Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Израиль получил пространство для маневра

Самый большой кошмар, единственный фактор, который реально сдерживает главарей террористических групп, не позволяя им вести полноценную жизнь, это - точечная ликвидация.

16.01.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Самый большой кошмар, единственный фактор, который реально сдерживает главарей террористических групп, не позволяя им вести полноценную жизнь, это - точечная ликвидация. Страх ложиться спать в своем доме в окружении семьи или свободно передвигаться по улицам своего города является частью сдерживающего эффекта ликвидации. Одна из целей ликвидации, среди прочего, вселить страх в других террористов, которые пока еще остаются в живых. Ликвидация если и не разрушит террористическую организацию, то, по крайней мере, парализует ее на некоторое время, внесет в ее деятельность смятение и страх.

12 ноября 2019 был ликвидирован Баха Абу аль-Ата, главарь "Исламского джихада" в секторе Газа, в ходе операции ВВС на основании точных данных ШАБАКа и военной разведки. Согласно израильским оценкам, эта ликвидация оказала сдерживающий эффект не только на лидеров "Исламского джихада", но и на верхушку ХАМАСа во главе с Яхьей Синваром. Эффект был ощутим и за пределами Газы. Например, в бейрутском районе Дахия, где находится Хасан Насралла и все руководство "Хизбаллы". "Кто следующий на очереди?" Этот вопрос всегда возникает у главарей этих организаций, особенно сразу после ликвидации.

Эффект точечной ликвидации многократно усилился после удара США, которые ликвидировали командующего спецназом "Корпуса стражей исламской революции" Касема Сулеймани. Решение президента США Дональда Трампа ликвидировать Сулеймани оказало неизгладимый эффект на главарей всех террористических организаций на Ближнем Востоке, которые угрожают союзникам Вашингтона, включая Израиль.

Сулеймани был головой змеи, объединив интересы террористических организаций, проиранских шиитских милиций, глав государств и влиятельных региональных действующих лиц. Террористические главари понимают, что если столь высокий статус Сулеймани не остановил американцев, то все, кто был у него в подчинении, тем более могут оказаться у американцев на мушке.

Согласно оценкам в Израиле, новому командующему силами "Аль-Кудс" Исмаилу Каани будет очень трудно влезть в слишком большие ботинки Сулеймани. Не только из-за нехватки харизмы, он гораздо хуже понимает хитросплетения региональных, культурных и межличностных отношений, у него нет таких близких связей с высокопоставленными руководителями в разных странах.

Например, отношения между Сулеймани и Насраллой. Насралла не подчинялся КСИР, по крайней мере, формально. Но Сулеймани и Насраллу связывала многолетняя крепкая дружба, основанная на глубоком взаимном уважении.

Поэтому, когда иранский режим решил ликвидировать командира штаба "Хизбаллы" Мустафу Бадр ад-Дина (который отказывался от действий, ставивших под угрозу жизнь боевиков "Хизбаллы"), Насралла выполнил приказ, не моргнув глазом. Но будет ли он так же беззаветно исполнять просьбы нового командира "Аль-Кудс"? Это большой вопрос.

Каани был заместителем Сулеймани в течение 22 лет, но на самом деле не специализировался на всех аренах, где действовали силы "Аль-Кудс". Область специализации новичка - вокруг Афганистана, а вовсе не сирийско-ливанский и не иракский регионы - "детище Сулеймани", который работал над процессом консолидации проиранской "оси зла".

Поэтому понятно, что Каани потребуется долго и тщательно изучать специфику, прежде чем он разработает новые шаги для организации контрабанды систем вооружения и более глубокого проникновения в Сирию. Кроме того, любая атака, приписываемая иностранными СМИ Израилю, заставляет врагов Израиля вести себя осторожней, прятаться и маскировать свои шаги, искать другие контрабандные маршруты.

 

Новое пространство для маневра

Ликвидация Сулеймани напрямую повлияет на процесс укрепления Ирана в Сирии и иранскую активность в Ираке, и в обозримом будущем подорвет усилия Ирана по передаче ракет и систем вооружений в Сирию и Ливан.

Публикации о том, что Россия ограничивает свободу действий израильских ВВС в Сирии, не соответствуют действительности. В соответствии с политикой, представленной начальником генштаба Авивом Кохави и одобренной политическим эшелоном, израильские ВВС свободно действуют на Ближнем Востоке против вражеских и террористических целей, сохраняя российско-израильский координационный механизм для предотвращения нежелательных столкновений.

Не было такого случая, когда ЦАХАЛ хотел атаковать какую-либо цель с учетом оперативных соображений и не сделал этого. Фактически, точечные ликвидации в Газе, а по публикациям зарубежных СМИ и в Ираке, создали для ЦАХАЛа новые возможности. ЦАХАЛ продолжает вести тайную "войну между войнами" против контрабанды точных систем наведения ракет и других видов вооружения, а также против укрепления Ирана на Ближнем Востоке.

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке