Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Письмо далекому другу

Предвкушаю, как после недельной разлуки я буду целовать родную землю и обсуждать (благо есть с чем сравнить) успехи нашей экономики на фоне обвала евро, финансового кризиса и дальнейшего загнивания Западной Европы.

30.05.2012
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

(Избранные места из переписки с Михаэлем Гильбоа)

Здравствуй, мой израильский далекий друг! К тому моменту, когда ты по электронной почте получишь мое послание, я, возможно, уже пройду паспортный контроль. Зная, как вдумчиво ты читаешь на кириллице, как выписываешь каждое незнакомое слово, думаю, что к моменту моей посадки в аэропорту имени Бен Гуриона ты дойдешь до финала моего повествования. Заодно позволь поздравить тебя с Днем святых равноапостольных первоучителей и просветителей Кирилла и Мефодия.

Предвкушаю, как после недельной разлуки я буду целовать родную землю и обсуждать (благо есть с чем сравнить) успехи нашей экономики на фоне обвала евро, финансового кризиса и дальнейшего загнивания Западной Европы.

Итак, население Австрийской республики - восемь с половиной миллионов человек, что абсолютно сопоставимо с нашим. При этом их кабинет министров значительно уступает израильскому числом и умением, смешно сказать – всего 10 министров плюс канцлер и вице-канцлер.

Более двадцати лет, Миша, я спорю с тобой в эфире и частных беседах, и ты мне весьма убедительно доказываешь, что уровень цен в Европе (с твоих слов, кроме Германии) намного выше, чем в краю, текущем молоком и медом.Очевидно, дружище, истина где-то посредине, то есть, если вычесть ту разницу, в которую нам обходятся наши дармоеды, монополии и госсектор, то не так уж богато живут австрияки на свою среднюю зарплату от полутора до двух и более тысяч евро.

К примеру, ежели бы я летел не немецкой компанией Niki за 341 американский рубль, а родным «Эль-Алем» или «Аркией», то поддержка законных прав пилотов, авиадиспетчеров, Гистадрута и Совета директоров обошлась бы мне раза в полтора дороже. Кстати, Миша, если гендиректор «Эль-Аля» генерал Элиэзер Шкеди, собравшийся начать политическую карьеру, придет к тебе в студию на предвыборное интервью, сообщи мне заранее, я воспою и его, и его партию. Спасибо Вам, господин генеральный директор, за хумус и омлет на воде с постным маслом молочного обеда на борту судов вверенной вам компании, отдельное спасибо за безопасность (судя по стоимости продаваемых билетов, каждый пассажир летает с личным телохранителем), и за коттедж особое спасибо!

Железнодорожный транспорт в Австрийской республике также отличается от нашего в худшую сторону, ибо любая альтернатива порождает мучительные сомнения. Скажем, я мог бы поехать из Вены в Зальцбург (чуть больше 300 км) за 48 евро в один конец фирменным поездом «Моцарт», но предпочел другую компанию за 23.60.

Куда смотрит их профсоюз железнодорожников! А федеральное правительство? В Вене проживает масса наших бывших и дважды бывших соотечественников, и многие из них, вполне интеллигентные люди, не могли вспомнить (я проверял), как зовут их министров финансов, а тем более экономики. А вот скажи мне, положа руку на живот, есть ли хотя бы один продавец фалафеля в Нетивоте, который не знал бы, кто такой herr фон Штайниц? (Herr, Миша, это хорошее слово, на кабинках с элегантным мужчиной с тростью и бабочкой так и подписывают – Herren.)

А потому, Миша, я так и не понял, какого herra у них колбасы, ветчины и сыры стоят раза в полтора-два дешевле, овощи и фрукты, включая привозные, тропические – столько же, сколько у нас.

Я понимаю, Миша, ты последний раз был в израильском супере более сорока лет назад вместе с встречающей вас бабушкой Голдой Меир, но с тех пор много воды утекло в Иордане.

Да, это для тебя важно: пиво в тамошнем общепите – от 13,80 до 17,80 в самом дорогом месте за большую кружку в переводе на наши деньги. И ни одна сволочь не скажет тебе «рак шлиш», ткнув под нос мелкую тару.

Я плохо знаю, как живут венцы, но ужин на двоих в очень хорошем ресторане с вином или пивом станет от 150 до 350 шекелей. Аналог последнего с супом-пюре из белых грибов в хлебе, да второго блюда с бараньей ножкой, спаржей, грибной подливкой, сливками, лесными ягодами и прочими прибамбасами потянет у нас на полторы тысячи новых шкалей. А все потому, что их двухпалатному парламенту не пришло в голову защищать австрийского животновода – производителя баранины от ее австрийского потребителя специальным законом, запрещающим импорт. Наш главный производитель баранины, бедный, давно пребывает в коме, но детишкам его на молочишко по-прежнему капает.

Ладно, не будем о грустном, поговорим о детях. Дети у нас в Израиле хорошо получаются.

В Зальцбурге я нарыл гостевой дом в самом центре, правда, меня честно предупредили, что туда приезжают организованные команды подростков и может быть шумно. К моему ужасу, в холле я обнаружил и пару групп детей с синдромом Дауна. Так вот, эти дауны были тише и воспитанней наших нормальных «типешэсре». Попали мы в Вене и на «музейный день». Крохотные малыши с рюкзачками в сопровождении взрослых в несметном количестве заполняли метро, чинно листали висящие в вагонах журналы, делились конфетами, взявшись за ручки, умилительно выстраивались на перронах в пары «мальчик-девочка», и вовсе не создавали дискомфорта для окружающих.

К концу недели, увы, стали попадаться «мотеки». У статуй императоров они делились впечатлениями:

- Тире, Йоси, эзе идиёт! Ма ху омед по?

Есть, Мишаня, такая наука - социология и психология малых групп. Так вот, я заметил, что два израильтянина в венском кафе (видимо, бизнесмены) выглядят вполне по-австрийски. Дождавшись третьего, они начинают снимать пиджаки и галстуки и стыдливо прятать последние в кейсы. Говорят по-прежнему тихо.

Четыре израильтянина - это еще пограничное состояние, они пугливы, как удоды в парке. Стайка в пять–шесть соотечественников в замкнутом пространстве, скажем, в вагончике туристского паровозика, наглеет, как попугаи в цапари. Но еще можно на них на иврите цыкнуть: «Потише, мы хорошо слышим». И, наконец, наличие в одном месте более семи земляков свидетельствует о приближении летнего сезона и настоятельной необходимости спешно паковать чемоданы.

Надеюсь, дружище, мои незатейливые путевые заметки тебя не только развлекли, но и просветили. Но, как говорится, многие знания - многие печали, не стоит давать газету «Глобус» с этой статьей подрастающей смене работников радио РЭКА. Как-то непатриотично и может травмировать их юные души.

24 МАЯ. ВЕНА

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке