снизится, что подорвет способность к удовлетворению растущего спроса. Кроме того, будет увеличиваться дефицит воды – который уже затрагивает четверть населения мира.

Все вместе это усилит и рост миграции. С 2008 по 2016 год более 20 миллионов человек в год были вынуждены покинуть свои дома из-за экстремальных погодных условий, таких как наводнения, штормы, лесные пожары и жаркие температуры.

Все эти последствия климатических изменений способны спровоцировать военные конфликты глобального типа из-за ресурсов. По данным ООН, вода уже была основным фактором конфликта в 45 странах в 2018 году.

Экономический ущерб от стихийных бедствий в мире в 2018 году достиг 165 млрд. долларов. Только в Соединенных Штатах экономический ущерб, связанный с климатом, может достичь 10 процентов ВВП к концу столетия. По оценкам экспертов, для более 200 крупнейших компаний мира изменение климата обойдется в общую сумму 1 триллион долларов в случае бездействия.

Казалось бы, при чем здесь Израиль, который микроскопически мал по сравнению с такими гигантами как США, Китай и Индия, дающими 70 процентов выброса углекислого газа в атмосферу. Однако, по мнению Ирис Хан, гендиректора Общества охраны природы Израиля, наша страна может и должна внести важный вклад в уменьшение климатического кризиса.

Будучи государством-мостом между континентами, между морем и пустыней, мы подвержены драматическим климатическим колебаниям. Уже сейчас темпы глобального потепления в Израиле вдвое выше среднего мирового уровня. Прогнозируемое уменьшение количества осадков и ожидаемое увеличение испарения окажут непосредственное влияние на наше хрупкое водное хозяйство, и это изменит нашу жизнь гораздо больше, чем в других странах. Израиль также несет ответственность за уникальное местоположение в качестве миграционного пути для полумиллиарда птиц в течение каждого сезона миграции.

С другой стороны, климатический кризис создает возможность использовать огромные возможности Израиля стать ведущим игроком на международной арене, продвигая инновационные решения, передовые исследования, разработки, внедрение и реализацию природоохранных решений. В некоторых областях, таких как использование водных ресурсов, он уже достиг больших успехов, в других существенно отстает.

Возможно, дело пойдет быстрее с появлением местного аналога Греты Тунберг. Как сообщают СМИ, недавний репатриант из Финляндии, житель Маскерет Батьи, тоже начал одиночные пикеты около местного совета с требованием обратить внимание на экологическую обстановку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке